a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

"Путешествие в лес" 2-я мл. группа

Автор: Лучникова Татьяна Александровна Опубликовано: 2014-12-23 17:26:41

Документы для скачивания

Цель:  Способствовать закреплению и расширению знаний детей о диких животных, их детенышах, о месте их проживания, активизировать словарь по данной теме.

Задачи:

- Формировать умение детей знать и различать диких животных и их детенышей, правильно соотносить их названия.

 - Уточнить представление детей о внешнем виде диких животных, их жизнедеятельности в зимнее время года.

- Способствовать развитию связной речи

- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к обитателям живой природы

 Материалы и оборудование:

- Набор картинок «животные и их детеныши»

- Декорации для леса (елочки, сугроб-простынь, игрушки: лисичка, зайчонок)

- Мультимедийная система

- Ноутбук с мультимедийной презентацией «Дикие животные»

- Презентация занятия.

План мероприятия.

 Организационный момент.

- Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло…. Давайте с ними поздороваемся и познакомимся.

 Дети: Здравствуйте! Дети садятся за столы

 - Нам в группу сегодня пришла телеграмма.

«Срочно приходите,

Срочно помогите!

Происходят чудеса,

Не поделим мы леса.

Нас волшебник напугал,

Нас он всех заколдовал.

Мы забыли, кто мы есть,

Что нам пить и что нам есть.

Выручайте, приходите

И нам срочно помогите!»

                                             Жители леса.

- Ну что, отправимся на помощь к животным?... Но прежде, чем начать путь,  давайте повторим правила поведения в лесу. (В лесу нельзя шуметь, мусорить, ломать деревья и кустарники).

- Верно. Запомним лесные правила:

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Нельзя даже громко петь:

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

- Скажите, как называют животных, которые живут в лесу?

 Дети: Дикие животные.

 - Правильно, все эти животные – дикие. А как вы думаете, почему их так называют?

 (Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду).

 - Чтобы отправиться на помощь, мы с вами должны вспомнить, какие животные живут в лесу. (дети называют диких животных, которых они знают).

 - Закрывайте все глаза я произнесу волшебное заклинание и мы очутимся с вами в лесу…  В сладкий сон мы погрузились – в лесу волшебном очутились.

1слайд.

- Послушайте, как шумит лес… (Звуки шума леса, пение птиц…)  Птицы чувствуют приближение весны и стали распевать свои песни.

         Здравствуй, лес, чудесный лес

         Полный сказок и чудес!

         Кто в глуши твоей таится,

         Что за зверь, какая птица?

         Всё открой, не утаи,

         Ты же видишь, мы пришли.

- В лесу живёт много животных, и сейчас, если вы правильно отгадаете загадки, увидите этих животных.

         Загадываю загадки.

- Кто в берлогу спать ложится: Волк, медведь или лисица? (медведь.)

- Рассмотрите медведя. Расскажите, какой он? Какие у него лапы?

 Дети: Медведь большой, сильный, коричневый. У него длинные когти и сильные лапы.

 Воспитатель: Правильно, это медведь. А как называют дом медведя?

 Дети: Берлога

 Воспитатель: Хотите посмотреть, как зимует медведь в берлоге?

 Посмотрите на экран.

 (дети смотрят на слайд со спящим в берлоге медведем)

 Воспитатель: Вот так медведь спит в своей берлоге.

 Как вы думаете, ему тепло или холодно? Почему вы так думаете?

 Дети: Мех теплый. Вход ветками завален. Снегом сверху замело.

 Воспитатель: Всю зиму спит медведь в берлоге

 Только весной проснется.

 Да…Медведь большой сладкоежка, очень любит мед. Пока мишка лакомится медом, мы познакомимся еще с одним жителем леса.

         Ой, смотрите,

         Под кустом, под кустом,

         Кто-то с рыженьким хвостом –

         Как вы думаете, кто это?  (Лиса)

- Молодцы. Рассмотрите лису. Расскажите, какая она? Какой у неё хвост?

Дети: Лиса рыжая, красивая, хитрая. У неё пушистый, длинный хвост.

- Это лисичка, у лисы рыжая пушистая шубка, маленькие ушки и большой хвост. Лиса хитрая. Часто ее в сказках называют плутовка, что означает обманщица. Лиса не меняет своей шубки. Она и зимой и летом рыжего цвета.

 Воспитатель: Под кусточком лисий дом.

 Как называется дом лисички?

