Конспект занятия по ФЭМП (подг.группа) "Поможем Незнайке"
Документы для скачивания
Программное содержание
1.Упражнять детей в счёте до 20
2.Способствовать развитию логического мышления,внимания,внимательности
3.Закреплять знания детей о последовательности дней недели
4.Упражнять детей в решений задач путем сложения и вычитания
5.Продолжать совершенствовать знания детей о составе числа
Предварительная работа
-подготовить раздаточный материал
-подготовить демонстрационный материал
-решение с детьми задач на логику
Раздаточный материал
-простой карандаш на каждого ребёнка
-листок бумаги в клетку по количеству детей
-"числовой домик" по количеству детей
Ход занятия
Воспитатель:Ребята,сегодня по пути в детский сад я встретила почтальона.Он передал мне вот это письмо.Давайте узнаем от вого оно и что внутри
(читает письмо)
"Здравствуйте,дорогие ребята!
Пишет вам Незнайка!Я отправился в одно увлекательное путешествие,но пираты захватили мой корабль.И чтобы вернуться домой ,мне нужно выполнить несколько заданий.Но один справиться с ними ,я никак не могу.Помогите мне пожалуйтса!"
Воспитатель:Ну что ребята,поможем?
Дети:Да!
Воспиатаель:Но прежде чем приступить к решению заданий,давайте проведем разминку.
Разминка "Числовой ряд"
Счёт до 10 туда и обратно,затем воспитатель считает в пределах 10,пропуская одно число,тем самым проверяя детей на внимательность.
Задание №1
"Отгадай число"
Воспитатель предлагет детям отгадать задуманное число9например больше 8,но меньше 10 и т.д)
Задание№2
"Не зевай,на вопросы быстро отвечай"
1.какой сейчас месяц?
2.Какой сегодня день недели?
3.Сколько в сего дней в неделе?
4.Назови три месяца осени
5.Назови какой день недели следует за четвергом
6.Назови выходные дни
7.Назови третий по счёту день недели
Задание №3
"Лишнее слово"
Четверг,вторник,май,среда
Плюс,овал,минус,равно
Зима,среда,осень,лето
Один,пять,треугольник,восемь
Круг,прямоугольник,вторник,треугольник
Декабрь,февраль,олень,апрель
Физкультминутка
Раз,два,три,четыре,пять
Очень любим мы считать(сжимать,разжимать кулачки)
Отдыхать мы любим тоже
Руки за спину положим
Голову поднимем выше
И тихонечко подышим
Задание №4
"Составить и решить задачи по картинкам"
Задание №5
"Числовые домики"
Воспитатель:Какие красивые домики!Только квартиры не пронумерованы.Сумма номеров кратир должна быть равна номеру дома(например дом 6)
Задание №6
"Реши примеры"
Задание №7
Графический диктант "Кораблик"
1-вправо,1-вниз,1-вправо,1-вниз,1-вправо,1-вниз,1-вправо,3-вниз,3-влево,1-вниз,5-вправо,1-вниз,1-влево,1-вниз,1-влево,1-вниз,7-влево,1-вверх,1-влево,1-вверх,1-влево,1-вверх,5-вправо,7-вверх
Воспитатель:Давайте отправим наши кораблики Незнайке,чтобы он смог вернуться домой.
Подводится итог занятия