«Ёжик в гости к нам пришёл» (НОД в старшей группе по ручному труду 16-17 уч. год)
Цель: развивать у детей доброе отношение и любовь к родной природе.
Закреплять умение работать с природным материалом, пластилином и клеем. Познакомить детей с семечками подсолнуха и с их использованием в аппликации.
Развитие творческих способностей детей.
Развитие мелкой моторики рук.
Материалы и оборудование:
- рисунок ежика на листе бумаги
- семена подсолнуха
- клей ПВА
-кисточка для клея
-пластилин
- Ребята , послушайте загадку о том, какое время года наступило?
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
- Правильно, ребята, осень за окошком. И вся природа готовится к зиме. Готовятся к зиме и лесные жители. И сегодня в гости один из лесных обитателей в гости к нам спешит. А вот кто, отгадайте.
Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками, за мышами.
Правильно, ребятки, это ёжик. Недотрога, весь в иголках, он живет в лесу под елкой. Посмотрите на рисунок , который перед вами. Можем мы этого ежика назвать «колючим недотрогой».
( нет.)
Почему?
(нет иголок у ежа)
Ежик в гости к нам бежал,
Все иголки растерял.
Давайте ежику поможем.
Его иголки приумножим.
Поможем . ребята! (Да)
Что нам нужно для работы:
Слушайте внимательно,
Запоминайте обязательно.
Семечки подсолнуха, клей ПВА, кисть для клея и пластилин .
Аккуратно семечку берем, клеем мажем и на контур тельца мы кладем. Семечку к семечке рядом прикрепляем.
Ежика колючим быть мы заставляем. Все колючки прикрепили, и за мордочку ежа мы приступили. Нашему ежику очень нужен носик. Для этого мы возьмём пластелин.
Физкультминутка: (Дети встают и идут за воспитателем)
Физкультминутка «Еж с ежатами».
Под огромною сосной,
На полянке на лесной,
Еж с ежатами бежит.(Дети ежата бегут за воспитателем-ежом)
Мы вокруг все оглядим,
На пенёчках посидим. (Делают повороты головой в стороны, приседают)
А потом все дружно спляшем,
Вот так ручками помашем.
Помахали, покружились
И домой заторопились.( Дети кружатся и машут руками)
(садятся на свои места)
А еще из пластелина мы яблочки , грибочки налепим.
(Дети лепят заготовки)
А сейчас загадки отгадаем , а отгадки ежику на иголочки посадим.
Само с кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь – гладко,
А откусишь – сладко.(Яблоко)
(Берут яблоко и кладут на иголки ежа)
Я под шапкою цветной
На ноге стою одной.
У меня свои повадки,
Я всегда играю в прятки. (Грибок)
(Берут грибок и кладут на иголки ежа)
Молодцы, ребята, какие у вас красивые ежата получились. Иголки помогут ежатам защититься от врагов. Грибы и ягоды помогут зиму пережить.
На этом наше занятие подошло к концу. Тихо встаём и идём мыть руки.
- Дополнительная общеразвивающая программа «Футбол для дошколят»
- Консультация для родителей "НАСМОРК - ПРОФИЛАКТИКА"
- Консультация для родителей «Роль семьи в речевом и познавательном развитии ребенка раннего возраста»
- Консультация для воспитателей "Современные образовательные технологии в ДОУ"
- Технологическая карта по организации с-р игры