Конспект интегрированного занятия в средней группе «Зимушка-зима»
Документы для скачивания
Конспект интегрированного занятия
в средней группе "Зимушка - зима"
Интеграция образовательных областей: «Познание» (познавательно - исследовательская)
«Коммуникация»
«Художественное творчество» (аппликация)
«Социализация»
«Чтение художественной литературы»
«ФЭМП»
Тип: интегрированное
Возраст детей : 4-5 лет
Формы организации детей: группа
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить накопленные детьми представления о зиме;
- Обогащать представления детей о природе;
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение по всему живому;
- Воспитывать аккуратность во время работы;
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес к окружающему миру природы;
- Развивать внимание, память;
- Развивать словарный запас детей;
- Развивать мелкую моторику рук и координацию движений
- Совершенствовать приемы наклеивания.
Словарь: снежная, снег, снежинка, Новый год.
Предварительная работа
- Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой;
- Беседы о характерных признаках зимы;
- Чтение стихов о зиме.
Материалы и оборудование:
- Кукла Буратино;
- Снежинки из бумаги;
-Презентация;
-Картинки с изображением дерева, клей, вата, клеенки, салфетки по количеству детей.
Содержание непосредственно – образовательной деятельности детей.
- Организационный момент.
Педагог: Какое у вас сегодня настроение?
Дети: ответы детей.
Педагог: Возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети вкруг.
Я твой друг и ты мой друг.. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся.
А теперь давайте подуем на ладошки и передадим хорошее настроение нашим гостям и поздороваемся с ними.
Воспитатель:
У нас с вами, ребята, сегодня есть возможность заглянуть за волшебное окно. Какая же за окном погода?
Слайд: вьюга за окном, звуковое сопровождение.
Ответы детей: пасмурная, ветреная, снежная, холодная…
-Как же еще можно назвать то, что за окном происходит?
Ответы детей: метель, вьюга.
Анимация вьюги.
Ветер, ты куда спешишь, Всё торопишься, летишь? Да, я всё лечу, лечу, Вьюгу встретить я хочу. Вьюга снежная зимою За моим окошком воет, Ждёт, поёт и в дверь стучит, А без ветра - замолчит.
-Что же происходит во время вьюги?
Ответы детей.
-А ,значит, какое время года за окном?
Дети: Зима.
-Как вы догадались?
Ответы детей.
Слайд с зимним пейзажем
Пришла зима веселая С коньками и салазками, С лыжнею припорошенной, С волшебной старой сказкою. На елке разукрашенной Фонарики качаются. Пусть зимушка веселая Подольше не кончается!
Опыт: Прозрачные контейнеры закрыты крышками. В них находятся крупинки пенопласта и вставлены соломинки.
А хотите сделать вьюгу сами? (Да) Тогда подойдите к столам, перед вами стаканчики стоят. На что похоже их содержимое? (На снег) Давайте подуем в соломинки, как ветер. Что у нас получилось?
Кто-то стучится к нам в дверь? Смотрите, к нам в гости пришел наш друг Буратино!
Поздороваемся с ним!
Дети: Здравствуй, Буратино!
Воспитатель: Дети, посмотрите, как дрожит наш Буратино. Как вы думаете, почему? По погоде ли одет Буратино?
Дети: Нет не по погоде.
Воспитатель: Какую одежду мы одеваем зимой?
Слайд: одетые в зимнюю одежду дети. Ответы детей.
-Давайте, ребята, научим Буратино одеваться.
Дети имитируют процесс одевания по схеме.
Слайд: схема одевания зимой.
Воспитатель: Посмотрите, дети, а за нашим волшебным окном появился зимний лес. Как изменился лес с наступлением зимы?
Слайды зимнего леса за окном.
Ответы детей.
Как тихо вокруг! Постаралась волшебница зима и укутала лес в снежное покрывало. Заснул лес, не слышно пения птиц!
А какие деревья вы у знали?
Дети: Береза, дуб, сосна, ель.
Воспитатель: А каких зимующих птиц вы знаете.
Слайд: зимующие птицы
Дети: синица, воробей, снегирь, ворона…
Буратино: Ребята, давайте поиграем в интересную игру «Зимние слова»! Если вы услышите зимнее слово, хлопните в ладоши.
Дети: (хлопают в ладоши, если слышат слово, связанное с зимой)
Буратино: (читает текст)
Снежинка, тепло, Новый год, санки, лед, жара, варежки, тюльпаны, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, персики, загорать, снегопад, лыжи.
Игра «Отгадай что это? »
Воспитатель: Ребята, Буратино, на улице снегопад и, видимо, оттуда к нам попали вот эти снежинки! (на полу лежат бумажные снежинки, на них написаны загадки)
Буратино: Я знаю, это Дед Мороз хочет узнать: умеют ли дети отгадывать загадки!
Дети: Умеем!
Воспитатель: (Поднимает по одной снежинке и читает)
(мороз)
(снег)
-Как вы думаете, ребята, что же это такое появилось за нашим волшебным окном?
Слайд: река за окном
-Как же изменилась река с наступлением зимы?
Ответы детей.
Воспитатель: Засиделся наш, Буратино, хочет поиграть! Вставайте с ним вместе!
Физминутка.
Буратино потянулся - потянутся
Раз нагнулся, два нагнулся - наклоны в стороны
Руки в стороны развел - руки в стороны
Видно ключик не нашел - повороты в стороны
Чтобы ключик нам достать - руки вверх
Нужно на носочки встать! - подняться на носочки
Слайд: за окном лесная полянка ( поздняя осень)
-Посмотрите, ребята, наше волшебное окно нам что-то еще желает показать. Да это же еще одна лесная полянка, но что-то с ней не так. Как вы думаете?
Ответы детей: на ней нет снега.
Наверное, не успела зима заглянуть на эту полянку. А давайте мы ей поможем. Посмотрите, у нас есть вата. На что она похожа? (на снег)
У нас есть клей и деревья с этой полянки, так давайте укроем деревья снегом.
Показ воспитателя.
Индивидуальная работа детей.
Оформление зимнего пейзажа из работ детей.
Прощание с Буратино.
Релаксация.