Конспект НОД по развитию речи для детей 3 - 4 лет «Обувь»
Цель: закрепление обобщающего понятия «Обувь»
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить детей отгадывать загадки;
Закреплять знания детей о видах обуви, их назначении (сезонности).
Развивающие:
Обогащать словарь и развивать речь: название некоторых видов обуви; ответы на вопросы согласно тексту;
Развивать мышление, связную речь, общую и мелкую моторику;
Развивать слуховое внимание;
Развивать конструктивные навыки (разрезные картинки);
Формировать эмоциональное восприятие.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятию, бережное отношение к окружающим.
Методы и приемы: сюрпризный момент, наглядный (показ картинок с изображением различных видов обуви), игровой, словесный (загадывание загадок), практический (собирание разрезных картинок).
Используемые материалы: мольберт, картинки с изображением видов обуви, коробочка, разрезные картинки, матрешка.
Ход занятия
Ребята, сегодня я пришла в детский сад, а на столе стоит красивая коробочка! Давайте посмотрим, что в ней. В коробочке загадки! Вы любите отгадывать загадки?
Игра «Доскажи словечко» (воспитатель прикрепляет картинки – ответы на мольберт)
Что у мамы на ногах
Черные как угли,
На высоких каблуках
Ну, конечно, ……туфли.
Эта обувь всем знакома,
В ней ногам удобно дома.
Мамочки и папочки
Носят дома……..тапочки.
У меня и у Сережи
Обувь из отличной кожи
Хороши, как на картинке,
Наши на шнурках……ботинки.
Если дождик будет капать,
На дороге лужи, слякоть.
Грязь- не вытянешь ноги,
Нужны резиновые…..сапоги.
Знает взрослый человек,
Знает, даже, маленький,
Чтоб зимою не болеть
Надевают…….валенки.
Молодцы ребята! Все загадки отгадали! А как одним словом можно назвать все эти предметы?
Пальчиковая гимнастика
Посчитаем в первый раз,
Сколько обуви у нас.
Туфли, тапочки, сапожки
Для Наташки и Сережки,
Да еще ботинки
Для нашей Валентинки,
А вот эти валенки
Для малышки Галеньки.
Физкультминутка
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Качаем головой,
Ручки поднимаем,
Мы ручки опускаем,
Мы ручки подаем
И бегаем кругом.
Ребята, посмотрите, кто же нас встречает? А матрешка очень хочет с вами поиграть.
Дети передают матрешку друг другу, воспитатель произносит текст. Тот, у кого в руках окажется матрешка на последних словах текста называет любой предмет одежды. Игра повторяется несколько раз.
Ты беги, беги матрешка
Быстро, быстро в хоровод.
У кого в руках матрешка,
Тот нам обувь назовет.
Дыхательная гимнастика (дуем на картинки)
Ой, рассыпались картинки – соберите половинки
Игра «Разрезные картинки» (дети собирают картинки с изображением различных видов обуви).
А как назвать каждый вид обуви ласково? (валенки – валеночки, туфли – туфельки, ботинки – ботиночки, тапки – тапочки, сапоги – сапожки).