a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Конспект "В гости к бабушке Матрене"

Автор: Михальченко Наталья Валерьевна Опубликовано: 2019-10-04 17:09:33

Конспект ОД занятия по развитию речи во второй младшей группе «В гости к бабушке Матрене»

Цель: Приобщение детей к народной культуре, русскому фольклору.

Задачи:

  1. Познакомить детей с элементами русского быта.
  2. Обогатить словарный запас детей такими словами, как: изба, горница, горшок, ухват.
  3. Побуждать детей к обыгрыванию сюжетов, включать в импровизацию.
  4. Воспитывать в детях чувство красоты, любознательность, от окружающих предметов.

Оборудование: Картинки русской избы, где размещены старинные бытовые предметы: горшки, кувшин, ложки, прялка, утюг, макет русской печки и т. д., костюм бабушки Матрены.

Предварительная работа. Беседы, чтение сказок, пословиц, поговорок, пение песен и вождение хороводов. Аудиозаписи голосов животных и птиц

Ход занятия

Звучит аудиозапись птичьего двора.

Воспитатель: Ребята, кто из вас был в деревенском доме? (ответы детей)

И сегодня мы с вами отправимся в гости. В деревню к бабушке Матрёне, в ее деревенскую избу (показывает картинку, где изображена изба). Давайте заглянем к ней в горницу. А вы знаете, что такое горница? (предположения детей)Горницей называют комнату в русской избе. Ну, что, готовы? Тогда в путь!

Динамическая пауза

Еду, еду

К бабе, к деду Дети имитируют скачку на лошади.

На лошадке

В красной шапке

По ровной дорожке.

На одной ножке,

В старом лапоточке,

По рытвинам, по кочкам, Подпрыгивают, будто едут по кочкам

Все прямо и прямо,

А потом вдруг. в яму. Все приседают.

Бух!

Детей встречает бабушка Матрёна.

Матрена. Проходите, ребятушки малые, в мою горницу. Будем с вами в игры играть, сказки рассказывать. Посмотрите какие игрушки у меня есть (показывает прялку, коврик, утюг, самовар, скамейку, рушник, изделия из глины и и т. д., накормлю оладушками и чаем напою. А приготовила я угощения для вас с помощью моей печки- матушки. Она всем в доме правит: и накормит, и обогреет. Если вы голодны, щами угостит или кашей с маслом. Показывает горшок с кашей. Берет ухватом горшок и ставит в печь. В печке моей очень вкусные оладушки пекутся. А хотите поиграть, пока оладушки пекутся? (ответы детей )Во всем мне помогают мои помощники. (Показывает руки.) Они и воды принесут, и печь затопят, и кашу сварят, и в доме чистоту наведут. А ваши руки вам помогают? (да) Вот у меня - пальчики-помощники.

(Матрена проводит с детьми пальчиковую гимнастику по мотивам русской народной потешки).

Пальчиковая гимнастика- игра «Пальчики- помощники»

Матрена (обращаясь к своему пальчику).

Пальчик- мальчик, где ты был? (Поочередно «кланяется» другими пальцами).

С этим братцем в лес ходил,

С этим братцем щи варил,

С этим братцем кашу ел,

С этим братцем песни пел!

(Дети сжимают и разжимают пальцы).

Пальчик- мальчик, где бывал? (Подражают называемым движениям.)

У пенечка поскакал,

Топал по пригорку,

Покатился с горки.

Меня дождик испугал, под крышу убежал.

Слышат стук в дверь.

Матрена: кто в гости к нам пришёл(вносит куклу Аленку)

Чтение русской народной потешки «У Аленки в гостях»

У Аленки в гостях

Два цыпленка в лаптях,

Петушок в сапожках,

Курочка в сережках,

Селезень в кафтане,

Ладушки - ладушки,

Пекла бабушка оладушки,

Маслом поливала, Детушкам давала.

Даше два, Паше два, Ване два, Тане два,

Хороши оладушки у нашей бабушки!

Матрена: Печка моя еще и согреть умеет, если прислонишься к ней, то будет жарко. Посмотрите, у меня есть котик - Котофей. Он любит на печке погреться. (Показ игрушечного кота).

Давайте его разбудим и поиграем с ним. (Дети будят кота словами "кис-кис")

Игра " Кот на печку пошел»

Дети идут в хороводе

Кот на печку пошел,

Горшок каши нашел.

Горшок каши горяч,

Не дается, хоть плачь.

Котик кашу любит

С медом, маслом варит,

Каша сладкая, пшеничная.

И на вкус она отличная.

Дети идут в центр круга и обратно, притопывая.

На печи калачи,

Как огонь горячи.

Пряники пекутся,

Коту в лапки не даются.

Котик пряники люблю,

Котик пряники студит,

Остудит и угостит,

Нас отведать пригласит.

Дети крадутся, «берут» прянички - хлопают в ладоши и убегают.

Maтрена: А теперь, гости дорогие, приглашаю вас к столу.

У Матрёны стол накрыт,

Медный самовар стоит

Чай по чашкам разолью.

Всех гостей я напою

Чаем ароматным, сладким, вкусным, мятным.

С медом и калиной,

С ягодой малиной.

Пейте, не спешите.

Чаше в гости приходите!

Дети пьют чай в гостях у Матрены.

Подводится итог занятия.

 

Оставить комментарий: