Конспект НОД "Наша Родина - Россия" (старшая группа)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Радуга»»
с. Святославка Самойловского района Саратовской области»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по теме: «Наша Родина - Россия»
(старшая возрастная группа)
Воспитатель:
Беспалова Лариса Владимировна
2014 г.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования: «Детство» под ред. Т.И.Бабаевой, А.Г.Гогоберидзе, З.А.Михайловой и др.
Возрастная группа: старшая.
Тема НОД: «Наша Родина - Россия».
Ведущая образовательная область:«Познавательное развитие».
Цель: познакомить детей с понятием «Родина» и местонахождением ее на карте и глобусе.
Задачи:
Обучающие:
- дать детям представление о Родине – России, ее столице («Познавательное развитие»).
Развивающие:
- развивать у детей умение ориентироваться по карте, глобусу, находить свою страну, село, в котором живут («Познавательное развитие»).
Воспитательные:
- воспитывать любовь к своей родине, чувство гордости за свою страну («Познавательное развитие»).
Виды деятельности: чтение художественной литературы, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: слушание рассказа, беседа о Родине, работа по карте и глобусу, сочинение рассказа.
Оборудование: книга Н.Ф.Виноградовой «Что такое Родина?», карта, глобус, текст стихотворения О.Фокиной «Родина».
Ход НОД
№ п/п |
Этап деятельности (алгоритм) |
Действия, деятельность педагога |
Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Планируемый результат (продукт деятельности, компетентности, качества, целевые ориентиры) |
1 |
Введение в тему. |
Педагог настраивает детей на занятие. Знакомит детей с книгой Н.Ф.Виноградовой, читает рассказ «Что такое Родина?»: «Каждый, услышав слово «родина», представляет что-то свое, самое родное и близкое. Родина объединяет всех людей, живущих в одной стране: они говорят на одном языке, имеют одинаковые паспорта, работают, отмечают общие праздники, и если это необходимо, защищают свою Родину от врагов». |
Слушают, сосредотачивают внимание. |
Ребенок овладевает установкой положительного отношения к Родине. |
2 |
Воспроизведение познания через беседу и работу по карте и глобусу. |
-Ребята, как называется наша Родина? -Да, наша страна называется Россия. Она очень большая. Когда в одной части страны люди ложатся спать, то в другой только начинается день. В одно и то же время в одной части России может идти снег, а в другой – светить яркое солнце. Это наша Родина. -Вы любите свою Родину? -А хотите посмотреть, как она выглядит на карте, глобусе? -Представьте, что вам необходимо пройти вдоль всей границы нашей Родины. Что вы увидите на своем пути? -Давайте найдем на карте столицу нашей Родины – Москву. Как мы можем добраться до Москвы? -Послушайте стихотворение «Родина» О.Фокиной. Простые звуки родины моей: Реки неугомонной бормотанье Да гулкое лесное кукованье Под шорох созревающих полей. Простые краски северных широт: Румяный клевер, лен голубоватый, И солнца блеск, немного виноватый, И – облака, плывущие вразброд. |
Ответы детей.
Слушают рассказ воспитателя.
Ответы детей.
Дети находят на глобусе Россию. Рассматривают территорию России на карте.
Ответы детей.
Слушают, сосредотачивают внимание на стихотворении.
|
Активно участвуют в беседе. Ребенок овладевает установкой внимательного слушания рассказа воспитателя.
Ребенок проявляет любознательность.
Активно участвуют в беседе.
Ребенок овладевает установкой внимательного слушания стихотворения.
|
3 |
Самоконтроль. |
-Ребята, придумайте рассказ «Что я увидел по дороге из Святославки в Москву?». -Назовите вид транспорта, на котором бы вы хотели путешествовать. -Что можно увидеть, путешествуя на разных видах транспорта? |
Сочиняют рассказы.
Ответы детей. |
Дети рассказывают о том, что они могли бы видеть, путешествуя из Святославки в Москву.
Ребенок учится выражать свои мысли. |
4 |
Подведение итогов. |
-Ребята, послушайте стихотворение О.Фокиной «Храни огонь родного очага». Храни огонь родного очага И не позарься на костры чужие – Таким законом наши предки жили И завещали нам через века: Храни огонь родного очага! -А теперь ответьте мне на такой вопрос: «Как нужно относиться к родине?». -Ребята, вам понравилась беседа о нашей Родине? -Что мы с вами сегодня делали? -Я надеюсь, что вы будете беречь нашу Родину, охранять ее природу. -До новых встреч! |
Слушают, сосредотачивают внимание.
Ответы на вопросы. |
Дети усваивают элементарные навыки бережного отношения к Родине, учатся выражать свои мысли. |
- Презентация "Подводный мир"
- НОД "9 мая- День Победы"
- Тематический план подготовки к 70-летию в Великой Отечественной войне МБДОУ "Зубово-Полянский детский сад №3 "Ручеек" комбинированного вида" на 2013-2015гг
- Презентация "В гостях у бабушки Арины"
- Конспект интегрированного занятия в старшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий