Уроки и презентации по математике
Документы для скачивания
КВН между 9 – А и 9 – Б классами по математике ЦЕЛЬ: смекать, отгадывать, решать. Развивать интуицию, смекалку, эрудицию учащихся; пробуждать математическую любознательность и инициативу, прививать интерес к математике, воспитывать культуру математического мышления. ПЛАН 1. Организационный момент. Формировать команды по 6 человек. Жюри может состоять из 3- 5 человек, желательно учителя, разбирающиеся в математике. 1 конкурс. Придумать для команды название, девиз, эмблему. Максимальная оценка конкурса – 5 баллов. 2 конкурс. РАЗМИНКА. Командам следует ответить на как можно больше вопросов по теме «Алгебра», «Геометрия», «Общие вопросы математики ». Каждый правильный ответ – 1 балл. Раздел « Алгебра» 1. Автор( ы) учебника по алгебре, по которому вы учитесь. 2. Как называется выражение b 2- 4ас для выражения ax 2+ bx+ c? 3. Как называется сумма нескольких одночленов? 4. График квадратичной функции. 5. Зависимость переменной у от переменной х, при которой каждому значению х соответствует единственное значение у. 6. Как называется график обратной пропорциональности? 7. Число, удовлетворяющее уравнению. 8. Произведение нескольких одинаковых множителей. 9. График функции y= kx+ b. 10. Н езависимая перемен ная функции. 11. Наглядное изображение функциональной зависимости. 12. Корень уравнения х 2= - 16. 13. Равенство, верное при всех значениях входящих в него переменных. 14. Сумма корней уравнения х 2- 5х+ 6= 0. Раздел «Геометрия» 1. Прямоугольник, у которого все стороны равны. 2. Направленный отрезок. 3. Утверждение, требующее доказательство. 4. Отрезок, соединяющий несоседние вершины многоугольника. 5. Утверждение, не вызывающее сомнений. 6. Сумма длин всех сторон многоугольника. 7. Параллелограмм, у которого все углы прямые. 8. Преобразование одной фигуры в другую, при котором сохраняются расстояния между двумя точками. 9. Отношение противолежащего катета к гипотенузе. 10. Прямая, которая имеет только одну точку с окружностью. 11. Наибольшая хорда круга. 12. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой его стороны. 13. Угол, смежный с углом треугольника при данной вершине. 14. Фигура, образованная замкнутой ломаной с наименьшим числом звеньев. Раздел «Общие вопросы математики» Чему равно произведение всех чисел. Какой знак поставить между числами 3 и 4, чтобы получилось число, большее 3 и меньше е 4? 5 2= 25; 6 2= 36, а чему равен угол в квадрате? Что больше 2 дм или 23 см? Сколько нулей в записи числа миллиард? Наибольшее трехзначное число. Число, на которое нельзя делить. Полсотни разделить пополам будет… Размер окружности 8 м. Каков ее радиус? 1% от метра. Какую часть 1 минуты составляет 20 с? Наименьшее простое число. Сколько существует цифр? Результат деления. 3 конкурс. Конкурс капитанов. Каждый капитан в течение 10 минут должен решить задания: №1. Решить неравенство: х 2- 7х- 30 меньше 0. №2. Решить систему уравнений: х- 4у= 3, ху+ 2у= 9 Пока капитаны решают в это время проходит следующий конкурс. 4 конкурс. Артистический конкурс. Один участник из каждой команды тянет записку со словом, которое он должен изобразить членам своей команды, чтобы они отгадали это слово. Это могут быть, например, такие слова: Парабола; Квадратный корень; Координатная плоскость. В этом конкурсе оценивается скорость угадывания слова командой и артис тичностью исполнения. Изображая, нельзя произносить слова. Максимальная оценка за конкурс – 3 балла. 5. К онкурс художников – математиков. По указанным координатам точек нужно выполнить рисунок. В этом конкурсе участвует каждый член команды. Фигура: ( 3; 14) , ( 4; 15) , ( 3; 16) , ( 2; 15) , ( 3; 14) , ( 0; 7) , ( 1; 6) , ( - 2; 3) , ( - 4; 3) , ( - 2; 2) , ( - 1; 1) , ( 0; 2) , ( 1; 1) , ( 2; 2) , ( 4; 2) , ( 5; 1) , ( 6; 2) , ( 3, 5) , ( 0; 2) , ( 0; 0) , ( 1; - 1) , ( 1; - 3) , ( 2; - 4) , ( 2; - 7) , ( 0; - 7) , ( 0; - 8) , ( 1; - 9) , ( 3; - 7) , ( 5; - 9) , ( 6; - 8) , ( 6; - 7) , ( 4; - 7) , ( 4; - 4) , ( 5; - 3) , ( 5; - 1) , ( 6; 0) , ( 6; 2) , ( 7; 1) , ( 8; 2) , ( 10; 3) , ( 8; 3) , ( 5; 6) , ( 6; 7) , ( 3; 14) . Глаза: ( 1; 8) , ( 2; 9) , ( 3; 8) , ( 4; 9) , ( 5; 8) . Рот: ( 1; 7) , ( 2; 6) , ( 4; 6) , ( 5; 7) , ( 1; 7) . Если рисунок выполнен правильно, то команды получат фигурку представителя внеземной цивилизации. Максимальная оценка – 3 балла. 6 к онкурс. «Реальная математика» 1. Назовите пословицу или поговорку, которую вы можете связать с математикой, и объяс ните свой выбор. Например: А) Семь раз отмерь, один – отрежь( цифры) . Б) Чем дальше в лес, тем больше дров( можно связать с возрастанием функции) . В) Тише едешь- дальше будешь( обратная пропорциональность) . 2. Спеть хотя бы один куплет песни, которая каким- то образом связана с математикой. Например, «Миллион алых роз», «Дважды два четыре», « Айн, цвайн, драйн …»( Верка Сердючка) . 7. Подведение итогов КВН Слово для подведения итогов конкурса предоставляется жюри. По результатам награждается команда победителей.
