Конспект О.О.Д. по экологическому воспитанию "Красная книга"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 19
города Кузнецка
( МБДОУ ДС №19)
Конспект
организационно – образовательной деятельности
с детьми общеразвивающей направленности
с 6 до 7лет
по экологическому воспитанию
Тема: « «Красная книга»
Составила: воспитатель высшей
квалификационной категории
МБДОУ ДС №19 г.Кузнецк.
Косицына О.А.
Цели: Формировать у детей основы экологической культуры.
Задачи:
* Формировать понятие о том, как нужно беречь окружающую среду,
*Познакомить детей с историей возникновения «Красной книги», растениями и животными, занесенными в Красную книгу.
* Совершенствовать представление детей о единстве и взаимосвязи человека и природы, о том, что в природе всё взаимосвязано.
*Учить продумывать композицию рисунка, цветовое решение;
*Воспитание гуманного и ответственного отношения ко всему живому; интереса к природе, проблемам ее охраны; правильного поведения в природе.
Ход О.О.Д.:
- Организационный момент(2мин)
Психологическая гимнастика:
«Здравствуй»
Приветствие сопровождается движениями, дети сидят на ковре в кругу:
Здравствуй, Небо! Руки поднять вверх
Здравствуй, Солнце! Руками над головой описать большой круг
Здравствуй, Земля! Плавно опустить руки на ковер
Здравствуй, планета Земля! Описать большой круг над головой
Здравствуй, наша большая семья!
Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх.
2.Основная часть (25мин)
-Ребята, природа нашей страны богата разными растениями и животными. Вспомните, какие растения растут в наших краях? Какие животные обитают в наших лесах? Птицы? Насекомые? В реках, морях?
(Ответы детей).
-Среди них есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими?
(Ответы детей).
-Редкие животные и растения в нашей стране, и в других странах тоже, охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей.
Ребята, я люблю много читать и недавно прочитала книгу, которая называется «Красная книга».
-Вы что-нибудь о ней знаете?
(Ответы детей).
-Красную книгу создали учёные, в неё занесены все редкие животные и растения.
Ребята, как вы думает, почему именно Красную книгу назвали — Красной, а не зеленой и не синей?
(Ответы детей :потому что красный цвет опасности)
Правильно ребята. А еще красный цвет -говорит внимание подумай о природе!
Страницы Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По цвету страниц, можно сказать, в каком положении находится тот или иной вид животного или растения.
Сначала идут черные страницы. На них записаны вымершие животные, которых мы больше не увидим. Например, Странствующий голубь (показ иллюстрации) .
Дальше идут красные страницы, на них записаны погибающие животные. Их мало, но еще можно встретить. Например, Синий кит (показ иллюстрации).
Следующие страницы желтые. Там занесены животные, количество которых стремительно уменьшается. Если мы не поможем им, то они могут попасть на опасные красные страницы. Например, Амурский тигр (показ иллюстрации) .
Далее идут серые страницы. На них записаны названия животных, которые до сих пор мало изучены. Места их обитания труднодоступны или точно не установлены. Например, Императорский пингвин (показ иллюстрации) .
Следующие страницы Красной книги – белые. Здесь записаны животные, численность которых всегда была невелика. Они обитают на небольших площадках. Например, белый медведь (показ иллюстрации) .
Последние страницы Красной книги – зеленые. На них записаны животные, которых удалось спасти от вымирания. (показ иллюстраций)
*Физ. минутка.
На страницах Красной книги мы с вами увидели много животных. Я предлагаю вам превратиться в них и потанцевать. Танец «Зверобика»
*Игровое упражнение «С какой страницы животное?»
Отбирают иллюстрацию и помещают на подставку определённого цвета
*Игра «Что хорошо, а что плохо?»
У меня флажки красные и зеленые. Рассмотрим изображения и поместим под ними флажки. Зеленый флажок - положительное влияние на природу, красный - отрицательное.
- Костер в лесу (Красный флажок)
- Мусор в лесу (Красный флажок)
- Сломанные ветки (Красный флажок)
- Срубленные деревья (Красный флажок)
- Браконьерство (Красный флажок)
- Посадка деревьев (Зеленый флажок)
- Развешивание кормушек (Зеленый флажок)
- Не рвать цветы (Зеленый кружок)
- Создание красной книги (Зеленый флажок)
- Создание заповедников (Зеленый флажок)
Посмотрите как красиво на лесной полянке. Что украшает её? (Цветы.) Вам хочется их сорвать? (Ответы детей.) Представьте, если мы сорвём по одному цветку, что будет? (Цветы могут уже совсем не вырасти, потому, что вы можете повредить им корешок.) Вот и цветов каждый год становится все меньше и меньше. Сорвали цветок и что потом?. Как вы думаете, от человека зависит красота природы? А всегда ли человек помогает природе? (Ответы детей.) Мы – люди крепко-накрепко связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц – насекомые съедят всю зелень – люди не смогут есть плоды, овощи. Так всегда происходит в природе: исчез один – заболел другой – погиб третий. В природе всё взаимосвязано.
Игровое упражнение «Логические цепочки» (Дети устанавливают по иллюстрациям последовательность событий, причинно-следственные связи.)
Ребята, чтобы животные не исчезали, мы им можем помочь. Нам всего лишь надо соблюдать правила.
*Игра «Соблюдай правила поведения в лесу»
Ребята, отберите иллюстрации и придумайте правило поведения на природе к этой иллюстрации.
НЕЛЬЗЯ:
– разорять птичьи гнезда;
– рвать и бросать цветы; рвать большие букеты;
– ломать ветки деревьев, кустов;
– давить насекомых;
– шуметь в лесу;
– разводить костры без взрослых;
– оставлять мусор в лесу и водоемах;
– сбивать мухоморы и прочие поганки;
– брать лесных зверьков домой.
*Игра «Соблюдай правила поведения около реки»
Отберите картинки с изображением неблагоприятного воздействия людей на природу.( кидают мусор, моют машины, сливают грязь, вылавливают рыбу)
Ребята, нарисуйте любого животного , о котором я вам сегодня рассказала, используя трафареты. Мы с вами сделаем свою Красную книгу, которая будет находиться у нас в группе.
(выполнение, дети выбирают листы необходимого им формата и цвета, а так же материал для изображения животных- мелки, краски, гуашь, графитный карандаш, фломастеры…)
3.Заключительная часть(3мин)
— Ребята, с какой необычной книгой мы сегодня познакомились?
Для чего ее создали?
Назовите животных и растения, которые занесены в Красную книгу.
Нужно ли охранять растения и животных, которые не занесены в Красную книгу? Скажите, вам понравилось занятие? А что вам понравилось или запомнилось больше всего?
(Ответы детей).
Мне тоже понравилось, как вы были внимательны, активны, как нарисовали животных. Спасибо вам большое.
Наша планета Земля,
Очень щедра и богата,
Горы, леса и поля
Дом наш родимый, ребята!
Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.