«Автоматизация звука «Ш» в предложениях». (Конспект индивидуального занятия)
Цели занятия: Закрепление правильного произношения звука ш в предложениях; развитие навыков фонематического анализа и синтеза, а также анализа структуры предложения; расширение словаря за счет прилагательных, обозначающих величину; закрепление в речи правильного согласования прилагательного с существительным в роде, распространенного предложения с определением.
Содержание занятия:
- Организационный момент.
- Артикуляционная гимнастика и уточнение артикуляции звука ш.
- «Лопатка»
Язык лопаткой положи
И спокойно подержи.
- «Чашечка»
Язык широкий положи,
А края приподними.
- «Качели»
На качелях я качаюсь.
Вверх, вниз, вверх, вниз.
- «Гармошка»
На гармошке я играю,
Рот по шире открываю.
К нёбу язычок прижму,
Ниже челюсть отведу.
При произношении звука «Ш» - губы немного округлены, язык, как «чашечка» поднимается наверх за верхние зубы, воздух проходит посередине языка, голосок «спит».
- Добавить в предложение слово, противоположное по значению. Предлагаются следующие предложения:
Логопед: Мышка маленькая, а медведь ... (большой).
Ромашка маленькая, а дерево ... (большое).
Шкаф большой, а. шар ... (маленький).
Жеребенок маленький, а лошадь ... (большая).
Корова большая, а кошка ... (маленькая).
Ведро большое, а ведерко ... (маленькое).
Логопед: Вспомните в каких словах слышим звук «Ш» (большой, большое, большая)
Логопед: Какие слова вы добавляли? (Маленький, большой.)
Логопед: На какой вопрос отвечают слова маленький, большой! (На вопрос какой?)
Логопед: Эти слова обозначают, какой предмет по величине, размеру. Повторите.
- Определение величины предметов.
На доске пары картинок с изображением предметов, различных по величине: кружка — ведро, шар — машина, игрушка — мешок, шарф — пальто, хлопушка — шкаф, брошка — рубашка, карандаш — дерево.
Логопед: Назовите пары предметов на картинках. Какой из этих предметов большой, а какой маленький? (Кружка маленькая, а ведро большое и т.д.)
- Выделение окончаний прилагательных.
Логопед: Выберите предметы, которые мы назвали большими. (Ведро, машина, мешок, пальто, шкаф, рубашка, дерево.)
Логопед: Определите, в каких словах есть звук ш. Какое место этого звука в слове?
Логопед: Замените названия картинок словами он, она или оно.
Логопед: Я буду называть картинку, а вы называйте слово он, она или оно.
Логопед: Какие слова можно заменить словом он! Назовите их. (Мешок, шкаф.) Картинки ставятся отдельно.
Логопед: Какой мешок по размеру? (Большой.) А шкаф? (Большой.)
Логопед: В слове большой какой последний звук? (й).
Логопед: А какой звук слышится перед й? (о).
Около картинок записывается окончание -ой.
Логопед: Выберите предметы, которые можно назвать словом она. (Машина,рубашка.)
Логопед: Какая машина? (Большая.)
Логопед: Какая рубашка? (Большая.)
Логопед: Что слышится после ш? Назовите звуки слова после ш (-ая).
Буквы -ая записываются около картинок.
Логопед: Выберите картинки, которые можно назвать словом оно. (Ведро, дерево.)
Логопед: Ведро какое? (Большое.)
Логопед: Дерево какое? (Большое.)
Логопед: Что слышится в конце слова после ш? (-ое).
Буквы -ое записываются около картинок.
Логопед: Назовите предметы, которые мы назвали маленькими. (Маленькая кружка и т.д.)
- Добавить в предложение слова большой или маленький.
Логопед: В углу шуршит мышка. Добавьте, какая мышка (маленькая).
Дедушка построил шалаш. (Какой?)
Школьники украшали елку.
Мы учимся в школе.
У кошки родились котята.
Бабушка испекла ватрушку.
- Анализ предложения. Составление графической схемы предложения. Выделение слов со звуком ш.
Бабушка испекла большую ватрушку.
|________________ ======== ~~~~~~~~ ________________ .
Логопед: Сколько слов в предложении? (Четыре)
Логопед: Назови первое слово?
Логопед: Какой схемой обозначим первое слово? И т.д.
Логопед: С какой по величине буквы начнём писать предложение?
Логопед: Что поставим в конце предложения?
Логопед: Назови слова со звуком «Ш».
- Подведение итогов занятия.