a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Конспект занятия по обучению грамоте для детей 5–6 лет (старшая группа) на тему «Виды предложений. Повторение пройденных букв».

Автор: Пасынкова Наталья Петровна Опубликовано: 2026-03-15 20:43:48

К онспект занятия по обучению грамоте для детей 5–6 лет( старшая группа) на тему «Виды предложений. Повторение пройденных букв». Цель: Закрепить представления детей о предложении, познакомить с разными видами предложений по интонации( повествовательное, вопросительное, восклицательное) , повторить изученные буквы. Задачи: Обучающие: Учить различать предложения по цели высказывания и интонации( без введения терминов, на практическом уровне) . Ставить соответствующий знак в конце предложения( точка, вопросительный, восклицательный знак) . Развивающие: Развивать фонематический слух, умение составлять предложения по схеме, закреплять зрительные образы букв( А, О, У, Ы, С, М, Л, К, Ш, Х, Н, Р) , развивать мелкую моторику. Воспитательные: Воспитывать умение слушать друг друга, активность на занятии. Материалы и оборудование: Картинки трех домиков с изображением знаков препинания на крыше( дом с точкой — спокойный, дом с вопросом — любопытный, дом с восклицательным знаком — веселый/ громкий) . Предметные картинки( кошка, мышка, лиса, солнышко, мяч, кукла и т. д. ) . Карточки с буквами( А, О, У, Ы, С, М, Л, К, Ш, Х, Н, Р) . Индивидуальные карточки для штриховки или обводки букв. Магнитная доска или фланелеграф. Мяч для игры. Ход занятия: 1. Организационный момент Воспитатель: «Ребята, к нам в гости пришли звуки и буквы, которые мы уже знаем. Давайте вспомним, чем отличаются буквы от звуков? »( Буквы мы видим и пишем, звуки — слышим и произносим) . Воспитатель показывает карточки с буквами по одной: А, О, У, Ы, С, М, Л, К, Ш, Х, Н, Р. Дети хором и индивидуально называют букву 2. Введение в тему. Путешествие в Страну Предложений Воспитатель: «Мы с вами уже умеем составлять предложения. Из чего состоит предложение? »( Из слов) . «А слова в предложении живут дружно и помогают нам что- то сообщить, спросить или воскликнуть. Сегодня мы отправимся в гости к трем домикам на улице Предложений». Выставляются три домика. Первый домик( с точкой) : «В этом домике живет Спокойное предложение. Оно просто рассказывает нам новости. Например: Сегодня светит солнце. ( Воспитатель говорит спокойным голосом) . В конце этого предложения ставится точка». Второй домик( с вопросительным знаком) : «А в этом домике живет Любопытное предложение. Оно любит все спрашивать. Послушайте: Какая сегодня погода? ( Воспитатель интонационно выделяет вопрос) . В конце такого предложения ставится знак вопроса». Т ретий домик( с восклицательным знаком) : «А это домик Радостного предложения. Оно говорит громко, весело, удивленно: На улице очень жарко! или Какая красивая радуга! В конце ставится восклицательный знак». 3. Дидактическая игра «Угадай домик» Воспитатель произносит предложения с разной интонацией, а дети должны показать рукой( или карточкой- символом) на нужный домик( спокойный, вопросительный или радостный) . Примеры предложений: Наступила осень. ( Спокойно) Как тебя зовут? ( Вопросительно) Мы идем гулять! ( Радостно) У кошки пушистый хвост. ( Спокойно) Где моя игрушка? ( Вопросительно) Солнышко проснулось! ( Восклицательно) 4. Физкультминутка Если я скажу предложение спокойно — вы шагаете на месте. Если я спрошу — вы пожимаете плечами( удивляетесь) . Если я воскликну — вы хлопаете в ладоши и прыгаете( радуетесь) . ( Воспитатель чередует фразы: «Дети любят играть», «Вы пойдете гулять? », «Сегодня чудесный день! » и т. д. ) 5. Составление предложений по картинкам и определение их вида Воспитатель достает предметные картинки( например, «Кошка спит», «Мальчик бежит», «Красный мяч») . Задание: «Придумайте предложение по этой картинке. А теперь скажите его так, как будто вы живете в первом домике( спокойно) . А теперь — во втором( спросите) . А теперь — в третьем( воскликните) ». ( Например: Кошка спит. Кошка спит? Кошка спит! ) Дети тренируются изменять интонацию одного и того же предложения. 6. Игра с мячом «Буква потерялась» Воспитатель бросает мяч ребенку и называет слово с пропущенной буквой, выделяя ее голосом, ребенок должен вернуть мяч и назвать букву. . . . пельсин( а) с. . . к( о) шар. . . ( ы) сто. . . ( л) . . . леб( х) . . . ыба( р) каранда. . . ( ш) и т. д. 7. Работа в тетрадях( штриховка/ печатание) Воспитатель: «А сейчас наши пальчики поработают. Мы поможем жителям домиков — заштрихуем буквы». Детям раздаются карточки с контурами изученных букв( например, М и Р) . Задание: Заштриховать букву М синим карандашом( согласный, твердый) , а букву Р — тоже синим. Примечание: можно предложить детям самим выбрать букву, которую они хотят «оживить». 8. Итог занятия · Ребята, где мы сегодня побывали? ( В Стране Предложений) · Какие предложения живут в первом домике? ( Спокойные, с точкой) . · А во втором? ( Вопросительные) . · А в третьем? ( Радостные, восклицательные) . · Какие буквы мы сегодня повторили? Воспитатель хвалит детей за работу и отмечает самых активных.

Оставить комментарий: