Справочник юного волонтера
Цель: привлечь внимание дошкольников к социально-значимой деятельности, в процессе которой у них будут формироваться навыки поведения в социуме.
Задачи:
- развивать свободное общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками;
- развивать познавательные способности детей, побуждать самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы;
- активизировать в речи детей новые слова и выражения, приучать детей выслушивать задания до конца;
- развивать наглядно-действенное мышление за счет обучения приемам умственных действий (сравнение и анализ);
- развивать память, внимание;
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира, пробуждать эмоциональную отзывчивость.
Планируемый результат: дети ознакомлены с содержанием понятия «волонтерская деятельность».
Обогащение словарного запаса детей: волонтеры, телефонный справочник, ветеринар, приют для животных, благотворительный фонд и др.
Методы и приемы:
- Игровые проблемные ситуации
- Сюрпризный момент
- Словесные методы
- Игровые приемы
- Метод контроля и стимулирования
- Обучение в сотрудничестве
Оборудование и материалы: экран, ноутбук, телефон, раздаточные карточки с заданиями, подарки детям, две корзины, коробки из- под молока.
Ход ООД |
Что на каждом этапе получает ребёнок |
Коммен- тарии |
I.Организационный момент. Слайд 1 Здравствуйте ребята! Рада вас видеть. Настроение хорошее? Скажите, вы любите узнавать новое? Кто любит? Все любите? Сегодня нас с вами ждет интересное и увлекательное дело. (Дети становятся в круг). Приветствие |
Мотивация на деятельность, интерес. |
Погружение в игровую ситуацию. |
II. Постановка проблемной ситуации. Слайд 2 Воспитатель: Ребята, посмотрите, я недавно нашла телефонную книгу и дала объявление в газету. Возможно ее кто-то очень ищет. А я ее нашла. (Звонок телефона) Слайд 3 Воспитатель: Ой, извините! (говорит по телефону) Да, здравствуйте! Да, давала! Да, нашла. Хорошо, до встречи! Воспитатель: Ребята, только что мне сказали, что в справочнике собраны номера тех, кто нуждается в помощи. Я думаю, нужно приглашать волонтеров. Слайд 4 Воспитатель: Кстати, вы знаете кто такие волонтеры? (ответы детей) Слайд5;6;7 Воспитатель: Волонтеры - это люди, которые в трудную минуту всегда готовы придти на помощь. А кто из вас хотел бы совершить доброе дело? Тогда давайте решим чей номер мы наберем первым (Рассматривают телефонную книгу) |
Развитие познавательного интереса.
Знакомство с понятием «волонтер» |
Создание проблемной ситуации
Прием «Модель трех вопросов»
Поддержка детской инициативы. |
III. Ситуация №1 « Приют для животных» Слайд 7 Воспитатель: Алло, добрый день, это приют для животных? С вами говорят ребята из детского сада №…..Чем мы вам можем помочь? - Ребята, нам нужно помочь. Собак из приюта расселить в вольеры. (Дидактическая игра «Силуэты») Воспитатель: Молодцы ! Животным тепло, теперь их может осмотреть врач ветеринар, а потом волонтеры найдут им хозяев. |
Овладение мыслительным процессом – сравнение. Расширение словарного запаса. |
Индивидуальная работа. |
IV. Ситуация №2 «Благотворительный фонд «Дом добра» Слайд 8 Воспитатель: - Теперь мы позвоним в благотворительный фонд «Дом добра». Воспитатель: Алло, добрый день, «Дом добра»? С вами говорят ребята из детского сада №…..Вам нужна помощь? Нас с вами просят помочь выбрать мультфильмы, телепрограммы для просмотра детям . Вы смотрите телепередачи? Все ли передачи предназначены детям? Нам нужно из предложенных выбрать передачи для детей и телепередачи для взрослых. (Игра «Убери лишнее») |
Развитие умения действовать сообща, находить совместное решение. |
Постановка проблемной ситуации. Организация познавательной деятельности |
V. Ситуация №3 «Давай мириться» ( игра малой подвижности) Слайд 9 Звонок в многодетную семью, где дети часто ссорятся. Воспитатель предлагает сделать телефонный звонок ребенку. Телефонный разговор. Воспитатель: - Ребята, а как вы миритесь, если произошла ссора? Я хочу научить вас своей любимой «мирилке». Предлагаю встать в круг. Я мирюсь Я мирюсь, мирюсь, мирюсь. |
Снятие статического напряжения, эмоциональное раскрепощение. |
Игровые технологии. |
VI.Ситуация №3 Звонок в «Эколого-биологический центр» Слайд 10 Звонок в «Эколого - биологический центр» Воспитатель предлагает сделать телефонный звонок ребенку. Телефонный разговор. Мы с вами позвонили в эколого-биологический центр. Люди выкидывают много мусора. А экологи придумали из бросового материала (коробочек, бутылок, пакетов, крышек) делать разные полезные вещи. Как вы думаете, что можно сделать из молочных коробок. (Ответы детей). Изготовление кормушек Слайд 11 |
Продуктивная деятельность Развитие творческих способностей детей, фантазии, индивидуальности. |
Развитие мелкой моторики |
VII. Итог занятия. Рефлексия. Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним, кому мы сегодня попытались помочь? А сейчас, внимание! Уже готов фото-отчет о ваших добрых делах. Вручение подарков «Книга добрых поступков». Слайд 12;13 |
Осознание и оценка результатов деятельности
|
Положительный эмоциональный фон |