a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Секреты выбора керамогранита

Опубликовано: 2023-02-27 21:49:44
Секреты выбора керамогранита

Если вы хотели бы, чтобы в вашем доме, квартире, санузле , покрытие пола было бы самым лучшим, износостойким , то следует своё внимание уделить такому покрытию как керамогранит.

Какой керамогранит лучше выбрать? Почему стоит купить именно этот материал, а не керамическую плитку? Можно ли его использовать при ремонте новостройки в Москве ?

Керамогранит - один из самых прочных видов покрытий в современных отделочных материалах. Он состоит из песка, слюды, глины , но особую прочность ему придаёт специальная добавка - гранитная крошка.

Ранее этот вид покрытия использовался только для промышленных зданий, производственных помещений , но сейчас технологии шагнули далеко вперёд , и появилась великолепная возможность применять этот материал для квартир , частных домов и даже для фасадов зданий.

Ванная из керамгранита

Преимущества

К главным достоинством этого материала можно отнести :

  • экологичность. Для производства используются только природные материалы . Никаких клеев и другой химии.
  • Водонепроницаемость. Отсутсвие пор делает это покрытие устойчивым к воде . Именно поэтому керамогранит применяется для отделки ванной комнаты, влажных помещений, сауны , бани , даже бассейна
  • Устойчиво к любым химическим веществам , а значит вы можете чистить данную поверхность абсолютно любыми средствами
  • высокая прочность на изгиб . Это очень важный параметр , так как позволяет укладывать плиту даже на не очень ровную поверхность)- в отлично от керамической плитки
  • Стойкость к механическим воздействиям. Даже при длительных механических воздействиях этот материал имеет очень высокую прочность.
  • Стабильность цвета. На данный материал не оказывает влияние ультрафиолет

Виды керамогранита

Наиболее удачно для покрытия на пол подходят следующие типы данного материала :

  1. Технический. Это – лучший вариант для укладки в помещениях производственного назначения
  2. Матовый – после производства такой материал не поддаётся никаким видам дополнительных изменений. Такой тип обработки сделает вашу поверхность шероховатой и менее броской, а значит – улучшится твердость и материал обретет свои антискользящие свойства. Кстати, при расчете цены на капитальный ремонт квартиры часто используется именно этот тип, так как подойдет абсолютно под любые требовани.
  3. Полированный материал – наиболее капризный на вид, чем матовый. Имеет очень ровную и гладкую поверхность. Износостойкость будет ниже, и для более высокого срока службы вам придётся обрабатывать поверхность специальными веществами. Иначе полировка сойдет на нет, и поверхность из полированной глянцевой превратится в матовую.
  4. Ситированный. А вот тут поверхность имеет легкий блеск, который получают с помощью нанесения на верхнюю часть плиты специализированных минеральных солей перед тем, как отправить материал в печь.

Какой тип керамогранита выбрать ?

На что обратить внимание при выборе керамогранита обычному владельцу квартиры?

Конечно же, как всегда, соотношение цены и качества всегда превышает все остальные параметры. В первую очередь имейте в виду размеры – стандартные варианты это 300х300 мм, 400х400 мм. Но существуют и крупноформатные варианты, это всё-таки удел дизайнерских решений , и если вы готовы оплачивать дополнительные траты на траспортировку, укладку – то уже дизайнер решает, какой материал вам уложить.

Также стоит обратить внимание на толщину. Существуют материалы толщиной от 3мм до 30мм, причем если правильно уложить керамогранит 3мм толщиной, то по прочности он ничем не будет уступать более толстым плитам.

Санузел из керамогранита

Износостойкость также имеет значение, но всё же этот пункт имеет актуальность для промышленных помещений – для торговых центры,, к примеру, где гигансткая проходимость, лучше покупать материал класса PEI IV - для ванных комнат и жилых зон подойдут более бюджетные варианты.