Звуки [c] - [ш]. Буквы С-Ш.
Тема: Звуки [c] - [ш]. Буквы С-Ш.
Цели:
Коррекционно - образовательные:
- учить детей давать акустико - артикуляционную характеристику звуков [c] - [ш] с опорой на различные виды контроля;
Коррекционно - развивающие:
- дифференцировать звуки [c] - [ш] в слогах, словах, предложениях, связной речи;
- развивать мыслительную деятельность;
- совершенствовать звуко - буквенный анализ;
- упражнять в произношении звуков [c] - [ш] в одном слове;
- закрепить графический образ букв С, Ш;
коррекционно – воспитательные:
- воспитывать у детей самоконтроль за речью;
- воспитывать у детей умение выполнять задания по инструкции;
-формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Материал:
Демонстрационный материал:
Игрушка зайца «Степашки», буквы С, Ш; макет «часы»; картинки с изображением игрушек; набор букв для слова «сушки»; набор картинок для составления мнемотаблицы.
Раздаточный материал:
зеркала; пеналы с символами звуков (цветными фишками)
Технические средства:
ноутбук
1.Организационный момент
Логопед
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Михайловна.
-Сегодня к вам на занятие я пришла не одна, а со Степашкой, героем из передачи ……. «Спокойной ночи малыши».
Степашка принес интересные стихи. Послушайте их и догадайтесь, о каких звуках мы будем говорить.
Логопед.
Спит спокойно старый слон.
Стоя спать умеет он.
- Какой звук часто слышится в стихотворении? (С)
Логопед
-Послушайте следующее стихотворение
Шумит на опушке мишка- топтыжка.
Шишка на опушке у бедного мишки.
- Какой звук часто повторяется? (Ш)
Логопед
- С какими звуками мы будем работать? (с, ш)
-Мы сегодня будем различать звуки с-ш
2.Арт. гимнастика.
Для того, чтобы правильно называть эти звуки давайте выполним упражнения для губ и для языка, глядя в зеркало.
Улыбка- рупор
Горка- чашечка
3.Сравнение звуков с-ш
Произносим звук (с) (так водичка льется из крана)
- Что делают губы? (улыбаются)
-Зубы заборчиком
- Где находится язык? (кончик языка находится за нижними зубами)
-Звук С гласный или согласный? (согласный), (во рту есть преграда)
-Каким кружком обозначим этот звук? (синим)
- Что делают голосовые связки? (не дрожат). Дети прижимают ладонь к горлышку. Голосовые связки не работают, горлышко отдыхает.
-Значит звук (с) глухой или звонкий? (глухой)
-Какая воздушная струя? (холодная, резкая)
Логопед
-Расскажите о звуке (с), выставим сигналы (ребенок у доски)
Дети- согласный, твердый, глухой, возьмем синий кружок с наушниками.
На письме обозначим буквой С
Логопед
Произносим звук (Ш) (так шипит змея)
- Что делают губы? (округляются)
- Зубы заборчиком
- Где находится язык? ( наверху, принимает форму чашечки)
-Звук Ш гласный или согласный? (согласный), (во рту есть преграда)
-Каким кружком обозначим этот звук? (синим)
- Что делают голосовые связки? Приложите ладонь к горлышку, произнесите этот звук и определите, он звонкий или глухой. (глухой, горлышко не дрожит)
-Какая воздушная струя? (теплая, широкая)
-Расскажите о звуке (ш), выставите сигналы (ребенок у доски) .
Дети - согласный, твердый, глухой, возьмем синий кружок с наушниками. На письме обозначим буквой Ш
Логопед
-Чем звуки похожи?
Дети
-Они оба согласные, твердые, глухие.
Логопед
-Чем звуки отличаются?
- Положением язычка во рту, положением губ.
Логопед
Схематично это можно обозначить так: Ш С
4.Дифференциация звуков (с) - (ш) на слух и в произношении.
Логопед
А. Игра «Расшифруй радиограмму» -Ребята, Степашка принес нам радиограмму. Он не знает какая погода нас ожидает в феврале, в ближайшее время. Помогите ему расшифровать радиограмму.
-Смотрим на доску. Произносим звуки по схеме, где стрелки указывают положение языка.
С Ш С С Ш Ш С Ш С Ш Ш С Ш С
Логопед
-Молодцы, ребята! Правильно расшифровали радиограмму: В феврале нас ожидают ветра и метели.
Б. Игра « Скажи наоборот»
Логопед:
-А теперь встали и сделали полукруг.
-Я вам кидаю мяч и произношу слог, а вы должны заменить звук С на звук Ш или наоборот.
Со (шо), ша, ши, су, сы, ас, ош, ис, шу, усу, аса, осо , асу
В. Игра « Чуткое ушко»
Логопед:
Тихо сели и полная тишина. Играем в игру «Чуткое ушко»
-Нужно запомнить и верно повторить по цепочке слоговые ряды. (ЭКРАН)
Са-ша-са са-ша-са-ша
Ош-ос-ош со-со-шо-шо
Ши-ши-сы су-шу-шу-су
Ас-аш-ас со-шо-со-со
Су-су-шу са-ша-ша-са
Ыш-ыш-ыс шу-су шу су
Г. Игра « Почини часы»
Логопед:
-Ребята, а что же произошло с часами? На верхней половине часов картинки на месте, а с нижней все картинки упали и перепутались.
Давайте назовем картинки на верхней половине часов. Выставляю перепутанные картинки на фланелеграф. Нужно найти пару. Замените звук С на звук Ш или наоборот.
Крыша- крыса
Усы- уши
Каска- кашка
Маска- Машка
Нос- нож
Мишка- миска
-Молодцы, ребята!
Д. Логопед
-На стрелки смотрите и нужное слово произнесите. Я начинаю предложение, а вы заканчиваете, подходящим по смыслу словом.
-В подвале завелась серая крыса.
В сарае протекает старая крыша.
У дедушки седые усы.
Разболелись сильно уши.
У пожарника железная каска.
Малыш ест вкусную кашку.
Танцует Соня в маске.
Конфету дали Машке.
Наточили остро нож.
В холодный мороз береги нос.
Муку насыпали в миску.
Даша катает мишку.
Е. Игра «Сними с елки игрушки»
Логопед:
-Какой праздник мы недавно отмечали? (Новый год)
-А картинки-игрушки до сих пор висят на елке. Пора их снимать.
Степашка принес с собой мешок и сумку. Помогите ему правильно разложить картинки-игрушки и определить место звуков С-Ш в слове.
-В мешок- картинки со звуком Ш. В сумку картинки со звуком С.
- А Степашка возьмет себе картинки со звуками……С, Ш. Ведь в его имени эти звуки присутствуют.
- Степашка доволен, как вы разложили картинки.
- Письмо букв С, Ш в воздухе.
Логопед:
-Ребята, давайте напишем букву С в воздухе (пишем сверху вниз полуовал).
-А теперь букву Ш напишем (ведем сверху вниз три палочки и четвертая палочка внизу горизонтально).
- Звуко- буквенный анализ слова СУШКИ
Логопед:
- Подул февральский холодный ветер, все буквы разлетелись и слово не узнать. Поставьте буквы по размеру, начиная с самой большой и прочитайте слово. (СУШКИ).
-Ребята, составьте с помощью символов (цветных фишек) схему слова СУШКИ. (индивидуальная работа за столами, а один ребенок у доски)
-В слове СУШКИ, сколько слогов? (2 слога, сколько в слове гласных, столько и слогов)
-Произнесите слово с ударением. Ударение падает на какой слог?
С-согл., тверд., глух.
У- гласный, ударн.
Ш- согл.,тверд., глухой
К- согл., мягк., глух.
И – гласный
-Сколько гласных в слове? А сколько согласных? А всего сколько звуков?
7.Физкультминутка.
Выполнение движений по инструкции логопеда.
Пролетает самолет.
С ним отправлюсь я в полет.
Правое крыло отвел, посмотрел.
Левое крыло отвел, поглядел.
Я мотор завожу и внимательно гляжу.
Поднимаюсь ввысь, лечу, возвращаться не хочу.
- Развитие навыков фонематического анализа. Игра «Засели животных в свои домики»
Логопед:
-Степашка принес вам загадки о животных, отгадайте их.
1.Угадайте, что за птица
Света яркого боится:
Клюв – крючком,
Глаза- кружком (сова)
- Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
А зовут ее - …….(лиса)
- Вся мохнатенькая
Сама усатенькая
Днем спит и сказки говорит.
А ночью бродит, на охоту ходит. (Кошка)
- В дом чужого не пущу.
Без хозяина грущу. (собака)
-Ребята, догадайтесь, кто в каком домике живет, опираясь на схемы.
На доске домики, а под ними готовые схемы слов. Дети находят схемы и делят слово на слоги.
9.Дифференциация звуков в предложениях.
Логопед:
-Ребята, помогите Степашке составить предложения по картинкам.
(каждый ребенок получает карточку с изображением двух картинок со звуками (с) и (ш)).
Кастрюля и картошка; машинист и поезд; шоссе и дорога; кошка и скамейка; бабушка и сушки; кошка и мышка; дедушка и мешок с шишками; солнышко и окошко; лиса и петушок; шахматист и шахматы
- Развитие связной речи
Заучивание стихотворения по мнемосхеме, с глазодвигательной гимнастикой.
Логопед:
- Послушайте стихотворение Г. Браиловской «Бабушкины руки».
- Смотрим на таблицы (мнемосхемы).
Бабушкины руки
Это чья рубашка-
Синие горошинки?
Бабушка старалась,
Шила для Алешеньки!
Это чей сарафан
Белыми ромашками?
Бабушка старалась,
Шила для Наташеньки!
Г.Браиловская
- Ребята, как зовут мальчика?
-А ка зовут девочку?
- Расскажем стихотворение по таблице.
- Итог занятия
Логопед:
- Ребята, с какими звуками мы сегодня работали?
- Какие задания вам понравились?
- Степашка тоже очень доволен и дарит вам раскраски с буквами.
-Молодцы ребята! Спасибо вам за хорошую работу!