Конспект НОД по ФЭМП : "Получас"
Документы для скачивания
Конспект занятия по математике в подготовительной группе Тема: «Получас» Провела: Воспитатель: Сармина Т. Л. Цель: Учить определять время по часам с точностью до получаса. Закреплять название геометрических фигур: «трапеция», «ромб», «квадрат», «прямоугольник». Повторить состав числа 9. Ход занятия. - Ребята, послушайте, к нам кто- то стучится в дверь. - Здравствуйте, ребята, меня зовут Золушка. Ребята, я пришла к вам за помощью. Сегодня вечером состоится бал во дворце и мне так хочется на него попасть, но пока я не выполню все задания, которые задала мне Мачеха, я не смогу туда попасть. А задания она задала мне очень сложные. Ребята, помогите мне, пожалуйста. - Ребята, давайте поможем Золушке. Первое задание. «Определи время по часам в точности до получаса». - Золушка, ты садись и слушай внимательно, а мы с ребятами тебя научим. Воспитатель показывает детям макет часов. - сколько времени показывают мои часы? ( час) - Как расположены стрелки, когда часы показывают ровно час? ( минутная длинная стрелка указывает на 12, а часовая короткая –на 1) - Кто помнит, как двигаются минутная и часовая стрелки? ( минутная длинная стрелка делает полный круг, это означает, что прошел час, а часовая короткая в это время передвигается к следующей цифре. ) - Поставьте на ваших часах стрелки, чтобы они показывали ровно час. Если пройдет еще один час, как будут стоять стрелки? ( Минутная длинная пройдет полный круг и опять вернется на 12, а часовая короткая передвинется к цифре2. Часы будут показывать 2 часа) . - Как передвинутся стрелки, если прошел не полный час, а только половина? ( Минутная стрелка должна пройти половину круга) . - Минутная стрелка прошла половину круга, на какую цифру указывает стрелка? ( на 6) . - Минутная стрелка указывает на цифру 6, когда прошло полчаса, а часовая стрелка тоже должна пройти за полчаса половину пути. Кто догадался, где должна стоять часовая стрелка? ( между 2 и 3) . - Кто сможет определить, который час показывают часы? Они показывают два полных часа и еще половину часа. Половина часа- это 30 минут. Значит на ваших часах 2 часа 30 минут. Когда пройдет еще полчаса, сколько будет полных часов? ( три полных часа) Сейчас до трёх часов не хватает половины часа, поэтому мы можем сказать, что часы показывают 2 часа 30 минут или по- другому: половина третьего. Затем детям предлагается поставить стрелки та5, чтобы часы показывали половину пятого, половину восьмого, ровно 10, 6, 12 часов. - Ну вот, Золушка, мы и выполнили твое первое задание. - Спасибо, ребята. А теперь мне нужно собрать грибы в корзину. Но нужно, чтобы в каждой корзине было по 9 грибочков. Некоторое число грибов там уже лежит, нужно доложить необходимое число грибов. Но я к сожалению не умею считать. Второе задание: «Собери грибы в корзину»( состав числа 9) - Вот видишь и с этим заданием наши ребята справились. - Ой, ребята, вы такие молодцы. Но последнее задание самое трудное. Даже и не знаю справитесь ли вы с ним. Мачеха смешала все геометрические фигуры и мне нужно разложить их в разные конверты. Третье задание: «Назови фигуру» Воспитатель показывает геометрическую фигуру, которую должны найти дети. Дети ищут эти фигуры, говорят, как они называются, и кладут в конверты. - Ребята, какие вы умелые. Без вас бы я не справилась, большое вам спасибо. - Ребята, но чтобы Золушка могла отправиться на бал, ей нужно бальное платье. Давайте с вами попробуем совершить волшебство: закроем глаза и сосчитаем до 10 и в обратном порядке. - Ну, вот Золушка, теперь ты можешь отправляться на бал. - Спасибо вам, ребята, За то, что вы не отказали мне в помощи, я хочу подарить вам медальончики в виде сердца, которые принесут вам удачу.
- Дополнительная общеразвивающая программа «Футбол для дошколят»
- Консультация для родителей "НАСМОРК - ПРОФИЛАКТИКА"
- Консультация для родителей «Роль семьи в речевом и познавательном развитии ребенка раннего возраста»
- Консультация для воспитателей "Современные образовательные технологии в ДОУ"
- Технологическая карта по организации с-р игры