Конспект НОД "В весеннем лесу"
Документы для скачивания
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: формировать знания детей о весенних изменениях в природе и животном мире.
Задачи:
образовательные:
- продолжать формировать у детей представления об изменениях в природе весной, закреплять знания о диких животных.
развивающие:
-способствовать развитию творческого воображения, навыков самостоятельного рисования;
-развивать память, мышление;
- работать над развитием слухового восприятия неречевых звуков.
коррекционная:
-корректировать звукопроизносительную сторону речи.
воспитательная:
- воспитывать интерес к природе и животному миру.
Словарь предметный: солнце, дождь, трава, земля, листочки, цветы, грибы, солнце, дождь, медведь, лиса, волк, заяц, нора, следы, бумага, фломастеры.
Словарь признаков: хитрая, рыжая, голодный, злой, трусливый, косолапый, большой, маленький, колючий
Словарь действий: дополните, выберите, покажи, возьмите, нарисуйте
Тип НОД: закрепление знаний
Форма организации: групповая, индивидуальная
Продолжительность: 30 минут
Участники: слабослышащие дети
Возраст: дети седьмого года жизни
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, наблюдение за изменениями в природе во время прогулок, просматривание презентации о диких животных, коллективное изготовление макета леса, прослушивание аудиозаписей звуков животного мира
Методы и приёмы:
-словесный (речевой образец, объяснение, повторение, пояснение, разъяснение, просьба);
-наглядный (показ иллюстрационного материала);
-практический (рисование);
- игровой (театрализация);
-музыкальное сопровождение.
Наглядность и оборудование: конструктивная картинка весеннего леса, фигурки диких и домашних животных, атрибуты весеннего леса, искусственные елочки, деревья, картинка норы, следы медведя, куст, картинка заяц, который плачет, заяц улыбается, шапочки с изображением диких животных, таблички с речевым материалом, аудиозаписи, смайлики с разными эмоциями.
Методы и приемы: словесные, наглядные, игровые, звуковые.
Структура занятия
Этап занятия |
Содержание |
Время |
1.Организационный этап |
Приветствие, мотивация, формирование представлений об изменениях в природе весной. |
5 минут |
2.Основной этап |
1.Актуализация знаний. -Дидактическая игра «Чья нора?»; - Дидактическая игра «Угадай, чьи уши?» 2. Практическая деятельность - рисование зайца. 3.Дидактическая игра на слуховое восприятие «Угадай, кто?» |
23 минуты |
3.Итоговый этап |
Подведение итога |
2 минуты |
Ход НОД:
- Организационный этап
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей, давайте улыбнёмся и скажем всем привет.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро»
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам.
Воспитатель: А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки гостям, проходите, садитесь.
Формирование представлений об изменениях в природе весной
Воспитатель:- Ребята, какое сейчас время года? (весна)
- Дополните предложения и составьте картину.
На доске предложения и варианты карточек, детям необходимо составить предложения и картинку:
Ярко светит…(солнце, дождь)
Появилась зелёная….(трава, земля)
На деревьях распустились ….(листочки)
Расцвели первые ……(цветы, грибы)
Воспитатель: - Картина называется «Весенний лес», скажем вместе.
-Молодцы, ребята, вот какая чудесная картинка у нас получилась.
- II. Основной этап
- Актуализация знаний
Воспитатель: - А сейчас встаньте, возьмитесь за руки, мы пойдём гулять в лес.
Дидактическая игра «Чья нора?»
Звучит весёлая музыка, дети идут по группе и останавливаются возле норы
Воспитатель: - Ребята, вот мы и в лесу. Ой, смотрите, что это? - Нора
-Как вы думаете, кто в ней живёт? (Лиса)
- Прочитайте предложение, дополняя его.
В норе живёт лиса.
- Лиса какая? Выберите слова (хитрая, рыжая, голодный, злой, трусливый, косолапый, большой, маленький, колючий)
Воспитатель: - Покажи, как ходит лиса …. ? (одевается шапочка, звучит музыка, дети изображают лису)
Воспитатель: - Кто ты? (Я лиса)
Дидактическая игра «Угадай, чьи следы?»
Звучит весёлая музыка, дети идут дальше и видят следы медведя
Воспитатель: - Идём дальше. Ребята, смотрите, вот большие следы.
-Как вы думаете, кто здесь проходил? (Медведь)
- Медведь какой? Выберите слова (хитрая, рыжая, голодный, злой, трусливый, косолапый, большой, маленький, колючий)
- Покажи, как ходит медведь (одевается шапочка, звучит музыка, дети изображают медведя)
Воспитатель: - Кто ты? (Я медведь)
Дидактическая игра «Угадай, чьи уши ?»
Звучит весёлая музыка, дети идут дальше и видят куст, из-за куста торчат уши зайца
Воспитатель: - Идём дальше. Ой, кто это спрятался под ёлкой. (Заяц)
- Заяц какой? Выберите слова (хитрая, рыжая, голодный, злой, трусливый, косолапый, большой, маленький, колючий)
- Покажи, как прыгает по лесу заяц ….. (одевается шапочка, звучит музыка, дети изображают зайца)
Воспитатель: - Кто ты? (Я заяц)
- Практическая деятельность
Воспитатель: - Наш зайка один. Ему очень грустно. Давайте нарисуем ему друзей, садитесь .
-Возьмите бумагу и фломастеры.
-Что ты сделал…..?
-Нарисуйте зайке друзей.
-Кого ты рисуешь?
Дети рисуют зайчат. Все работы выставляются на куст возле зайца.
- У нашего зайчика теперь много друзей. Посмотрите, какие они все красивые и наш зайка улыбается, он очень рад.
- Дидактическая игра на слуховое восприятие «Угадай, кто?»
Звучит вой волка.
Воспитатель: - Вы, слышите? - Кто это?
- Это волк.
- Какой волк? Выбери слова (хитрая, рыжая, голодный, злой, трусливый, косолапый, большой, маленький, колючий)
Волк ….
-Волк рядом. Сейчас мы с вами тихо возвращаемся в детский сад.
III. Итоговый этап.
Воспитатель: - Расскажите, кого мы видели и слышали в лесу.
– Мы видели зайца, медведя, лису. Слышали волка
- Кто ещё живёт в лесу? - лось, ёж, белка
- Ребята, вам понравилось путешествие? Поднимите смайлик.
-Нам тоже ребята понравилось гулять с вами по весеннему лесу.
-Я вас хочу похвалить за занятие, вы молодцы!
Список литературы
- Бобылева Л. К. Экологические занятия – дошкольникам // Дошкольное воспитание. – 1997. - №7. – с. 16 -19.
- Воронкевич О. А. Добро пожаловать в экологию. - С-Пб.: Детство-пресс, 2001.
- Карпова С. И., Мамаева В. В. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников 6-7 лет. – СПб. : Речь; М. : Сфера, 2010.