Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе на тему: «Звук и буква Г».
Документы для скачивания
Программное содержание:
- познакомить детей со звуком [г'];
- закреплять правильное произношение звуков [г], [г'] в речи;
- продолжать учить определять позицию этих звуков в словах;
- продолжать развивать фонематический слух;
- продолжать развивать связную речь;
- воспитывать внимание и усидчивость;
- создать условия для формирования умения дифференцировать звуки [г], [г'] через развитие фонематического слуха и зрительного восприятия;
- обогащать словарь детей.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал (карандаши цветные, простые, прописи), кубики Зайцева.
Содержание НОД.
Орг. момент.
«Сейчас на стульчики сядут те ребятки, у кого имя начинается со звука «А», (Андрей, Амелия).
А затем те, кто услышит в середине слова звук «О», (Соня К., Соня О., Богдана).
А теперь у кого в имени мы услышим звук «А» в середине слова (Саша, Маша) и т. д.»
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Основная часть
Загадка.
По лужку он важно бродит
Из воды сухим выходит
Носит красные ботинки
Дарит мягкие перинки
Галстук гусь себе купил
Модный, заграничный.
И на шею нацепил
В городе столичном
Гордо голову задрав,
Гусь стоит нарядный:
"Га-га-га, теперь я граф
в галстуке парадном!"(Слайд № 2)
Знакомство со звуком «Г» (Слайд № 3, 4)
Звуки и буквы. (Чем отличаются?) (Слайд №5)
Назови место в словах ,где мы слышим звук «Г». (Слайд № 6).
Назови слова, которые начинаются со звука «Г». (Слайд №7).
Физкультминутка.
Грач качался в гамаке - наклоны в стороны.
Гуси в волнах на реке - наклоны вперед - назад.
Мимо голуби летели - взмахи руками.
И на веточку присели - приседание.
Веточка качается - покачивание руками
Красиво получается.
Игра: «Запомни - повтори» (Слайд №8, 9, 10).
Игра: «Что лишнее?» (Слайд 11).
Игра: «Найди твердые и мягкие звуки» (Слайд № 12).
Пальчиковая гимнастика.
«Гуси серые летели (махи кистями рук),
На лужайку тихо сели (все пальчики дотрагиваются стола).
Походили (имитация ходьбы указательным и средним пальцами, другие прижаты к ладони),
поклевали, (каждым пальчиком дотронуться до большого, одновременно двумя руками)
Потом быстро убежали (имитация бега указательным и средним пальцами, другие прижаты к ладони)»
Раскрась букву «Г».
Раскрась картинки и соедини их с буквой «Г (Слайд №13).
Итог.
Вот и подошло к концу наше сегодняшнее занятие. Какое задание вам понравилось? Какое задание показалось трудным?