a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Конспект занятия "Лесное путешествие". Учитель - логопед Гащенко З.В.

Опубликовано: 2014-05-13 21:19:40

Документы для скачивания

 

МАДОУ «ЦРР - детский сад №2 г. Шебекино

Конспект НОД  по обучению чтению  с использованием здоровьесберегающей методики  Н.А.Зайцева и педагогических принципов  М.Монтессори.

                       Автор: Гащенко З.В., учитель-логопед, I кв. категории

 

Тема: «Лесное путешествие»

детей старшей группы

 

Тема: «Лесное путешествие»

 

Цель занятия: обучение интуитивному чтению на основе активного пополнения  словарного запаса.

Задачи:

  • обучение интуитивному (начальному осмысленному) чтению на основе пополнения активного и пассивного словаря детей по  темам: «Дикие животные», «Олимпиада в Сочи»;
  • развитие грамматического строя речи путём введения в речь детей понятий: «спортсменка, соревнования, спортивный инвентарь, фигуристы, лыжники, саночники, биатлонистка, коньки, клюшка, шайба  и др.);
  • развитие  навыков словоизменения и словообразования (лыжи, лыжники, лыжня; сани, саночки, саночники);
  • развитие навыка складового синтеза (составления слов из кубиков, по складам на таблицах); составления слов из букв заданного слова, по первым звукам названия картинок, по слогам;
  • развитие навыка печатного написания букв.

         2.Коррекционно-развивающие:

  • формирование целостного образа картинки – слова;
  • развитие зрительно-моторной и общей координации;
  • формирование навыка самостоятельно узнавать (прочитывать) слово и подбирать его к соответствующей картинке с последующей проверкой.

         3.Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать навыки инициативности и самостоятельности; дружеские взаимоотношения в командной игре; воспитывать навыки культуры поведения.

        Материал:  Кубики и таблицы Зайцева; шумовая палочка Монтессори, игрушки-фигурки диких животных; компьютерная игра «Учимся читать»; посылка, письма, папка-пособие «Словарный материал для чтения», указки. Дидактические игры по методике Зайцева: «Письмо слов-отгадок по таблицам Зайцева», «Письмо слов из кубиков по образцу (по карточке), «Карточка-слово», «Кубики разбежались». Д/и по принципам Монтессори «Подписи к предметам», «Подбери предмет к подписи». Д/и «Зашумлённая таблица».

         Предварительная работа: просмотр презентаций,  иллюстраций и пластмассовых фигурок диких животных, загадывание загадок. Дидактические игры: «Кто, где живёт?», «Кто, что ест?», «Четвёртый лишний», «Разрезные картинки». Рассматривание Олимпийской символики, иллюстраций и фото спортсменов и видов спорта.

     Время реализации занятия: 30 минут.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание». «Социализация», «Здоровье».

Планируемые результаты развития интегративных качеств:

üпроявляют интерес к чтению, письму, работе с кубиками, складовыми картинками;

üпроявляют интерес к изучению олимпийских видов спорта, к событиям в  г.Сочи;

üпроявляют интерес к изучению диких животных, их образу жизни;

üучаствуют в беседе, отвечают на вопросы, слушают стихотворения и загадки;

üпроявляют интерес к участию в командной игре «Письмо слов по образцу (по карточкам)» из кубиков Зайцева;

üиспытывают положительные эмоции от самостоятельной познавательной деятельности, от правильно выполненных упражнений в предложенных  дидактических играх.

План занятия:

         I. Организационный момент. Беседа в кругу. Упражнение с шумовой палочкой Монтессори.

II.Основная часть.

  1. .
  2. Дидактическая игра «Письмо слов-отгадок  указкой по таблицам Зайцева».
  3. Дидактическая игра «Письмо слов из кубиков Зайцева по образцу (по карточке)».
  4. Игра «Зашумлённая таблица».
  5. Дидактическая игра по Зайцеву «Карточка-слово».
  6. Папка-пособие «Словарный материал для чтения».
  7. .
  8. по Зайцеву «Кубики разбежались».
  9. Упражнение по М Монтессори «Подписи к предметам».

         III. Заключительная часть.

   Итог.

Ход занятия:

I. Организационный момент.     Беседа в кругу.  Упражнение с шумовой палочкой Монтессори.

– Ребята, смотрите, волшебная палочка!

       Закрывайте все глаза,

       Сейчас будут чудеса!

- Что слышите? (шум воды, моря, ветра, леса)

  Лес, конечно, если только он шумит своей листвой.

  Ну, а мы с вами попали в очень тихий лес зимой.

– Что-то никого здесь нет,

    Пойдём по тропинке, только след в след.

