Конспект урока по теме "Моя комната. Предлоги места", 3 класс
Документы для скачивания
Технологическая карта занятия №29
3 (средняя) группа, 3 класс
Педагог: Колесникова Марина Александровна
Тема: Моя комната. Предлоги места
Планируемые результаты:
Личностные:
1) Умение взаимодействовать с педагогом и одногруппниками;
2) Развитие толерантного отношения к иноязычной культуре;
3) Развитие интереса к грамотности и культуре речи;
4) Развитие эстетического восприятия;
Регулятивные:
1) Способность к организации своей деятельности;
2) Умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданной схеме;
3) Умение давать оценку собственной деятельности;
4) Умение сопоставлять цель с результатом;
Познавательные:
1) Умение использовать клишевые выражения приветствия, прощания, знакомства в диалогах;
2) Умение грамматически правильно использовать оборот thereis/thereare, составлять предложения с этим оборотом, описывать то, что видим на картинке;
3) Умение работать с ранее изученными лексическими единицами: названиями предметов мебели, комнат;
4) Умение работать с предлогами места, с их помощью описывать обстановку в комнате;
Коммуникативные:
1) Способность к ведению диалога с педагогом и одногруппниками, умение слушать и слышать друг друга;
2) Способность к сохранению доброжелательного отношения друг к другу в случае конфликта интересов;
3) Способность к совместной деятельности для достижения определенной цели;
Цель занятия: закрепить названия предметов мебели, комнат, освоить предлоги места, научиться описывать комнату с помощью оборота thereis/ thereareи предлогов места;
Задачи:
1) Вспомнить все ранее изученные клишевые выражения приветствия и прощания, закрепить в вопросно-ответной форме, в форме диалога;
2) Закрепить названия предметов мебели, комнат;
3) Закрепить употребление оборота thereis/ thereare;
4) Освоить предлоги места, научиться с их помощью и с помощью оборота thereis/ thereare описывать комнату;
Прогнозируемый результат: учащиеся умеют применять в речи клишевые выражения приветствия, прощания и знакомства, знают названия предметов мебели, комнат, предлоги места, умеют описать комнату, используя оборот thereis/ thereareи предлоги места;
Виды деятельности:
- упражнения;
- вопросно-ответная форма;
- игра;
Этап занятия |
Содержание и цель |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
Подготовка и настрой на занятия Цель: мотивировать учащихся к работе на занятии, подвести к теме и цели занятия |
Hello, students! Glad to see you. Прежде чем мы приступим к теме нашего сегодняшнего занятия, давайте вспомним, чем мы с вами занимались на предыдущем уроке. Правильно, мы учились описывать комнату на английском языке. А что нам помогло описать комнату? Верно: новые слова и оборот thereis/thereare. Сегодня мы с вами продолжим учиться описывать комнату, для этого мы освоим предлоги места |
Учащиеся: - Мы описывали комнату на английском.
Учащиеся: - Нам помогли новые слова – названия предметов мебели и оборот thereis/thereare. |
Речевая зарядка |
Цель: подготовить речевой аппарат учащихся к занятию |
Педагог задаёт учащимся разные вопросы на английском языке, побуждая ответить на них. Ответы на вопросы отрабатываются вначале с педагогом, затем в парах. |
Учащиеся отвечают на вопросы педагога, разыгрывают диалоги между собой, вспоминают клишевые выражения, активизируют свой речевой аппарат. What’s your name? – My name is Nastya. - How are you? – I’m fine, thank you. - How old are you? – I’m ten. - Where are you from? – I’m from Russia, Beloyarsky. - What’s the weather like today? - It’s sunny, windy and cold. - What date is it today? - Today is the 13th of November. |
Фонетическая разминка |
Цель: подготовить речевой аппарат учащихся к занятию |
Отрабатываемскороговорки: Why do you cry, Willy, why do you cry?.. She sells seashells on the seashore. A batter with the butter is the batter that is better. I scream, you scream, we all scream for ice-cream. Peter Piper picked a pack of pickled peppers… |
Учащиеся проговаривают скороговорки, активизируют свой речевой аппарат |
Закрепление нового лексического и грамматического материала |
Цель: закрепить названия предметов мебели, научиться описывать кухню и квартиру в целом |
Давайте с вами вспомним материал прошлого урока. Look at the screen, please. Вы видите здесь предметы мебели, которые есть на кухне. Глядя на эту картинку, вспомните, как выглядит ваша кухня дома, и составьте 4-5 предложений о ней. Передвамиобразецпостроенияпредложения: There is a fridge in my kitchen. Therearetwotablesinmykitchen. Вы помните, в каких случаях мы употребляем форму thereis, а в каких – thereare?
Молодцы! Welldone! А сейчас мы с вами научимся описывать квартиру. Для этого нужно вспомнить названия комнат, которые мы изучали на прошлом уроке. Lookatthescreen. Кто может назвать комнаты, которые видны на экране? А теперь таким же образом опишите вашу квартиру, какие комнаты в ней есть. Образец: There is a bedroom, a sitting-room, a bathroom and a kitchen in my flat. |
Учащиеся: - There is употребляетсядля существительных в единственном числе, а thereare– для множественного числа.
Учащиеся составляют предложения, описывающие кухню, 2-3 учащихся зачитывают свои предложения вслух: There is a fridge in my kitchen. There is a sink in my kitchen. There is a cooker in my kitchen. There are two tables in my kitchen.
Учащиеся: - A bedroom, a sitting-room, a bathroom, a playroom, a kitchen. Учащиеся составляют предложения о своей квартире, 2-3 учащихся зачитывают предложения вслух |
Введение нового грамматического материала |
Цель: освоить предлоги места |
Начинаем знакомиться с предлогами места. Сейчас мы с вами прослушаем песенку и посмотрим видеоролик, в котором будут три предлога места. Ваша задача – понять, что они обозначают. Вот мы с вами и узнали три предлога места – on, in, under. А освоить остальные предлоги нам поможет этот симпатичный котёнок. Наэкранепоявляетсяслайдоваяпрезентацияскотёнкомипредлогамиместа: behind, between, in the middle of, in front of, on the right of, on the left of, next to. Сейчас перед вами будет появляться котёнок в разных позициях, вам необходимо будет вставить правильный предлог места в предложение. Задание 1: котёнок находится возле стола. The kitten is ….. the table. Задание 2: котёнок находится между двух мячей. The kitten is …….two balls. Таким же образом выполняем все задания. После каждого задания – слайд с правильным ответом в качестве самопроверки. |
Учащиеся слушают песню «On, in, under» и смотрят видео. Ответы детей: - Предлог on обозначает «на», in– «в», а under– «под».
Учащиеся отчитывают предлоги места, глядя на иллюстрации, записывают их себе в тетради.
Учащийся: - Нужен предлог nextto. The kitten is next to the table.
Учащийся: - Нужен предлог between. The kitten is between two balls.
|
Закрепление нового грамматического и лексического материала |
Цель: актуализация ранее отработанных учений и навыков – учимся описывать комнату с помощью лексических единиц, оборота thereis/ thereareи предлогов места |
Итак, мы с вами вспомнили названия предметов мебели, закрепили оборот thereis/ thereare, познакомились с предлогами места. Теперь мы с вами можем составить полноценное описание комнаты, которая сейчас появится на экране. На экране появляется изображение комнаты. Перед учащимися – алгоритм составления предложения: оборот thereis/ thereare+ слово + предлог места. |
Учащиеся по очереди устно составляют свои предложения, описывающие комнату, по образцу: There is an armchair in the middle of the room. There is a shelf above the bed. There are books on the table. There is a carpet under the sofa. |
Заключение (рефлексия) |
Цель: подведение итогов занятия, саморефлексия, оценка собственной деятельности и ее результатов |
Педагог спрашивает учащихся о том, достигнута ли цель занятия? Чему научились на сегодняшнем занятии, что нового узнали? |
Учащиеся подводят итоги своей работы на занятии: цель занятия достигнута – мы научились описывать комнату. Сегодня мы познакомились с предлогами места, научились строить предложения с ними. |
- Презентация "Подводный мир"
- НОД "9 мая- День Победы"
- Тематический план подготовки к 70-летию в Великой Отечественной войне МБДОУ "Зубово-Полянский детский сад №3 "Ручеек" комбинированного вида" на 2013-2015гг
- Презентация "В гостях у бабушки Арины"
- Конспект интегрированного занятия в старшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий