a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Разработка урока математики по теме "Все действия с обыкновенными дробями", 6 класс+презентация.

Автор: Рябчонок Ольга Ивановна Опубликовано: 2018-02-20 18:44:48

Класс: 6А

Тема: Все действия с обыкновенными дробями.

УМК: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир «Математика – 6»

Тип урока: систематизации и обобщения знаний.

Содержательная цель: выявление уровня знаний учеников по разделу «Обыкновенные дроби», высокая степень систематизации знаний.

Деятельностная цель: воспитание общей культуры, создание условий для самооценки учеников, развитие навыков самостоятельной работы, развитие умения обобщения и систематизации знаний.

Задачи урока:

  1. Образовательные(формирование предметных)
  • повторить все действия с обыкновенными дробями, выявить «пробелы» в знаниях каждого ученика по данной теме.
  1. Развивающие (формирование регулятивных УУД)
  • Совершенствовать вычислительные навыки и логическое мышление.
  • Формировать умения сравнивать, обобщать факты и понятия, создавать аналогии.
  • Развивать умения осуществлять контроль своих действий по заданным критериям.
  • Развивать познавательную мотивацию учащихся к получению новых знаний при работе с ИКТ.
  1. Воспитательные(формирование коммуникативных и личностных УУД)
  • Воспитывать самостоятельность.
  • Формировать дисциплинированность, усидчивость, культуру труда, положительную мотивацию учебного труда.
  • Воспитывать культуру речи при произношении математических терминов.
  1. Коррекционная:
  • Развивать и корректировать устную и письменную речь учащихся: деж.зв. [ ], работа над речевым дыханием.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Раздаточный материал: листы самооценки, карточки рефлексии, карточки с домашним заданием.

Словарь: одна третья, две пятых, целая часть, дробная часть, смешанное число, числитель меньше знаменателя.

 

Структура урока:

I Организационный этап

II Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

III Актуализация знаний

IV Обобщение и систематизация знаний

V Динамическая пауза

VI Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

VII Рефлексия

VIII Информация о домашнем задании

 

 

 

Ход урока

I Организационный этап

  1. Приветствие

- Здравствуйте, ребята! Прежде чем начнем урок, настроимся на хорошую, дружную работу, улыбнемся, пожелаем друг другу успеха и тихо сядем за парты.

  1. Речевая зарядка

- Послушайте и ответьте на вопросы.

/-Как слышишь меня, …?

/- Какой сейчас урок, …?

/-Как ты думаешь, что мы сейчас будем делать, …? (Будем проводить речевую зарядку).

- Скажем вместе …(с дирижированием).

Работа со словарем по схеме: учитель сопряженное проговаривание ученик.

Словарь: одна третья, две пятых, целая часть, дробная часть, смешанное число, числитель меньше знаменателя

Фраза на слух: Три целых шесть седьмых.

-Повтори, …

-Скажем вместе …

- Прочитайте дроби:

-Что мы делали?

  1. Инструктаж по работе с листами самооценки

- Ребята у вас на столах лежат заленые листки самооценки с этапами нашего урока. Напишите в верхней строке листа свою фамилию, а по ходу урока напротив каждого этапа будете ставить себе баллы. 1 правильный ответ = 1 балл. В конце урока подведем итог и выставим отметки.

Оценочный лист

Этап урока

Количество баллов

Устный опрос

 

Распределение дробей по группам

 

Решение примеров «Найди пару»

 

Самостоятельная работа

 

Итого

 

 

  1. II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Ребята, мы изучаем обыкновенные дроби. Какие действия вы научились выполнять с дробями? (сложение, вычитание, умножение, деление, сокращение и т.д.).

- Есть еще действие, которое мы не умеем выполнять с дробям? (нет)

- Сегодня на уроке мы повторим изученный материал. Помогите сформулировать тему урока. (Все действия с обыкновенными дробями).

- Как вы думаете, зачем мы будем повторять все действия с дробями? (чтобы проверить свои знания, выявить и устранить «пробелы»).

/- Откройте тетради и запишите тему урока.

III Актуализация знаний

- Сначала проверим, как вы знаете определения.

/-Будем работать по цепочке начиная с Алеши. Как будем работать, / …? Далее сопряженное проговаривание.

  1. Устный опрос:

На слайде появляются вопросы, ребята по цепочке на них отвечают.

- Какая дробь называется правильной? Приведи пример.

- Какая дробь называется неправильной? Приведи пример.

- Какая дробь называется несократимой? Приведи пример.

- Какая дробь называется сократимой? Приведи пример.

- Что значит выделить целую часть?

Если вы ответили правильно, запишите 1 балл в оценочный лист.

  1. Задание классификация дробей (сократимая/несократимая).

- Ребята, на экране будет появляться дробь, ваша задача определить, является ли она сократимой. Работаем так же: по цепочке.

Классифицировать дроби: .

- Поставьте за каждый верный ответ 1 балл в оценочный лист.

IV Обобщение и систематизация знаний

  1. Решение примеров «Найди пару»

- А теперь проверим как вы знаете и применяете правила.

/-Будем работать на доске и в тетради. Как будем работать, …?

Ученики по одному выходят, выбирают пример, решают его на доске с комментированием, далее на интерактивной доске соединяют две карточки пример+ответ. За решением примеров следует общая проверка в приложении.

                

        .

− Поставьте баллы в оценочный лист.

Выводы:

  • Если выполняем сложение или вычитание обыкновенных дробей, то находим наименьший общий знаменатель.
  • Если выполняем умножение и деление дробей, то сначала сокращаем, если это возможно.
  • Если в ответе получилась неправильная дробь, то записываем ее в виде смешанного числа.

V Динамическая пауза

- А сейчас, ребята, положите ручки. Немного отвлечемся. Внимательно послушайте задание:

Если я сделаю один хлопок в ладоши – нужно поднять руки, еще один – опустить руки.

Попробуем …

Если я сделаю два хлопка – встать, если еще два - сесть.

Попробуем …

А теперь всё вместе!

Меняя последовательность и темп хлопков, учитель пытается сбить учени­ков, тренируя их собранность.

На слайде: игра «Руки-ноги»

«Один хлопок» - руки поднять или опустить.

«Два хлопка» - сесть или встать.

VI Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Самостоятельно решить с последующей самопроверкой по эталону:

Вычислить:

 

 

 

1) ;

 

2) ;

 

3) ;

 

4)

 

Дополнительное задание: .

 

 

 

.

 

 

VII Рефлексия

- Какие цели мы поставили в начале урока?

- Все ли у нас получилось?

- Вы обнаружили у себя какие-либо «пробелы» в знаниях?

- Заполните, пожалуйста, анкету.

Анкета:

 «На уроке я выяснил(а), что …»

+ я умею это делать,

± еще есть над чем поработать,

- я не знаю как это делать, но обязательно разберусь.

 

Сокращать дроби.

 

Выделять целую часть из неправильной дроби.

 

Приводить дроби к общему знаменателю.

 

Вычитать дроби из целого числа.

 

Складывать и вычитать дроби с разными знаменателями.

 

Умножать дроби и смешанные числа.

 

Делить дроби и смешанные числа.

 

А теперь давайте подведем итог и выставим оценки. Ребята сверяют набранное количество баллов с критериями оценки, озвучивают свою оценку по очереди. 8-9 баллов – «5», 6-7 балла – «4», 4-5 балла – «3», 0-3 – «2»

VIII Информация о домашнем задании

Учитель выдает карточки каждому ученику и предлагает отметить галочкой 3 задания, которые вызывают наибольшее затруднение при решении. После выбора учеников, учитель сообщает о том, что ребята тем самым определили для себя три номера домашнего задания.

Карточка:

Вычислить:

Вычислить:

Решить уравнение:

Решить уравнение:

Решить уравнение:

Решить уравнение:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Технологическая карта урока математики

 

 

Этапы урока

Целевая установка

Действия учителя

Действия учащихся

Результаты взаимодействия (какиеУУД формировались)

I. Организационный момент. Речевая зарядка.

 

- настроить учащихся на активную работу на уроке;

- включить учащихся в учебную деятельность;

- создать положительный эмоциональный настрой на урок.

 

Приветствие учащихся, проверка учителем готовности класса к уроку, организация внимания, инструктаж по работе с листами самооценки. Проводит речевую зарядку по словарю по схеме: учитель сопряженное проговаривание ученик.

Готовы к уроку.

Знакомство с листом самооценки. Слушают учителя, повторяют за учителем, воспроизводят слова и фразы на слух.

Включение учащихся в учебную деятельность.

Личностн.УУД:положительное отношение к учению, познавательной деятельности.

Регул.УУД:саморегуляция.

 

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Организация коммуникации, в ходе которой выявляется и согласовывается цель. Обеспечении мотивации к учению у учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задает наводящие вопросы по теме урока и его целях.

Формулируют тему и цель урока.

Личностн.УУД: смыслообразование, мотивация учения, планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.

Позн.УУД:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регул.УУД: целеполагание, планирование.

Коммун.УУД:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учет разных мнений.

III. Актуализация знаний.

Повторить основные определения по теме.

Организация повторения определений  и правил с помощью вопросов.

Демонстрируют знания, умения. Отвечают на вопросы учителя, приводят примеры.

 

 

Позн.УУД:

структурирование знаний.

Регул.УУД:

целеполагание, выдвижение гипотез.

Коммун.УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

IV. Обобщение и систематизация знаний.

Повторить, обобщить и систематизировать знания и умения выполнения всех арифметических действий с обыкновенными дробями.

Организует выполнение учащимися заданий обобщающего и систематизирующего характерара, вырабатываю-щих обобщенные умения, формирующих обобщенно - понятийные знания, на основе обобщения фактов, явлений.

Выполняют задание «Найди пару» на доске и в тетради.

Позн.УУД:

структурирование знаний.

Регул.УУД:

выдвижение гипотез.

Коммун.УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

V. Динамическая пауза

 

Концентрация внимания учащихся на собственной работе.

 

Проводит игру «Руки ноги».

Класс старается безошибочно выполнить простые движения по команде учителя.

Регул.УУД

Соотнесение своих действий с действиями учителя. Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Одновременное удерживание нескольких видов деятельности: двигательную, мыслительную.

VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их корреция.

 

Закрепление навыков выполнения действий с обыкновенными дробями, выявление «пробелов» в знаниях.

Организует самостоятельную работу учащихся, далее предлагает проверить решение по эталону.

 

Выполняют самостоятельную работу, затем проверяют свое решение по предъявленному эталону.

Личн. УУД: самоопределение.

Позн.УУД:

Структурирование знаний. Анализ объектов.

Регул.УУД:

Контроль, коррекция, волевая саморегуляция, самооценка.

VII. Рефлексия.

 

Самооценка результатов своей деятельности.

Подводит итоги. Напоминает цели урока, проводит работу с анкетами для рефлексии.

Оценивают свою работу. Отвечают на вопросы учителя.

Личностн.УУД:

Самооценка на основе критерия успешности.

Регул.УУД:

оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

VIII. Информация о домашнем задании

 

 

Сообщает домашнее задание.

Записывают в дневники задание.

 

 

Коммун.УУД:

Внимательность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Оценочный лист

Этап урока

Количество баллов

Устный опрос

 

Распределение дробей по группам

 

Решение примеров «Найди пару»

 

Самостоятельная работа

 

Дополнительное задание

 

Итого

 

Оценочный лист

Этап урока

Количество баллов

Устный опрос

 

Распределение дробей по группам

 

Решение примеров «Найди пару»

 

Самостоятельная работа

 

Дополнительное задание

 

Итого

 

Оценочный лист

Этап урока

Количество баллов

Устный опрос

 

Распределение дробей по группам

 

Решение примеров «Найди пару»

 

Самостоятельная работа

 

Дополнительное задание

 

Итого

 

Оценочный лист

Этап урока

Количество баллов

Устный опрос

 

Распределение дробей по группам

 

Решение примеров «Найди пару»

 

Самостоятельная работа

 

Дополнительное задание

 

Итого

 

Оценочный лист

Этап урока

Количество баллов

Устный опрос

 

Распределение дробей по группам

 

Решение примеров «Найди пару»

 

Самостоятельная работа

 

Дополнительное задание

 

Итого

 

Оценочный лист

Этап урока

Количество баллов

Устный опрос

 

Распределение дробей по группам

 

Решение примеров «Найди пару»

 

Самостоятельная работа

 

Дополнительное задание

 

Итого

 

 

 

 

 

Оценочный лист

Этап урока

Количество баллов

Устный опрос

 

Распределение дробей по группам

 

Решение примеров «Найди пару»

 

Самостоятельная работа

 

Дополнительное задание

 

Итого

 

 

АНКЕТА

«На уроке я выяснил(а), что …»

+ я умею это делать,

± еще есть над чем поработать,

- я не знаю как это делать, но обязательно разберусь.

Сокращать дроби.

 

Выделять целую часть из неправильной дроби.

 

Приводить дроби к общему знаменателю.

 

Вычитать дроби из целого числа.

 

Складывать и вычитать дроби с разными знаменателями.

 

Умножать дроби и смешанные числа.

 

Делить дроби  смешанные числа.

 

 

АНКЕТА

«На уроке я выяснил(а), что …»

+ я умею это делать,

± еще есть над чем поработать,

- я не знаю как это делать, но обязательно разберусь.

Сокращать дроби.

 

Выделять целую часть из неправильной дроби.

 

Приводить дроби к общему знаменателю.

 

Вычитать дроби из целого числа.

 

Складывать и вычитать дроби с разными знаменателями.

 

Умножать дроби и смешанные числа.

 

Делить дроби  смешанные числа.

 

 

 

 

1) Вычислить: .

2) Вычислить: .

3) Решить уравнение: .

4) Решить уравнение: .

5) Решить уравнение: .

6) Решить уравнение: .

 

1) Вычислить: .

2) Вычислить: .

3) Решить уравнение: .

4) Решить уравнение: .

5) Решить уравнение: .

6) Решить уравнение: .

 

1) Вычислить: .

2) Вычислить: .

3) Решить уравнение: .

4) Решить уравнение: .

5) Решить уравнение: .

6) Решить уравнение: .

 

1) Вычислить: .

2) Вычислить: .

3) Решить уравнение: .

4) Решить уравнение: .

5) Решить уравнение: .

6) Решить уравнение: .

 

 

 

 

Критерии оценки

8-9 баллов – «5»

6-7 баллов – «4»

4-5 баллов – «3»

0-3 балла – «2»

 

Оставить комментарий: