Оргпроект дополнительного образования «Панорама добрых дел».
Документы для скачивания
Цель: познакомить детей с понятием «настроение» и его проявлениями у добрых и злых людей. Показать в доступной форме изменчивость настроения. Учить понимать и принимать настроение другого человека. Познакомить со способами управления и регуляции настроения.
Тип проекта:
По доминирующей деятельности: познавательный, творческий
По времени проведения: краткосрочный
Субъекты деятельности: дети старшей группы, педагоги
Порядок работы:
- Организационный момент проблематизации (ссора друзей)
- Воспитание добрых чувств - рассматривание альбома «Наши будни», отмечаем у кого какое настроение и пути изменений
- Беседа о настроении
- Диагностика настроения детей
- Упражнения «Волшебный мешочек», «Расскажи о своем настроении»
- Нравственный урок «Смех и слезы ходят рядом»
- Тренинг «Речевая зарядка»
- Рисование «Мое настроение»
- Релаксация «Настроение музыки»
Ожидаемый результат:
- создание условий в группе для самовыражения детей
- учить управлять своими чувствами и эмоциями
- развитие толерантности
Оргпроект дополнительного образования «Панорама добрых дел».
Тема:настроение Бабы Яги.
Организаторы проекта: воспитатель 1 квалификационной
категории Паровицына В М
Время и место реализации проекта: д\с «Дюймовочка»
Субботино, Шушенского района, Красноярского края
3.12.2015 год
Форма реализации: игра-импровизация
Цель:учить детей на примере сказочных героев различать и понимать характер эмоционального состояния
Тип проекта:
По доминирующей деятельности: познавательный, творческий
По времени проведения: краткосрочный
Субъекты деятельности: воспитатель, дети старшей группы «Гномики»
Порядок работы:
- Организационный момент «В гости Баба Яга пришла»
- Тренинг «Эмоции»
- Социо - игра «Угадай настроение»
- Просмотр и анализ фрагментов мультипликационных фильмов с последующим моделированием новых версий. Обыгрывание конфликтных ситуаций и моделирование выхода из них
- Рисование Бабы Яги
- Частушки Бабок Ежек
- Рефлексия
Ожидаемый результат:
Дифференциация поступков сказочных персонажей с дачей им моральной оценки.
Оргпроект дополнительного образования «Панорама добрых дел».
Тема:учимся управлять гневом.
Организаторы проекта: воспитатель Паровицына В М
Время и место реализации проекта: д\с «Дюймовочка» Субботино, Шушенского района, Красноярского края, 12.11.2015 год
Форма реализации: организованная познавательная деятельность
Тип проекта:
По доминирующей деятельности: информационно- творческий
По времени проведения: краткосрочный
Субъекты деятельности:воспитатель, дети старшей группы
Цель: упражнять в регуляции своего эмоционального состояния
Дебютные идеи:
- Развитие детской инициативности, посредством нестандартных практик
-Воспитание добрых чувств
-развитие мышления и воображения
Порядок работы:
- Выставка фотографий и картин - портретов и беседа об эмоциональном состоянии изображенных
- Тренинг эмоций
- Игра «Жужа»
- Диагностика агрессивности
- Социо-игры «Сделай, как я говорю», «Зеркало»
- Рисование «Злой и добрый герой»
- Рефлексия «О чем говорит музыка»
Ожидаемый результат:
- различать эмоции (злость и радость)
- регуляция эмоционального состояния
-внедрение спонтанных проектов
Оргпроект дополнительного образования «Панорама добрых дел».
Тема:уроки добра.
Организаторы проекта: воспитатель Паровицына В М
Время и место реализации проекта: д\с «Дюймовочка» Субботино, Шушенского района, Красноярского края, 2015 – 2016 уч. год
Форма реализации: организованная познавательная деятельность
Тип проекта:
По доминирующей деятельности: информационно- творческий
По времени проведения: долгосрочный
Субъекты деятельности: воспитатель, дети старшей группы, родители.
Актуальность:
Кажется, что о воспитании дошкольников сказано все. Возможно. Но ведь как важно, чтобы наши дети были окружены любовью, заботой, добротой с рождения. Это самая важная ступенька к успешности ребенка. В наше время, когда людям так не хватает доброты, взаимопонимания, когда мы и наши дети часто встречают агрессию, злобу, гнев, как никогда становится актуальным формирование у детей толерантности, доброжелательного поведения, развитие навыков управления негативными эмоциями, осознанного отношения к нормам социального поведения.
Субъекты проекта: педагоги, дети, родители
Объект проекта: моральное и нравственное развитие детей через реализацию программы «Уроки добра» автор С. И. Семенака
Предмет проекта: педагогические условия воспитания осознанно -правильного отношения к нормам социального поведения.
Цель: новый подход к нравственному воспитанию дошкольников, который основан на формировании гуманных межличностных отношений.
Задачи:
- Раскрыть сущность полярных понятий «добро и зло» и эмоций, которые им соответствуют
- Знакомить детей с характеристикой эмоциональных состояний, присущих человеку
- Учить видеть эмоциональное состояние другого человека и собственный эмоциональный образ, соотнося его с конкретной ситуацией
- Развивать эмоциональную произвольность
- Учить конструктивным способам управления собственным поведением
Проект основан на принципах:доступность, научность, наглядность
Условия: организация взаимосвязанной нравственной, эстетической и практической деятельности педагогов, родителей и детей старшего дошкольного возраста.
Этапы проекта:
- Подготовительный
– разработка системы – игры, упражнения (М. И. Чистякова, Н. Л. Кряжева, Н. В. Клюева) и авторские находки
- приобретение и изготовление необходимых материалов (иллюстрации с ярко выраженными эмоциональными состояниями взрослых и детей, подбор аудио и видео записей, изготовление д\игр, создание проблемных ситуаций)
- Внедренческий
- апробация разработанной системы.
Предполагает сотрудничество, сотворчество педагога и детей. Организованная совместная деятельность строится в интересной занимательной форме и осуществляется через активное участие каждого ребенка в тренинговых упражнениях. Поддержанию интереса к познанию способствует использование сказочных сюжетов. Для самовыражения ребенка предусмотрено использование рисуночных методик, в основе которых лежит моделирование ситуации успеха и ощущение удовольствия.
- завершающий этап
- анализ эффективности данной работы
-корректировка
- распространение опыта
Методы и приемы:
-имитационные игры
- социально-поведенческий тренинг
- психогимнастика
- чтение и обсуждение художественной литературы
- просмотр и анализ фрагментов мультипликационных фильмов с последующим моделированием новых версий
-дискуссии
- диагностика эмоционального состояния, отношение ребенка к обсуждаемой проблеме
- обыгрывание конфликтных ситуаций и моделирование выхода из них
- примеры выражения своего эмоционального состояния в рисунке, музыке (релаксация)
Ресурсное обеспечение проекта:
- Центр эмоционально-эмоционального развития
- Методический инструментарий
- Материально-техническое
- Наглядный материал
- иллюстрации с ярко выраженными эмоциональными состояниями взрослых, детей, животных
- фото-альбомы детей группы
- картинки, фото, отражающие общение, совместные дела, любовь, нежность детей и взрослых
- энциклопедии, д\игры, пособия, содержащие знания по валеологии
- уголок мальчиков и уголок девочек (гендерное воспитание)
- наглядный материал и игрушки, способствующие развитию толерантности
- аудио и видеоматериалы о жизни детей и взрослых
- иллюстрации с изображением заботливого отношения взрослых к детям, животным и детей к старшим
Проект распределен на 5 блоков:
- Деятельность направлена на формирование представлений о себе, сверстниках, взрослых, семье, семейные отношения, гендерная принадлежность
- Познавательно-игровой модуль. Деятельность направлена на формирование нравственных норм, сохранение эмоционального благополучия, формирование эмпатийного поведения детей
Педагогические мероприятия – интеграция, коммуникация, познание, социализация. Словесные игры, дидактические игры.
- Познавательно-исследовательский. Игры: «Хорошо-плохо», «Что делать?», «Добро и зло». Упражнения: «Выручи из беды», «Помоги», «Что может человек».
- Самостоятельная деятельность:
- рисование (выражение положительных эмоций через рисунок)
- иллюстрации рассказов и стихотворений на тему «Добрые и злые поступки
- этюды и игры на воображение «Мое настроение»
- придумывание рассказов о добре
- Обобщение результатов работы в самой различной форме. Анализ и закрепление полученных знаний. Формулировка выводов и составление рекомендаций.
Значимость проекта: открытие возможностей формирования собственного жизненного опыта ребенка по взаимодействию с окружающим миром. Формирует позицию ненасилия, эмоциональную устойчивость. Обобщает представления детей о добре и эмоциональных состояниях, которые соответствуют этому понятию, вызывают стремление совершать добрые поступки.