«Спасатели» Конспект занятия по физкультуре в старшей группе.
Инструктор по физкультуре
Шимко Е.Ю.
Х.Красное
Задачи: повторить ходьбу в колонне по одному, развивать равновесие и ритмичность в прыжках на двух ногах; упражнять в прокатывании мяча в прямом направлении, в лазанье по гимнастической лестнице.
Ход занятия.
Инст.: Ребята, какие звери живут в лесу?
Ответы детей.
На интерактивной доске изображён зимний лес.
Инст.: Правильно. Сегодня я узнала, что в лесу случилась беда. Нору лисью завалило снегом. И бедная лисичка не может выбраться наружу, чтобы принести еду своим деткам, маленьким лисятам. Давайте с вами отправимся в лес и поможем им? Снег расчистим и спасём семью лисички.
Путь нам предстоит не близкий и не простой. Перед дорогой нам нужно сделать разминку, чтоб не устать в пути.
Общеразвивающие упражнения.
Инст.: Ребята, в корзину нам нужно собрать еду для лисички и лисят. Давайте, подумаем и решим что они любят кушать и что возьмём с собой?
( показывает предметы_- дети отвечают «да» или «нет». Бутылка с водой и миска, хлеб, лимон, морковь, кукуруза, картошка, конфеты, банан).
Инст.: Собрали корзину. Значит мы готовы в путь. Идут по кругу под музыку.
На интерактивной доске изображена куча с брёвнами.
Инст.: Нам это препятствие «ни почём». Мы его преодолеем.
1. Лазанье на гимнастическую лестницу с переходом на другой пролёт.
Инстр.: Мы препятствие преодолели и продолжаем путь дальше. Ведь лисичка очень ждёт нашей помощи.
На интерактивной доске изображена река покрытая льдом и мостик через неё.
Инст.: Ой, смотрите. Река впереди. Она покрыта льдом, но на него опасно становиться. Почему?
Ответы детей.
Инст.: Смотрите, есть мостик и мы можем пройти по нему. . Он очень узкий, но мы будем идти аккуратно- друг за другом. И перейдём.
2. Ходьба по гимнастической скамейке, приставляя одну ногу к носку другой, руки свободно балансируют.
На интерактивной доске изображён лес и пеньки.
Инстр.: впереди ещё одно испытание.чтобы дальше пройти, нужно по пенёчкам перебраться.
3. Прыжки на двух ногах через кочки( мягкие модули).
Инст.: давайте сделаем остановки в пути и поиграем?
Подвижная игра- «Хитрая лиса».
Инстр.: Ребята, дальше в путь!
На интерактивной доске изображена лисья нора.
Инстр.: Вот и лисья нора. Сколько снега!!! Придётся расчистить от снега нору. Работы много. Но мы обязательно справимся.
4. Ведение мяча в прямом направлении.
На интерактивной доске изображена лиса и лисята.
Инст.: Ну вот какие мы молодцы. Лисичка с лисятами освобождена. Ребята, они же лесные жители и очень боятся людей. Поэтому давайте оставим еду для них у норы и пойдём обратно в путь. А когда мы уйдём- они вылезут из своей норы и всё съедят.
Идут по кругу.
Инст.: Ну вот мы вернулись в детский сад. Все препятствия преодолели. Кого мы с вами спасали? А какие гостинцы им отнесли? Мы молодцы. Вы сделали доброе дело- спасли лисичку и лисят.