Конспект непосредственно образовательной деятельности детей во 2-ой младшей группе
Документы для скачивания
Конспект непосредственно образовательной деятельности детей во 2- ой младшей группе Тема: «Овощи» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация» Провела: воспитатель Филатова О. Н. Цель: расширять представления детей об овощах на основе сенсорного обследования, описания их внешних характеристик. Задачи: - Развивающие: развивать речь, способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию. - Обучающие: учить описывать овощи по цвету, величине, форме. Различать овощи по внешнему виду; учить составлять элементарные описания овощей( предложения из 5- 6 слов) Упражнять в употреблении уменьшительно – ласкательных названий овощей. - Воспитательные: воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными, внимательными и отзывчивыми при взаимодействии друг с другом Предварительная работа: 1. Рассматривание иллюстраций с овощами 2. Чтение стихов и загадок об овощах 3. Сюжетно – ролевая игра «Овощной магазин» Материалы: картинки с изображение овощей, муляжи овощей, мягкая игрушка заяц. Ход занятия: В: Ребята, когда я сегодня утром шла в детский сад, по дороге встретила грустного зайчонка( Показать детям зайца, я спросила у него, почему он такой грустный, и он мне рассказал вот такую историю. Утром он забегал в гости к своей бабушке и она дала ему с собой корзинку с гостинцами, но когда зайка заглянул в корзинку, то не понял что там лежит, и из за этого очень расстроился. И я ему предложила пойти со мной в детский сад и вместе с нашими ребятами разобрать, что же лежит у него в корзинке, поможем ему? В. - Но для начала давайте поздороваемся з зайчонком( поздороваться с детьми и спросить у детей какие уши у зайца. Какие лапы и хвостик) В. - А теперь давайте посмотрим, какой же гостинец положила бабушка зайчонку( заглянуть в корзинку и достать от туда морковку) В. - Ребята посмотрите что здесь лежит( Д- Морковка, а какая у нас морковка( Д – длинная оранжевая, а давайте теперь повторим дружно, морковка длинная, оранжевая, а теперь давайте назовем нашу морковку ласково( морковочка) В. – Ребята а смотрите что теперь я достала( Д- капуста, а какая у нас капуста, ( Д – круглая зеленая, а давайте теперь дружно скажем капуста круглая, зеленая, а давайте назовем капусту ласково( Д- капусточка) В. – Ребята. У нас здесь еще что то осталось, что это( Д- помидор, а какой у нас помидор( Д – круглый, красный, а давайте вместе скажем, помидор круглый, красный, а как назвать помидор ласково, ( Д –помидорчик) В. – А как одним словом назвать помидор, морковку и капусту( Д- овощи, а где растут наши овощи( Д- на грядке) В. - Ребята вы все большие молодцы, рассказали зайке что дала ему за гостинец бабушка, а теперь давайте отдохнем немного с зайкой, вставайте на ковер, я сейчас вам буду читать стихотворение и показывать действия, и вы будете их за мной повторять. Физкультминутка «Овощи»: Дети шли, шли, шли В огород зашли, Мы картошки накопали раз два, раз два Огурцы с грядки сорвали раз два, раз два. Выдернули всю морковку раз, два, раз, два, Срезали капусту ловко раз, два, раз, два. Все в корзину положили, Вам в подарок принесли Ух и поработали! В. – Молодцы, а теперь давайте сядем на стульчики и поиграем в игру которая называется «Что спряталось». В. Ребята. А давайте еще раз вспомним, кто приходил к нам сегодня в гости? Что приносил зайка в корзинке? А где растут овощи? А какие еще овощи вы запомнили? В. - Вы все большие молодцы, помогли зайке понять, что положила бабушка ему в корзинку. Давайте попрощаемся с Зайченком, он побежит в лес, и расскажет всем своим друзьям о том, что узнал сегодня от вас. До свидания зайчонок, приходи к нам еще