Занятие по развитию речи «Грибы, ягоды» (для детей 4-5 лет.)
Занятие по развитию речи «Грибы, ягоды» (для детей 4-5 лет.)
Воспитатель: Нуриева Ф.А.
Цель: учить детей внимательно слушать и отвечать на вопросы воспитателя, побуждать детей к участию в беседе и к связным высказываниям;
учить детей правильно называть предметы, их качества, цвет, называть величину(большой- маленький), учить образовывать существительные с помощью суффиксов. Закрепить представление о понятиях «грибы», «ягоды»;
закрепить произношение звуков «д», «дь».
Материал: корзинки на каждого ребёнка, муляжи грибов и ягод, магнитофон, колокольчик, стульчики «машина».
Ход занятия:
Воспитатель обращается к детям:
-Сегодня на занятие я принесла для вас корзинки.
Посмотрите, сколько корзинок у меня?(Две.)
Какие они?(Большие…)
Как вы думаете, зачем нужны корзинки?(Чтобы ходить с ними в лес…)
Что можно в них положить?(Грибы, ягоды, шишки, листики…)
Посмотрите, из чего они сделаны?(Из веток, проволоки, бересты…)
Воспитатель побуждает детей рассмотреть корзинки и ответить на
вопросы, внимательно выслушивать ответы других детей.
-С этими корзинками мы с вами отправимся в лес по грибы и ягоды. В одну корзинку мы будем собирать грибы, в другую - ягоды. Кто из вас был в лесу?
До леса далеко. На чём мы поедем?(Дети выбирают любой вид транспорта - например, машину.)
Дети строятся друг за другом или строят из стульчиков «машину» - и в путь!(Можно использовать крупный строитель или модули.)
-Машина отправляется, звенит колокольчик: динь-динь-динь…
-Как звенит колокольчик?(дети повторяют: динь-динь-динь.)
-Машина едет и гудит: ду-ду-ду. Как гудит машина?(дети повторяют.) Дети двигаются по всей группе друг за другом, произнося: ду-ду-ду…Звучит музыкальное сопровождение.
-Ну, вот мы и приехали в лес!(Включается грамзапись «Звуки леса».)
-Ребята, возьмём с собой корзинку для грибов и корзинку для ягод.
Воспитатель читает стихотворение:
Ах, грибки, грибочки! Вы не спрячетесь за кочкой.
Вот ребята в лес пойдут, вас в корзинки соберут.
Эй, грибочек, грибок, масляный бок, белая ножка!
Прыгай в лукошко!
-В лесу много разных грибов, какие грибы вы знаете?(Мухомор, опёнок, лисичка, поганка, рыжик….)
Воспитатель показывает детям муляжи грибов или выкладывает картинки на фланелеграфе.
-Растёт под осиной гриб-….(Подосиновик.)
-Посмотрите, какая у него шляпка? (Красная.)
-Какая ножка? (Белая.) Длинная или короткая? (Длинная.)
-Растёт под берёзой гриб-…(Подберёзовик.)
-Какая ножка у подберёзовика? (Серая.)
-Какая шляпка? (Коричневая.)
-Гриб с масляным бочком-…(Маслёнок.)
-Какой он? (Маленький.)
-Какая у него шляпка? (Липкая, как будто полита маслом.)
-Гриб жёлтенький, как шубка у лисы-…(Лисичка.)
-Какого цвета этот гриб? (Жёлтенький.)
-Какая у него шляпка? (Жёлтая.)
-Гриб, как солнышко, рыженький-…(Рыжик.)
-Как называется такой цвет? (Оранжевый.)
-А какой гриб самый главный в лесу? (Белый гриб.)
-Какой он? Какого цвета? (Он большой, шляпка у него коричневая, ножка белая.)
Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель называет гриб, а затем произносит его название вместе с детьми.
Молодцы! А сейчас немного отдохнём.
Физминутка.
Мы по лесу ходим, Мы наклонимся, сорвём,
Грибочки находим. И в корзинку их кладём.
(Дети имитируют движения поиска и сбора грибов.)
-Молодцы! Много грибов собрали. Кладите их в корзинку. Ребята, в лесу много грибов.
- А все ли грибы можно собирать? (Нет не все, только съедобные.)
-Какие грибы нельзя собирать?(Ядовитые.)
Воспитатель загадывает загадки:
Возле леса на опушке,
Украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как петрушка,
Ядовитый ….(Мухомор.)
Посмотрите-ка, ребята,
Тут лисички, там опята.
Ну, а это на полянке
Ядовитые ….(Поганки.)
Предыдущие материалы
- Консультация для родителей "НАСМОРК - ПРОФИЛАКТИКА"
- Консультация для родителей «Роль семьи в речевом и познавательном развитии ребенка раннего возраста»
- Консультация для воспитателей "Современные образовательные технологии в ДОУ"
- Педагогический совет ДОУ
- Технологическая карта по организации с-р игры