 

II. Основная часть.

 

  1. Пение попевок по таблицам Зайцева в вертикальном направлении.

- ЛУ-ЛО-ЛА-ЛЭ-ЛЫ-Л,  лю-лё-ля-ле-ли-ль… (5-6 цепочек)

 (Открываю фигурки диких животных).

- Ребята, кого вы видите? (дикие животные)

- Давайте каждого животного поставим на своё место.

Дети читают заранее прикреплённые карточки-слова с названиями диких животных, ставят соответствующие фигурки.

-По-моему, кого-то нет? (белки и кабана)

Отгадайте, загадки и узнаете, кого нет.

 

  1. указкой по таблицам Зайцева».

Загадка 1) - То рыжая, то серая, а названьем белая (белка).

-Давайте напишем «белка», может она появится. «Появляется» карточка-слово «белка».

Загадка 2)- По лесу рыщет, жёлуди ищет (кабан). Письмо  слова «кабан», «появляется» карточка-слово «кабан».

 

-Не появляются. Давайте выложим эти слова (белка, кабан) из кубиков.

Дети делятся на две команды, выкладывают из кубиков своё слово по карточки (белка, кабан), затем проверяют (читают) слова друг у друга. «Появляются животные».

 

-Ребята, а почему звери собрались?

Что тут за волнение?

Да они читают все это объявление: «Внимание! Здесь, в лесу, Олимпиада! В команду по волейболу спортсменку срочно надо!» Давайте вместе прочитаем, какая спортсменка нужна – «волейболистка». Поможем животным её выбрать.

 5.Игра «Зашумлённая таблица».

Из слова «волейболистка» нужно составить новые слова по буквам, соответствующим белым клеткам, пропуская зашумлённые.  Найти составленное слово на карточке и расположить его рядом со строкой. Слова: лес, ветка, лист, волк, лиса.  – Кто же будет соревноваться в команде? (лиса)

- Нелегко спортсменом стать,

   Надо очень много знать!

   Ребята, приглашают звери вас

   В свой лесной просторный класс!

   Никому не будет тесно,

   Здесь у каждого есть место!

Раздаю карточки-слова названия диких животных, дети ищут соответствующие, написанные различными шрифтами, прикладывают,  читают, рассаживаются по местам.

- На чьё место ты сел? (на место зайца…)

 

 - Ребята, посмотрите, как  звери  навострили ушки!

  1. Папка-пособие «Словарный материал для чтения».

- Найдите и прочитайте слова, обозначающие съедобное, живое.

 

 - Есть задания трудней.

  Выполняйте-ка скорей!

а) Составь и прочитай слова по первым звукам картинок.

б) Найди нужный слог.

в) Прочитай слова по слогам.

 

- Тренируются все звери

  Здесь с утра до ночи.

  Мишка с Зайкою, Барс

  Ждут уже их в Сочи.

- Вот известия пришли («письма» с картинками спортсменов)

  Нам с Олимпиады,

  Что же происходит там,

  Прочитать нам надо!

(Подбор предложений к картинкам, чтение предложений:

Лыжники бегут по лыжне.

Фигуристы исполняют танец.

Хоккеисты играют в хоккей и др.)

- Какое первое слово в предложении, 2-е, 3-е?

 

 10.Дидактическая игра  по Зайцеву «Кубики разбежались».

- Здесь для вас ещё посылка!

  В ней спортивный инвентарь,

  Очень нужен он спортсменам

  Для победы за медаль!

(Письмо слов из складов, соответствующих граням кубиков. Прочтение написанных слов: лыжи, шайба, клюшка, сани, коньки, ружьё.)

- Что тебе прислали Мишка с Зайкой? (сани - я буду учиться спускаться с горы и т.п.) Теперь я уверена, что вы  вырастите настоящими спортсменами!

 

- Ребята, посмотрите, как деревья качаются.

  Это, кажется, в лесу ветер  начинается.  ( Шумовая палочка)

- Разбежались по домам,

  Спрятались зверушки.

  Лишь оставили для нас

  Все свои игрушки!

 

Каждый ребёнок читает свою карточку-слово название дикого животного, забирают соответствующую фигурку.

- Слово читайте, игрушку выбирайте!

III. Заключительная часть.

Итог: - Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями.

- Вот и кончилась игра!

  В детский сад идти пора!

 Занятие закончено.

Коментарии
Надежда написано 2018-02-06 14:43:07
Очень интересное и содержательное занятие. Проведу его со своей внучкой.
Ответить
Спасибо! Замечательное и полезное занятие! написано 2018-03-11 17:18:05
Спасибо! Замечательное и полезное занятие!
Ответить

Оставить комментарий: