конспект занятия "кто в лесу живет"
Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию
для детей раннего возраста
«Кто в лесу живет».
Цель: Дать первоначальное представление о лесе и его обитателях: зайце, медведе, лисе.
Материал: Персонажи: заяц, волк, медведь, лиса, колобок. Морковь, ведерко для моркови; бочонок с медом. Макеты деревьев.
Предварительная работа: Чтение с детьми сказки «Колобок», беседа с детьми «Любимые лакомства зайца и мишки»
Ход занятия.
(В группу «приходит» колобок).
Колобок. - Здравствуйте, дети! Вы меня узнали? Кто я?
Дети. – Колобок.
Колобок. – Правильно! Я- колобок – румяный бок!.
Воспитатель. – А откуда, ты, колобок пришёл?
К. – из леса.
В. - А ты знаешь, что такое лес? Расскажи о нём.
К. - Да. В лесу много разных деревьев, больших и маленьких.
В. – Покажите, дети, какие большие деревья ( показывают ). А какие маленькие (показывают). Ребята, давайте мы с вами отправимся на прогулку в лес.
Д – соглашаются.
К. – Нет, нет, нет! Я с вами не пойду меня чуть в лесу звери не съели.
В. – А, что за звери тебя чуть не съели.
К. – Я от зайца убежал, я от медведя убежал, и от лесы еле, еле убежал, она меня чуть -чуть не поймала.
К. - Не бойся Колобок, мы тебя в обиду не дадим.
Колобок с воспитателем и детьми отправляется на прогулку в лес.
Первым встречают зайца.
В.- Ребята посмотрите, кто это.
Д. – Заяц.
В. – А может быть это лиса.
Дети доказывают, что это заяц (воспитатель помогает назвать внешние признаки, по которым можно узнать зайца)
З. – Колобок, колобок я тебя съем.
В. – Не ешь нашего Колобка.
З. – Но я голодный и хочу есть.
В. – Ребята, давайте накормим зайчик. Что зайчики любят больше всего кушать.
Д. – Морковку.
В. – Посмотрите ребята, а вон там морковка растет, давай соберем для зайчика морковки.
Дети собирают в ведерко морковку, угощают зайчика и отправляются дальше.
Встречают медведя.
В.- Ребята посмотрите, кто это.
Д. – Мишка.
В. – А может быть это лиса.
Дети доказывают, что это медведь (воспитатель помогает назвать внешние признаки, по которым можно узнать медведя)
М. – Колобок, колобок я тебя съем.
В. – Не ешь нашего Колобка.
М. – Но я голодный и хочу есть.
В. – Ребята, давайте накормим мишку. Что мишка любит больше всего.
Д. – Мёд.
В. – Ой ребята посмотрите, вон в том дереве есть дупло, а в дупле, что то лежит.
Воспитатель достает бочонок с медом
Дети угощают медведя мёдом и отправляются дальше.
Встречают лису.
В. – Ребята посмотрите кто это.
Д. – Лиса.
В.- А может быть это волк.
Дети доказывают, что это лиса (воспитатель помогает назвать внешние признаки, по которым можно узнать лису)
К. – Не ешь меня лиса.
Л. – И не собиралась я тебя есть, просто мне скучно, со мной играть никто не хочет, вот я и хотела с тобой поиграть, а ты от меня убежал.
В. – Ребята, а давайте с лисичкой поиграем и зайчиков позовём.
Игра «Зайцы и лиса»
Итог
Дети и воспитатель прощаются с лесными зверями
В.- Ребята, а нам пора возвращаться в садик. Вам понравилась прогулка по лесу.
Дети вспоминают кого они встретили и как они помогли зверям.