Конспект "Дикие животные осенью" Васильченко И.С,
Документы для скачивания
Конспект «Животный мир осенью» Подготовила Васильченко И. С. Цель: обогащение знаний детей об изменениях в живой природе осенью. Задачи: 1. Развивающие: развивать познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, развивать память, связную речь, умение слушать друг друга. умение разгадывать загадки о диких животных( белка) , ориентируясь на характерные признаки внешнего вида или поведения. 2. Образовательные: способствовать углублению и обобщению знаний о диких животных; продолжать знакомить с характерными особенностями времен года – осень, 3. Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе, формировать доброжелательность. Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: - проявляет интерес к участию в совместных подвижно- дидактических, развивающих играх, - слушает рассказ педагога, отвечает на вопросы, - участвует в разговоре во время рассматривания картины с изображением осеннего леса и предметных картинок; - проявляет положительные эмоции при физической активности. - умеет устанавливать причинно- следственные связи и закономерности в явлениях природы. Материал: картинки с изображением животных( заяц, медведь, лиса, волк) , картина с изображением осеннего леса, предметные картинки( грибы, ягоды, яблоки, орехи, морковка) , корзина с шишками для подвижной игры. Предварительная работа: наблюдения на прогулке, рассматривание иллюстраций, беседы о жизни животных, изменениях в природе осенью, разучивание песенок, подвижных игр. Ход занятия: 1. Организационный момент: Дети встают в круг. В. - Ребята, я еще раз хочу с вами поздороваться. Но сделаем мы это необычно. Я попрошу вас повторять за мной: Здравствуй солнце, Здравствуй, небо, Здравствуй, ветерок, трава, Здравствуйте, мои друзья! В. - Молодцы. Ребята, сегодня в группу нам принесли письмо, а от кого, вы должны отгадать: Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают. «Что за время года? » — спросим. Нам ответят: «Это…»( осень) В. - Молодцы, правильно это осень. Значит письмо нам прислала осень. Давайте- ка мы с вами прочитаем это письмо: «Дорогие ребята, я приглашаю вас в гости в лес, посмотреть как живут звери в лесу осенью» В. - Ну что, ребята, отправимся в путешествие в лес? ( Да) Как вы думаете, на чем можно добраться до леса? ( на машине, на автобусе) А я вам предлагаю отправится в путешествие на поезде. Я буду паровозом, а вы будете вагончиками. Скорее цепляйтесь за меня, и, отправляемся в путь. . ( звучит песенка «Паровоз») В. - Ну вот мы и приехали. Посмотрите, какой чудесный лес нас встречает( обратить внимание на картину с изображением осеннего леса) . Ребята, скажите, пожалуйста, какое время года наступило в нашем лесу? ( Осень) - А как вы догадались, что это осень? ( На деревьях желтые листочки) - Правильно. Листочки пожелтели, наступила осень. Скажите, пожалуйста, что еще происходит осенью. ( Идет дождь, дует ветер, с деревьев падают листочки) - Правильно! Осенью идет дождь, дует холодный ветер, листья с деревьев падают на землю. - Ребята, как вы думаете, какие животные живут в этом лесу? ( Медведь, лиса, волк, заяц, ежик) - Конечно, в этом лесу живут заяц, медведь, ежик и белочка. Это – дикие животные. Давайте скажем все вместе: «Дикие животные»( выставляются картинки с изображением животных) - К нам спешит один из обитателей леса. А кто это, вы узнаете, если отгадаете загадку: В дупле живет Да орешки грызет. ( Белочка) . - Вы правы, это- белочка. А вот и она сама в гости к нам пожаловала. ( Вносится игрушка- белка) Б. - Здравствуйте, ребята. Я живу в этом лесу. Мой домик находится на дереве, в дупле. Я очень люблю орехи, ягоды, грибы, яблоки. Когда наступает осень, я собираю сухие листочки, траву и утепляю свой домик, чтобы не замерзнуть зимой. А ещё я делаю запасы на зиму. Я сушу на веточках дерева грибы, яблоки. собираю шишки и достаю из них орешки. Ведь зимой бывает холодно и голодно. В. - Спасибо тебе, белочка, что ты нам рассказала о себе. Ты знаешь, а мы с ребятами можем тебе помочь делать запасы. Правда, ребята? ( да) - Ребята, посмотрите, здесь у нас есть картинки, назовите, что здесь изображено? ( Орешки, грибы, ягоды, морковь, яблоко) Проводится д/ игра «Помоги белочке»- Как вы думаете, что из этого белочка положит в свою корзинку? ( Ответы детей) Если дети называют морковь - Не хочет морковка в корзину к белочке, как вы думаете почему? ( Белочка не ест морковку) - Правильно. Белочка не ест морковку, потому что морковка в лесу…( Не растет, она растет на огороде) - Какие молодцы! Все правильно ответили. Ой, белочка, посмотри, сколько здесь рассыпано шишек! Ребята, давайте поможем белочке собрать шишки в корзину. . Поможем? ( да) А то наша белочка одна не справится. П/ игра «Белочка и орешки» Правила игры: воспитатель высыпает орешки из корзинки, а дети их собирают. Повторяется 2 раза. В. - Молодцы, ребята. Настоящие помощники у нас растут. Теперь у нашей белочки много запасов и они помогут пережить ей зиму. Но нам пора прощаться с белочкой и возвращаться в д/ с. ( Под песенку «Паровоз» дети «возвращаются» в д/ с) В. - Ну вот мы и дома. ( встают в кружок) Давайте- ка мы с вами вспомним, что мы с вами сегодня делали? С кем встречались? После окончания игры дети садятся на стульчики. - Ребята отгадайте, кто еще к нам торопится? Зимой спит, Летом улья ворошит. ( Медведь) - Правильно. Это – медведь- Скажите, пожалуйста, что мишка делает осенью? ( Много ест, готовит к зиме берлогу. ) - А для чего он много ест? ( Чтобы спать зимой. ) - Правильно, медведь осенью много ест, готовит берлогу, чтобы зимой крепко спать. - Скажите, пожалуйста, что медведь положит в корзинку? ( Грибы, ягоды, рыбу. ) - Ребята, а ведь медведь ест все, он всеядный. Давайте скажем все вместе: «Всеядный»- Если медведь все ест, что еще он положит в корзинку? ( червячка и жёлуди) ( Действие 2) - Покажите, как мишка собирает шишки. Игра «Мишка косолапый по лесу идет» Мишка косолапый по лесу идет. Шишки собирает, песенки поет. Шишка отскочила прямо мишке в лоб. Мишка рассердился и ногою топ. Больше он не будет, по лесу гулять. Сядет на машину и поедет спать. После игры дети садятся на стульчики- Вот и к нам в гости зайчик пришел. Скажите, пожалуйста, какого цвета этот зайчик? ( Серого. ) - А как вы думаете, зайчик подготовился к зиме? ( Нет. ) - Почему вы решили, что зайчик к зиме не подготовился? - Что зайчик еще не сделал? ( Не сменил шубку. ) - А какая у зайчика шубка зимой? ( Белая. ) - Как вы думаете, зачем зайке белая шубка зимой? ( Чтобы было не видно на снегу, чтобы стало теплее. ) Если дети затрудняются с ответом, задаются наводящие вопросы: - Чем покрыта земля зимой? ( Снегом) - Какого цвета снег? ( Белого) - Как вы думаете, на белом снегу серый зайка сможет спрятаться? ( Нет) - А чтобы его не заметили на снегу, что ему нужно сделать? ( Поменять шубку с серой на белую. ) - Правильно, ребята. Осенью все зайчики меняют шубку с серой на белую, чтобы зимой на белом снегу его не увидела лиса. Белая шубка теплее серой, поэтому зайка зимой не мерзнет. - Посмотрите, вот и наш зайчишка свою шубку поменял. Предлагаю зайку угостить. Чем будем его угощать? ( Морковкой и капустой) - Угощайся, зайка. - А ребята поиграют в игру. Подвижная игра «Зайка беленький сидит». Зайка беленький сидит И ушами шевелит( 2р. ) Зайке холодно сидеть Надо лапочки погреть( 2р. ) Зайке холодно стоять Надо зайке поскакать( 2р. ) Движения выполняются по тексту. После игры дети садятся на стульчики. - Молодцы, ребята, хорошие зайчики у вас получились. - А сейчас предлагаю вспомнить, кто сегодня к нам приходил на занятие. ( Белочка, медведь, заяц. ) - «Молодцы! », - говорят вам звери.