Урок в 6 классе Игра «Железная дорога»( Итоговое повторение) Цель: Систематизация и коррекция знаний учащихся. Класс делится на две команды, учитывая чтобы в каждой команде было одинаковое количество учащихся и «силы» команд были приблизительно равны. Команды выбирают себе название и капитанов. Капитаны команд назначаются машинистами тепловозов. Им вручаются маршрутные листы. Первая команда Вокзал Дробная Кроссвордная Фигурная Переезд Вторая команда Вокзал Дробная Кроссвордная Фигурная Переезд Команды отправляются в путь. Вокзал. Составить из «вагончиков» поезд( карточки с примерами) так, чтобы предыдущий ответ был первым числом в следующем примере. Задания одинаковы для обеих команд. 4* 18 72+ 25 97* 3 291- 104 187+ 15 202+ 23 225: 15 15+ 43 58* 4 232- 109 123: 41 3+ 3 2 12- 2 3 4 После того как поезд составлен, надо «отремонтировать» тепловоз. Для этого следует реши ть примеры на деление десятичных дробей. Первая команда Вторая команда 44: 4 55: 5 44, 044: 0, 4 55, 055: 0, 5 4, 444: 4, 4 5, 555: 5, 5 44, 4444: 444 55, 5555: 555 4, 444: 0, 44 5, 555: 0, 55 444, 444: 44 555, 555: 55 0, 0044: 44 0, 0055: 55 Станция «Кроссвордная» На этой станции предлагается отгадать кроссворд. В результате в выделенной части кроссворда получается ключевое слово. Если задание выполне н о правильно, то получается слово « математика». Кроссворды также одинаковы для обеих команд. 1. Число. 2. То, что надо знать наизусть. 3. Геометрическая фигура. 4. Арифметическое действие. 5. Единица измерения. 6. Равенство, содержащее неизвестное. 7. Геометрическая фигура, обозначаемая одной буквой. 8. Математический инструмент. 9. Геометрическая фигура. 10. Деление на измерительных приборах. м и л л и о н п р а в и л о т р е у г о л ь н и к д е л е н и е м е т р у р а в н е н и е т о ч к а ц и р к у л ь к в а д р а т ш к а л а Станция «Переезд». На этой станции предлагаются различные занимательные задачи. Исключите лишнее слово: девять, двенадцать, восемь, пятнадцать. Ответ: восемь 2. Правильное или неправильное предложение? Саша ростом выше Тани, Антон выше Сани, поэтому Антон выше Тани. Ответ: правильно 3. Записать вместо пустых клеточек числа из четырёх заданных 2, 3, 5, 7 так, чтоб равенство было правильным: ( …. + …. ) : ( …. * …. ) = 2 Ответ: ( 5+ 7) : ( 3* 2) = 2 4. В числе 497 зачеркнули последнюю цифру. На сколько при этом уменьшилось число 497? Ответ: на 448 5. Первая минута телефонного разговора стоит 35 коп. , а каждая слудующая- 28коп. Сколько будет стоить разговор, который длился 5 минут? Ответ: 147 коп. = 1руб. 47 коп. Станция «Фигурная». На этой станции надо из данных геометрический фигур сложить квадрат. Для этого готовый квадрат разделяется на части, образуя различные фигуры. Участники игры должны собрать этот квадрат заново. 7 4/ 5- 3 4/ 5 4 1/ 7+ 3 6/ 7 7 2/ 5- 4 3/ 5 5 1/ 5+ 6 3/ 5 15 6/ 7+ 7 1/ 7 3 2/ 5+ 5 4/ 5 8 2/ 7- 5 5/ 7 Станция «Дробная». На этой станции решаются примеры на обыкновенные дроби. Задания для обеих команд одинаковы. 10 1/ 5- 4/ 5 7 4/ 5—4/ 5 Ответы: 4; 2 4/ 7; 23; 11 4/ 5; 8; 9 1/ 5; 9 2/ 5; 2 4/ 5; 7. Конечный пункт ВОК ЗАЛ. Обе команды возвращаются туда, откуда начали старт.
