Конспект занятия "Цветы для любимой мамы"
Документы для скачивания
Задачи:
-развивать воображение,творческое мышление
-мелкую моторику
-воспитывать любовь и уважение к близким людям,желание доставить радость своей работой.
-воспитывать усидчивость,формировать
-композиционные навыки
Предварительная работа: чтение стихотворений о маме,загадывание загадок.
Материал:
-бумажные салфетки,цвет по выбору детей
-ножницы
-простой карандаш
-заранее приготовленные шпажки для стебелька
-полоски скотча(3шт)
Музыкальное сопровождение П.И.Чайковского "Вальс цветов"
Ход занятия
Воспитатель:Дети ,скажите пожалуйста,а вы больше любите получать или дарить подарки?
(Ответы детей)
А как вы думаете,что обычно дарят друзьям,близким людям на праздники,дни рождения?
(Ответы детей)
Ведь,правда,любой подарок очень приятен, но цветам будут рады все,особенно женщины.А как вы думаете,почему?
(Ответы детей)
Стихотворение.
На день рождение,на юбилей,
В подарок любимой маме своей,
На празднике в школе,на именины,
Мы дарим,гвоздики,и гергины,
Нарциссы,тюльпаны и алые розы.
И веточки жёлтой,пушистой мемозы.
Приносит нам радость красивый букет.
Впитали цветы,теплый, солнечный свет.
И звезд,и небес,и земли красоту.
Душевную щедрость и доброту
Воспитатель:Цветы привлекают нас своим внешним видом и разнообразием,а некоторые привлекают своим нежынм запахом.У каждого цветка,как и у нас есть свой характер.Вот, например:роза-это очень гордый цветок.Она считает себя королевой среди цветов.
Гвоздика-это очень строгий и серьезный цветок.А вот подснежник очень нежный и добрый.Василек скромный,а ромашка-обаятельна.
Во все времена поэты посвящали цветам стихотворения,художники изображали цветы в своих картинах,а композиторы сочиняли про них музыку.Я предлагаю вам прослушать отрывок из произведения П.И.Чайковского "Вальс цветов".
Какие цветы вы себе представили?
(Ответы детей)
Однажды,я услышала,как один цветок рассказывал секрет своей красоты.Оказывается цветы каждое утро делают зарядку.Давайте и мы с вами сделаем "цветочную" зарядку.
Говорит цветку цветок,(поднимаем руки)
Подними-ка свой листок.
Выйди на дорожку(шаги на месте)
Да притопни ножкой.
Да головкой покачай(наклоны головы)
Утром солнышко встречай.
Стебель наклони слегка(наклоны туловища в стороны)
Вот зарядка для цветка.
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся.
Наконец готовы все,
День встречать во всей красе.
Вот мы и отдохнули,а теперь предлагаю вам разгадать цветочные загадки.
1.Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встечает.
(Подснежник)
2.А когда он отцветает
Непременно улетает.
Только дунь на сарафанчик,
Улетает...(одуванчик)
3.У извилистой дорожки,
Растет солнышко на ноже,
Как дозреет солнышко,
Будет горстка зернышек.
(Подсолнух)
Молодцы!А сегодня мы с вами в подарок мамам юудем делать розы.
!.Берем салфетку и накручиваем ее на карандаш,не доходя до края 5см.
2.Сдвигаем с двух сторон к середине и снимаем с карандаша.
3.Собрать розу из получившихся лепестков,укладывая их по кругу.Закрепить скотчем.
4.Вставить шпажку в бутон
Цветок готов.
Воспитатель хвалит детей за прооделанную работу