Познавательное развитие НОД "Домашние животные" младшая группа
Конспект НОД
Тема «Домашние животные» (вторая младшая)
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с домашними животными и птицами, расширять представление об особенностях внешнего вида, образа жизни;
- Формировать умения узнавать, называть и различать домашних животных;
- Познакомить с названиями жилища домашних животных (стайка, свинарник);
- Развивать умения детей применять в игре названия животных и их детёнышей, правильно употреблять их названия в речи в нужной форме;
- Упражнять детей в заучивании стихотворения при помощи мнемотаблицы, развивать ассоциативное мышление, слуховую и зрительную память.
Оборудование:
Звукозапись домашних животных – коза, корова. Песенка «Курочка», макет «стайка», «свинарник», игрушки домашних животных – коза, корова, курица, свинья, чемоданчик. Дид. Игра «Найди семью», разрезные картинки пазлы с изображением домашних животных. Мнемотаблица «У малышки свинки», познавательная презентация «омшни животные».
Ход НОД:
- Дети посмотрите сегодня у нас гости, давайте поприветствуем наших гостей.
-Здравствуйте дети!
Эмоциональный настрой:
Дети, я рада видеть вас таких красивых, добрых, весёлых, озорных, с хорошим настроением. Этот день мы проведём вместе. Пусть он нам принесёт радость, много новых интересных впечатлений.
Звучит звукозапись, звуки животных на ферме.
Воспитатель: – Интересно, кто это голоса подаёт? Слышно много голос.
Воспитатель: – Как вы думаете?
Ответы детей
Воспитатель: - Вот бы очутиться в том месте, и узнать чьи это голоса, мы с вами слышали?
Глазки крепко закрываем
И тихонечко считаем
1,2,3 ветерок нас унеси
куда хотим туда и неси!
Звучит волшебная музыка
(В это время входит бабушка Даша в руках корзина и стайка, выставляет на стол)
Воспитатель: Здравствуйте. Можно узнать кто вы?
Бабушка Даша: - Здравствуйте дети, я, бабушка Даша.
Воспитатель: - И где это мы очутились?
- Что это за странный дом? И кто там живёт?
Бабушка Даша: - Всё им расскажи да всю правду доложи,
А вы догадайтесь сами. Слушайте.
(Звукозапись мычание коровы)
Бабушка Даша: –Ну и кто это? Кто голос подаёт? (животное или человек?)
Ответы детей: - Корова. Животное
Воспитатель: - Повторите как мычит корова.
Дети: - МУУУУУУУ
Бабушка Даша: Дети посмотрите здесь у меня в корзине много животных, помогите найти корову и поселите вот в этом доме. Давайте посчитаем с вами сколько коров.
Бабушка Даша: - Хорошо, дети, я вам расскажу, этот дом куда мы с вами поселили корову, называется стайка. Повторите дети СТАЙКА
Бабушка Даша: - А ещё в стайке может жить догадайтесь кто?
(звук козы звукозапись)
Бабушка Даша: -В стайке рядом с коровой живёт ещё коза. Давайте найдем и поселим козу. А куда мы поселим козу?
Воспитатель: - Как подаёт голос коза? Меее – меее, значит она блеет. Куда мы поселили козу?
Дети: - В стайку
Бабушка Даша: - А ещё в стайке вместе с коровой и козой живёт, отгадай кто.
Загадка про курицу
Ходит зёрнышки клюёт.
Яйца в гнёздышко несёт.
«Ко-ко-ко» по улице.
Кто гуляет? (Курица)
Муз. Игра «Курочка»
Бабушка Даша: - Найдите курицу и поселите, а куда? (в стайку). Сколько курочек мы поселили?
Воспитатель: - Как подаёт голос курица? Курица квохчет, ко - ко – ко.
Воспитатель: - Дети как можно назвать одним словом корову, козу, курицу,
-какие это животные? Как назвать, одним словом.
Ответы детей: - Домашние животные и птицы.
Воспитатель: Дети, а давайте расскажем бабушке, почему мы их называем домашними.
Ответы детей: - Живут рядом с человеком. Люди ухаживают за ними, кормят, поят, чистят их жилище, моют, лечат.
Воспитатель: - Как вы думаете, почему люди выращивают домашних животных.
-Какую пользу они приносят людям?
Ответы детей: - Дают молоко, пух, мясо, собака сторожит, кошка ловит мышей.
Появление чемоданчика.
Воспитатель: Дети посмотрите, что это? Мы знаем что лежит в этом чемоданчике, это может быть опасным. Незнакомые предметы маленьким детям брать нельзя. Попросим помощи у взрослого.
Кто – нибудь из взрослых осторожно осматривает чемоданчик и тихонько открывает.
Взрослый: - В чемоданчике непонятные картинки пазлы.
Дети: - Спасибо за помощь!
Воспитатель: - Ой детки чем - то наши домашние животные недовольны. Они потеряли сою семью, надо им помочь.
Дид. Игра «Найди семью» собрать картинки пазлы
Бык-корова-теленок
Козёл-коза-козленок
Селезень – утка – утёнок
Конь – лошадь – жеребёнок
Баран – овца - ягнёнок
Хряк – свинья – поросенок
Воспитатель: - Дети папу правильно называют хряк. А свиньи живут не в стайке, а в своём доме. Он называется – свинарник. Повторите - СВИНАРНИК
(Бабушка Даша вносит свинарник)
Бабушка Даша: - А вот и свинарник где живут свиньи. Это папа –хряк, мама - свинья, детёныш- поросёнок.
Бабушка Даша: - Ну ка скажите, где живут свиньи? (свинарник)
Бабушка Даша: - Дети, где живут корова, коза? (стайка)
Воспитатель: - Ой, детки посмотрите, что мне в руки ветерок надул.
Заучивание стихотворения по мнемотаблицы
У малышки свинки
Розовая спинка
Нос, как пятачок
Хвостик, как крючок
Бабушка Даша: - Сейчас я приглашаю вас посмотреть интересный фильм про свинью.
(просмотр познавательной презентации про свинью)
Воспитатель: - Настало время попрощаться с бабушкой Дашей, но мы с ней еще обязательно встретимся.
Бабушка Даша: А свинарник и стайку я вам дети подарю, ухаживайте за животными, кормите их, поите. До свидания!!!
Дети прощаются.