a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Прогулка по родному городу

Автор: Пшеничникова Светлана Геннадьевна Опубликовано: 2020-09-21 17:28:59

 

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе

Тема: «Прогулка по родному городу»

Цель: Закрепить представления о родном городе.

Задачи:

  • Расширять знания детей о родном городе, его улицах, достопримечательностях.
  • Знакомить детей с ближайшим окружением.
  • Обратить внимание на здания города, их архитектурные особенности.
  • Развивать мышление, речь детей, расширять их словарный запас.
  • Развивать интерес к игровой деятельности.
  • Воспитывать любовь к родному городу.

Методы и приемы:

  • Наглядные: показ и рассматривание иллюстраций, фотографий.
  • Словесные: объяснения, вопросы, беседы, сравнения, художественное слово.
  • Практические игры: «Назови улицу».
  • Дидактические игры: «Выбери картинку» (фото).
  • Индивидуальные: заучивание стихотворения.

Предшествующая работа:

Экскурсии с родителями по своим улицам, рассматривание фотоальбома «Мой город», беседа о городе.

Словарная работа: многоэтажные, кирпичные, деревянные, панельные, улицы, соседи.

Ход занятия:

В: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в путешествие, а вот куда вы догадаетесь, прослушав стихотворение «Мой город»

Мой милый город, мой Кузнецк,

Ты очень дорог мне

Ты лучший город в мире

На всей большой земле.

Люблю гулять я с папой

По улицам родным

И улыбаться людям

Знакомым и чужим.

(Мы будем путешествовать по городу)

В:

- В каком городе мы живем?

- Как называется наш город?

- Как называют людей, живущих в городе Кузнецке? (Кузнечане)

- А на чем можно путешествовать?

- А на каком транспорте можно проехать по городу?

Вы согласны поехать на автобусе? Тогда занимайте свои места и поехали!

Наше путешествие начинается по родному Западному микрорайону города, где находится наш детский сад.

Проводятся элементы и игры «Автобус», звучит музыка (на мольберте выставляются фотографии домов на улицах города).

В: Ребята, посмотрите внимательно, что вы видите? (дома)

- Какие бывают дома? (дома бывают разные: высокие и низкие, широкие и узкие, из кирпича – кирпичные, из панелей – панельные, из дерева – деревянные)

- А кто живет в этих домах? (в домах живут люди)

- Вспомните, на какой улице находится ваш дом?

- А какие еще улицы есть в нашем микрорайоне?

Игра с мячом «Назови свою улицу» (ответы детей)

В: Молодцы.

Ф/м: «Мы по улице идем»:

Мы по улице идем (ходьба на месте)

Дружно песенку поем

Всех хотим мы повидать (показать козырек)

Обо всем хотим узнать (указательный палец поднять вверх)

Чтобы место дать прохожим (руки на пояс)

С правой стороны мы ходим (правую руку отвести в сторону)

Красный впереди флажок (поднять флажок)

Виден нам как маячок (помахать флажком)

Надо перейти дорогу (ходьба на месте)

Светофор тут на подмогу

Все стоят, и мы стоим

И внимательно глядим (показать козырек)

Вот зеленый человечек

Нам сигнал переходить (ходьба на месте)

Красный – мы стоим на месте

Не хотим мы с ним дружить!

Отдохнуть немного сели (присесть)

И мороженое съели (облизать губы языком).

В: Вот и первая остановка (выставить фото).

- Кто скажет, что это за здание?

- Посмотрите какое красивое здание, а как оно называется?

Правильно, это торговый центр «Солнечный», находится на главной улице нашего города – улице Белинского (найдите фотографию ТЦ). Он был построен совсем недавно.

- Как вы думаете, для чего он нужен?

- Почему его называют торговым центром? Потому что здесь можно купить всё сразу: и продукты, и одежду, и обувь, и игрушки, и многое другое.

- А что еще есть в торговом центре? (кафе, детская площадка, киноцентр…)

Молодцы, видно, что вы часто там бываете.

В: Недалеко от торгового центра «Солнечный» совсем недавно появилась новая зеленая зона Кузнецка «Сквер пограничников» (выставить фото).

В день празднования 100-летия образования пограничных войск России на въезде в город с западной стороны был установлен памятный знак, посвященный призванным из Кузнецка воинам-пограничникам.

В: Следующая остановка «Стадион и бассейн» (выставить фото)

- Кто из вас был в бассейне?

- Что вы там делали?

Там можно научиться плавать, там проходят соревнования по плаванию.

(Выставить следующую фотографию)

В: А что еще есть в нашем микрорайоне?

Д: А еще в нашем микрорайоне есть музыкальная школа «Вдохновение». Там дети играют на музыкальных инструментах, танцуют и рисуют.

Давайте мы с вами поиграем на музыкальных инструментах (музыкальная пауза – дети играют на погремушках в такт музыке).

(На мольберт выставляется следующая фотография)

- Ребята, а это здание вы узнали? Правильно, это поликлиника

- Для чего нужна поликлиника? Правильно, сюда ходят лечиться дети и взрослые.

В: А какие здания еще есть в нашем микрорайоне?

Игра: «Выбери фотографию»

- Пусть каждый из вас выберет то место нашего микрорайона, про которое расскажет нам (каждый ребенок берет фото и рассказывает).

- Здание школы, почта, библиотека, детская площадка.

Итог занятия:

В: Мы с вами замечательно путешествовали, весело играли, но пора возвращаться в детский сад! (дети рассаживаются в автобус)

- На какой улице наш детский сад? (Белинского)

Вот мы и вернулись на главную улицу нашего города – улицу Белинского – с которой начали свое путешествие.

Вам понравилась наша прогулка?

- Как называется наш детский сад? (Крепыш)

- Как называется наша группа? (Колокольчик)

- Как называется город, в котором мы живем? (Кузнецк)

- Как называется микрорайон, в котором находится наш детский сад? (Западный)

- Как называют людей, которые живут в Кузнецке? (Кузнечане)

Пройди по улицам родного города, друг, и почувствуешь, что нет на свете места роднее и дороже, чем этот уютный, милый сердцу городок...

Оставить комментарий: