конспект открытого занятия по физической культуре в ДОУ"Путешествие по островам"
Документы для скачивания
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Тюменского муниципального района Каскаринский детский сад «Золотой петушок»
Конспект открытого занятия по кружку дополнительного образования «Здоровый малыш»
«Путешествие по
островам»
Педагог – руководитель: Соина И.А.
Каскара 2016 г.
Цель: Укрепление психического и физического здоровья детей, и закрепление основных движений в игровой форме.
Задачи: 1.Тренировать сердечно-сосудистую и дыхательную системы организма детей.
2.Развивать у детей чувство ритма, быстроту, мелкую моторику, координацию движений
3.Снять у детей отрицательные эмоции
4.Формировать правильную осанку
Ход занятия:
Дети заходят и строятся. Инструктор предлагает им отправиться в путешествие на корабле. Дети садятся на заранее приготовленные скамейки- корабль и представляют, что плывут(гребут руками) по океану, вокруг волны, вода со всех сторон. Вдруг инструктор кричит: «Земля! Слева по курсу остров! Это остров невезения» Дети останавливаются и выходят на берег.
«Остров Невезения»
Под песню «остров невезения» выполняют разминку
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь
Остров невезения в океане есть
Остров невезения в океане есть
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь(Руки на поясе наклоны головы влево-вправо, вперед-назад)
Там живут несчастные люди дикари
На лицо ужасные, добрые внутри
На лицо ужасные, добрые внутри
Там живут несчастные люди дикари(Руки к плечам, вверх, к плечам, вниз)
Что они не делают, не идут дела
Видно в понедельник их мама родила
Видно в понедельник их мама родила
Что они не делают, не идут дела(Руки к плечам – наклоны вправо-влево)
Крокодил не ловится, не растет кокос
Плачут, бога молятся не жалея слез
Плачут, бога молятся не жалея слез
Крокодил не ловится, не растет кокос(Наклон вперед руки в стороны)
Вроде не бездельники и могли бы жить
Им бы понедельник взять и отменить
Им бы понедельник взять и отменить
Вроде не бездельники и могли бы жить(руки на поясе, отвести ногу в сторону на носок)
Как назло на острове нет календаря
Ребятня и взрослые пропадают зря
Ребятня и взрослые пропадают зря
Как назло на острове нет календаря (приседания)
По такому случаю с ночи до зари
Плачут невезучие люди дикари
И рыдают бедные и клянут беду
В день какой неведомо, в никаком году(прыжки)
Проигрыш (шаг на месте с восстановлением дыхания)
Дальше садятся на корабль и плывут дальше. «Земля! Справа Грибной остров»- дети поворачиваются и выходят на берег.
«Грибной остров»
Носовое дыхание: инструктор предлагает сделать 2-3 вдоха носом, что бы почувствовать запах грибов.
Дети идут по площадке и произносят
Мы ходили за грибами(ходьба с имитацией сбора грибов)
Все подружки вместе с нами
Мы искали и устали
Отдохнули под кустами
Присесть под кустами.
Слышим вдруг крадется волк(руками имитация волка с когтями)
Он зубами щелк да щелк(Пощелкать пальцами обеих рук)
Мы бежали и кричали(Встать)
Все грибочки растеряли (Бег к кораблю)
Дальше сели в корабль и поплыли.
Пока плывут проводится «зрительная гимнастика» посмотреть вдаль, прикрывшись от солнца, затем посмотреть друг на друга. «Земля! Впереди по курсу «остров препятствий»
«остров препятствий»
-Проползти через тоннель
-Боком по канату
-Прыжки из обруча в обруч
-Перешагивание через рейки лестницы
-Ходьба по дорожке –ступням
Дети садятся на корабль и плывут дальше.
«Остров умных мячей»
Подвижная игра «Мой веселый звонкий мяч»
А теперь можно немного отдохнуть и собираться домой
«Релаксация- шум моря»
Дети садятся на корабль и плывут домой.
Впереди по курсу наш детский сад! Ура мы дома!»