Урок – игра в 7 классе Тема. Одночлен. Действие с одночленами. Цель: обобщить и систематизировать теоретические знания учащихся и практические навыки относительно выполнения действий с одночленами, оказывать содействие развитию работы в коллективе; оказывать содействие развитию заинтересованности математикой. Тип урока: урок обобщения, систематизации и коррекции знаний учащихся. Ход урока. 1. Организационный момент. Учитель объявляет, что сегодня проходит собрание акционеров алгебраического общества( ААО) в составе пяти ведущих банков. К этому ААО принадлежат: « A- банк», « B- банк», « C- банк», « D- банк», « N- банк». ( Работа в группах) . Мощнейший из этих банков получит гранд. Победителем будет тот банк, который сможет получить наибольшее количество средств. Для того, чтобы вы могли начать свою деятельность, нужен начальный капитал. 2. Актуализация опорных знаний. Накопление начального капитала. Дайте определение степени с натуральным показателем? Чему равна степень числа n( n не равно 0) с нулевым показателем? Как перемножить степени с одинаковыми основаниями? Сформулируете правило умножения степеней с одинаковыми показателями. Сформулируете правило возведения степени в степень. Каким числом, положительным или отрицательным, является степень положительного числа? Каким числом, положительным или отрицательным, является степень отрицательного ч исла с четным показателем? Каким числом, положительным или отрицательным, является степень отрицательного числа с нечетным показателем? Что называется одночленом? 10. Сформулируйте определе ние одночлена стандартного вида. 11. В каком случае степень одночлена считается равной нулю? 12. Сформулируйте правило возведения одночлена в степень. 13. Сформулируйте правило умножения двух или нескольких одночленов. 14. Что называется числовым множителем одночлена? 15. Дайте определение степени одночлена. Каждый правильный ответ стоит 1000 у. е. Каждый банк получает эти вопросы и отвечает на те три из них, которые указывает учитель. На доске в табли це отмечается накопление капитал а каждым банком. 3. Практическое применение знаний. Чтобы банк успешно работал, ему нужны сотрудники, которые бы быстро решали возникающие проблемы в стандартных и нестандартных ситуациях. Вам предлагают задания, которые стоят 5000 у. е. , 10000 у. е. , 15000 у. е. соответственно. Вы имеете пра ва выбора уровня стоимости задачи. Учтите, что в случаи дачи неправильного ответа капитал уменьшается: А) на 50% стоимости задания при условии, что ни один из банков не может ответить правильно; Б) на 100% стоимости задания, если любой из банков дает правильный ответ, а команда которая представляет этот банк, получает «добавку» к своему капиталу, равную 100% стоимости задания; В) команда по взаимосоглашению может продать свою задачу другому банку при условии, что данная команда абсолютно не знает, как решать свое задание. Задание стоимостью 5000 у. е. Запишите в стандартном виде одночлен: ( - 2ау 3) ( - а 4 у 2) Возведение в степень одночлен: ( - 3m 2 n 3) 3 Упростите выражение: 2х( 2у 3) 7 Найдите коэффициент одночлена: 1, 2 а 4 b 5* 2, 1 ab. Выполните умножение: 4/ 9 ab 3* 3/ 2 ab Задание стоимостью 10000 у. е. Выполните действие: 5у( - 2, 5 х 3 у 7) 2 Упростите выражение: ( - 0, 125х 6 у 3) 4( 8х 3 у 5) 4 Представьте в виде степе ни с показателем, отличным от единицы, выражения: 125с 6 d 9 x 12 Представьте многочлен – b 3 y 9 в виде произведения двух каких- либо одночленов стандартного вида. Выполните умножение одночленов: - 0, 8 a 5 bx, - 0, 4 ab 2 x 3 и 0, 5 ab 4 x 3 Задание стоимостью 15000 у. е. Выпишите пропущенный одночлен так, чтобы получить тождество: ( ? ) ( 5а 5 х 3) = 45а 7 bx 3. Имеет ли решение уравнение- 3х 2* х 5= 2? . Ответ обоснуйте. Решите уравнение 2 х- 1= 16. Представьте выражение- 30х 4 у 5 в виде произведения двух одночленов стандартного вида, один из которых равен 20х 4 у. Представьте выражение ¾ m 8 n 4 в виде произведения числа 3 и квадрата некоего выражения. 4. И тог урока. Подсчитывае тся количество набранных у. е. . Объявляется банк победитель, который приобрёл наибольший капитал. Учитель выставляет о ценки.