Конспект занятия в младшей группе "Прогулка по лесу"
Документы для скачивания
Конспект занятия в младшей группе по развитию мелкой моторики «Прогулка по лесу»
Автор: Юркина Наталия Александровна, воспитатель, МБДОУ «Булгаковский детский сад «Теремок» Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия.
Описание материала: данный конспект предназначен воспитателям младшей группы. Материал содержит игры по развитию мелкой моторики.
Материал: картина белка, крупные бигуди, фонограмма - детские песенки Дарьюшка «Поезд наш едет – колеса стучат», грибы из бумаги, прищепки, счетные палочки, картонный ежик, ткань синего цвета, картины «Деревья», дидактическая игра «Собери зайку»/
Цель: развитие мелкой моторики младших дошкольников, развитие речи, внимания, логического мышления.
Ход занятия
- Посмотрите, кто-то оставил корзинку.
- Предлагаю вернуть корзинку хозяину. Вы согласны?
- Поедем на поезде. (Детям садятся в импровизированный поезд, в руки берут бигуди.)
Звучит фонограмма - детские песенки Дарьюшка «Поезд наш едет – колеса стучат».
Массаж крупными бигуди. Дети катают бигуди между ладонями вперёд-назад, руки держат перед собой.
Вот и остановка.
-куда мы попали? (В лес)
Ой, кто это прыгнул к нам с дерева? (Белка)
- Скажите, какая белка?
- Что любит белка грызть. (Шишки)
Белка подготовилась к зиме. Приготовила запасы.
Поможем белочке повесить грибочки на веревочку.
Дидактическая игра «Грибочки для белочки»
(Дети берут бумажный грибок и с помощью прищепки прикрепляют к веревке)
Попрыгали как белочки.
Белка-шалунишка прыгала прыг-скок,
И орешки грызла.
Послушайте, кто-то плачет?
- Кто же это плачет!? (Ежик)
- Почему он плачет? (Он потерял свои колючки)
Надо ежику помочь.
Дидактическая игра «Поможем ёжику» (Выкладывают ежику из счетных палочек колючки)
Ежик. Спасибо вам, ребята. Вы мне помогли.
- Ежик, ты не терял корзинку?
Ежик. Нет. Ее потерял зайка.
- А где же зайка?
Ежик. Зайка убежал на другой берег реки от лисы и волка.
(На полу лежит ткань синего цвета)
- Дети, на чем переплывем речку?
Пальчиковая игра «Мы плывем на лодочке»
Кто там в лодочке плывет, (Прижимают ладони друг другу,
Кто там песенку поет? слегка приоткрывая их и отводя
-Я на лодочке плыву, большие пальцы в стороны.)
Звонку песенку пою.
(Дети по очереди перепрыгивают через «речку»)
Дидактическая игра «Собери зайку»
Зайка рассыпался, мы теперь не можем понять, где его части тела. Надо разобраться! Соберем правильно «зайчика».
Молодцы!
- Назовите части тела зайца. (Туловище, голова, лапки, хвост, уши)
Чтобы зайка не боялся волка и лису, мы ему построим дом, где он сможет спрятаться.
Пальчиковая гимнастика «Домик»
Это домик. (Обе ладони приставьте друг к другу.)
Это крыша. (Соедините ладони и переплетите пальцы.)
А труба ещё повыше. (Поднимите все пальцы вверх, не расцепляя их.)
- Зайка, скажи, ты корзинку потерял?
Зайка. Это моя корзинка. Спасибо, ребята.
Итог занятия
- Мы сегодня с вами помогли многим животным.
- Кому мы помогли?
-Понравилось гулять по лесу?
Нам пора возвращаться в детский сад.
Садимся в поезд.
Звучит песня «Поезд наш едет – колеса стучат».
- Конспект НОД "Моя семья" в старшей группе
- Дополнительная общеразвивающая программа «Футбол для дошколят»
- Консультация для родителей «Роль семьи в речевом и познавательном развитии ребенка раннего возраста»
- Консультация для воспитателей "Современные образовательные технологии в ДОУ"
- Технологическая карта по организации с-р игры