 Дети: Нора.

 Посмотрите на экран – это лисья нора. Вход в нее узкий, длинный. А внутри нора просторная, удобная

- Зачем лисоньке такой пушистый хвост? (Следы заметать)

 Давайте, мы покажем, как лисичка ходит и следы заметает

 (Дети имитируют походку лисы)

         Физкультминутка

         Лиса по лесу ходила

         Звонки песни выводила

         Лиса лычки драла

         Лиса лапотки плела

         Возле елочки прошла

         Что на елочке нашла?     (Обнаружили на елке грибок)

 -Знаем, знаем, что на елке растут шишки и иголки, а цветочки и грибочки не растут на елке. А на нашей елочке, на сучке висит грибок. Чьи это запасы?

 Дети: Белочки

 - Верно. Рассмотрите белку. Расскажите, какая она? Какие у неё ушки и хвост?

- Где живет белка? Как называется ее домик?  (Дупло).

 - Почему белка так высоко дом свой делает?   (Чтобы другие звери не достали)

 - Как белочка от мороза спасается?  (Прячется в дупле и хвостиком вход закрывает).

 - Посмотрите, какой у белки хвостик – большой, пушистый.

         Серый страшный и зубастый

         Произвел переполох,

         Все зверята разбежались

         Напугал зверят тех, …..(волк)

 - Расскажите какой он? (Волк сильный, смелый, умный, всегда ходит в серой шубке

 у волка длинный и протяжный вой).

 - Посмотрите у волка тоже есть дом, посмотрите какой он. Его дом называется логовом.

         Летом - серый, зимой – белый

          Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц.)

 -У медведя есть берлога, у лисы – нора, у белки — дупло, у волка – логово, а где же зайка живет? Какой у него домик?

 - Нет у зайки домика, под кусточком поспал и убежал.

Воспитатель: Давайте рассмотрим зайку. Расскажите, какой он? Какие у него ушки?

(Зайка маленький, беленький, пушистый. У него длинные ушки).

Воспитатель: — Вспомните, какую шубку носит заяц зимой, и на какую шубку меняет её весной? (Зимой у зайки белая шубка, а весной он меняет её на серую).

 - Ребята, давайте возьмем подзорную трубу(руками изображают трубу) и посмотрим на дальнюю полянку. (Вместе с детьми перемещаемся к одному из столов….)

- Как вы думаете, что это за круглые комочки между елочками?

(Выслушать ответы детей)

 -Так это же малыши потерялись. Чьи малыши? Кто их родители?

 Кто спрятался в этом коричневом кружочке?

 Иди, Аня, добавь ушки и хвостик, расскажи нам кто это и его маму найди на картинке.

 (На столике лежат ушки и хвостики. Ребенок добавляет к кружочку ушки и хвостик, называет малыша и его маму.)

 Воспитатель: все ли малыши своих мам нашли?

 Дети: Нет, не все. У зайчонка не нашлась мама.

 Воспитатель: Скучно зайке одному – давайте с ним поиграем.

 Пальчиковая гимнастика «Жили-были зайчики»

  Появляется Лесовичок. Говорит, что всё это время наблюдал за ребятами. Хвалит их за то, что многое знают и умеют.

 - Послушайте, какое стихотворение хочет рассказать вам старичок –Лесовичок и помогайте ему…

         Летним днем, простой тропой, Звери шли на водопой:

         За мамой зайчихой прыгал….

          Дети: зайчонок.

         Воспитатель: За мамой волчицей топал…

         Дети: волчонок.

         Воспитатель: За мамой лисицей крался…..

         Дети: лисенок.

         Воспитатель: За мамой медведицей шел ……

         Дети: медвежонок.

         Воспитатель: За мамой бельчихой скакал…..

         Дети: бельчонок.

  - Вот ребята, наше путешествие в лес закончилось. Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глазки, сейчас я произнесу волшебное заклинание, и мы очутимся у себя в детском саду.             

«В лес волшебный окунулись, а теперь мы все проснулись»

-Где мы сегодня побывали?

 Дети: В лесу.

- Вам понравилось?..

 -Кому мы сегодня помогли?

Диким животным и их детенышам.

- Вы все молодцы, замечательно занимались.

 Ой, посмотрите, что это такое? Это гостинцы из леса. Дикие животные прислали их вам в благодарность за помощь. Давайте попробуем сами и угостим наших гостей.

 

Оставить комментарий: