a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Звуки [c] - [ш]. Буквы С-Ш.

Автор: Белоногова Елена Михайловна Опубликовано: 2022-02-16 20:34:43

 

Тема: Звуки [c] - [ш]. Буквы С-Ш.

Цели:

Коррекционно - образовательные:

- учить детей давать акустико - артикуляционную характеристику звуков [c] - [ш] с опорой на различные виды контроля;

Коррекционно - развивающие:

- дифференцировать звуки [c] - [ш] в слогах, словах, предложениях, связной речи;

- развивать мыслительную деятельность;

- совершенствовать звуко - буквенный анализ;

- упражнять в произношении звуков [c] - [ш] в одном слове;

-  закрепить графический образ букв С, Ш;

коррекционно – воспитательные:

- воспитывать у детей самоконтроль за речью;

- воспитывать у детей умение выполнять задания по инструкции;

-формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.

Материал:

Демонстрационный материал:

Игрушка зайца «Степашки», буквы С, Ш; макет «часы»; картинки с изображением игрушек; набор букв для слова «сушки»; набор картинок для составления мнемотаблицы.

Раздаточный материал:

зеркала; пеналы с символами звуков (цветными фишками)

Технические средства:

ноутбук

 

 

1.Организационный момент

Логопед

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Михайловна.

-Сегодня к вам на занятие я пришла не одна, а со Степашкой, героем из передачи ……. «Спокойной ночи малыши».

Степашка принес интересные стихи. Послушайте их и догадайтесь, о каких звуках мы будем говорить.

Логопед.

Спит спокойно старый слон.

Стоя спать умеет он.

- Какой звук часто слышится в стихотворении?      (С)

Логопед

-Послушайте следующее стихотворение

Шумит на опушке мишка- топтыжка.

Шишка на опушке у бедного мишки.

- Какой звук часто повторяется?        (Ш)

Логопед

- С какими звуками мы будем работать? (с, ш)

-Мы сегодня будем различать звуки с-ш

 

2.Арт. гимнастика.

Для того, чтобы правильно называть эти звуки давайте выполним упражнения для губ и для языка, глядя в зеркало.

Улыбка- рупор

Горка- чашечка

 

3.Сравнение звуков с-ш

Произносим звук (с) (так водичка льется из крана)

- Что делают губы? (улыбаются)

-Зубы заборчиком

- Где находится язык? (кончик языка находится за нижними зубами)

-Звук С гласный или согласный? (согласный), (во рту есть преграда)

-Каким кружком обозначим этот звук? (синим)

- Что делают голосовые связки? (не дрожат). Дети прижимают ладонь к горлышку. Голосовые связки не работают, горлышко отдыхает.

-Значит звук (с) глухой или звонкий? (глухой)

-Какая воздушная струя? (холодная, резкая)

Логопед

-Расскажите о звуке (с), выставим сигналы (ребенок у доски)

Дети- согласный, твердый, глухой, возьмем синий кружок с наушниками.

На письме обозначим буквой С

Логопед

Произносим звук (Ш) (так шипит змея)

- Что делают губы? (округляются)

- Зубы заборчиком

- Где находится язык? ( наверху, принимает форму чашечки)

-Звук Ш гласный или согласный? (согласный), (во рту есть преграда)

-Каким кружком обозначим этот звук? (синим)

- Что делают голосовые связки? Приложите ладонь к горлышку, произнесите этот звук и определите, он звонкий или глухой. (глухой, горлышко не дрожит)

-Какая воздушная струя? (теплая, широкая)

-Расскажите о звуке (ш), выставите сигналы (ребенок у доски) .

Дети  - согласный, твердый, глухой, возьмем синий кружок с наушниками. На письме обозначим буквой Ш

Логопед

-Чем звуки похожи?

Дети

-Они оба согласные, твердые, глухие.

Логопед

-Чем звуки отличаются?

- Положением язычка во рту, положением губ.

Логопед

Схематично это можно обозначить так:          Ш  С

 

 4.Дифференциация звуков (с) - (ш) на слух и в произношении.

Логопед

А. Игра «Расшифруй радиограмму»                                                                          -Ребята, Степашка принес нам радиограмму. Он не знает какая погода нас ожидает в феврале, в ближайшее время. Помогите ему расшифровать радиограмму.

-Смотрим на доску. Произносим звуки по схеме, где стрелки указывают положение языка.

С Ш С С Ш Ш С Ш С Ш Ш С Ш С

Логопед

-Молодцы, ребята! Правильно расшифровали радиограмму: В феврале нас ожидают ветра и метели.

 

Б. Игра « Скажи наоборот»

Логопед:

-А теперь встали и сделали полукруг.

-Я вам кидаю мяч и произношу слог, а вы должны заменить звук С на звук Ш или наоборот.

Со (шо), ша, ши, су, сы, ас, ош, ис,  шу, усу, аса, осо , асу

 

В. Игра « Чуткое ушко»

Логопед:

Тихо сели и полная тишина. Играем в игру «Чуткое ушко»

-Нужно запомнить и верно повторить по цепочке слоговые ряды. (ЭКРАН)

Са-ша-са                        са-ша-са-ша

Ош-ос-ош                      со-со-шо-шо

Ши-ши-сы                     су-шу-шу-су   

Ас-аш-ас                        со-шо-со-со

Су-су-шу                        са-ша-ша-са

Ыш-ыш-ыс                     шу-су шу су

 

 

Г. Игра « Почини часы»

Логопед:

-Ребята, а что же произошло с часами? На верхней половине часов картинки на месте, а с нижней все картинки упали и перепутались. 

Давайте назовем картинки на верхней половине часов. Выставляю перепутанные картинки на фланелеграф. Нужно найти пару. Замените звук С на звук Ш или наоборот.

Крыша- крыса

Усы- уши

Каска- кашка

Маска- Машка

Нос- нож

Мишка- миска

-Молодцы, ребята!

Д. Логопед

-На стрелки смотрите и нужное слово произнесите. Я начинаю предложение, а вы заканчиваете, подходящим по смыслу словом.

-В подвале завелась серая крыса.

В сарае протекает старая крыша.

 

У дедушки седые усы.

Разболелись сильно уши.

 

У пожарника железная каска.

Малыш ест вкусную кашку.

 

Танцует Соня в маске.

Конфету дали Машке.

 

Наточили остро нож.

В холодный мороз береги нос.

 

Муку насыпали в миску.

Даша катает мишку.

 

Е. Игра «Сними с елки игрушки»

Логопед:

-Какой праздник мы недавно отмечали? (Новый год)

-А картинки-игрушки до сих пор висят на елке. Пора их снимать.

Степашка принес с собой мешок и сумку. Помогите ему правильно разложить картинки-игрушки и определить место звуков С-Ш в слове.

-В мешок- картинки со звуком Ш. В сумку картинки со звуком С.

- А Степашка возьмет себе картинки со звуками……С, Ш. Ведь в его имени эти звуки присутствуют.

- Степашка доволен, как вы разложили картинки.

  1. Письмо букв С, Ш в воздухе.

Логопед:

-Ребята, давайте напишем букву С в воздухе (пишем сверху вниз полуовал).

-А теперь букву Ш напишем (ведем сверху вниз три палочки и четвертая палочка внизу горизонтально).

  1. Звуко- буквенный анализ слова СУШКИ

Логопед:

 - Подул февральский холодный ветер, все буквы разлетелись и слово не узнать. Поставьте буквы по размеру, начиная с самой большой и прочитайте слово. (СУШКИ).

-Ребята, составьте с помощью символов (цветных фишек) схему слова СУШКИ. (индивидуальная работа за столами, а один ребенок у доски)

-В слове СУШКИ, сколько слогов? (2 слога, сколько в слове гласных, столько и слогов)

-Произнесите слово с ударением. Ударение падает на какой слог?

С-согл., тверд., глух.

У- гласный, ударн.

Ш- согл.,тверд., глухой

К- согл., мягк., глух.

И – гласный

-Сколько гласных в слове? А сколько согласных? А всего сколько звуков?

7.Физкультминутка.

Выполнение движений по инструкции логопеда.

Пролетает самолет.

С ним отправлюсь я в полет.

Правое крыло отвел, посмотрел.

Левое крыло отвел, поглядел.

Я мотор завожу и внимательно гляжу.

Поднимаюсь ввысь, лечу, возвращаться не хочу.

  1. Развитие навыков фонематического анализа. Игра «Засели животных в свои домики»

Логопед:

-Степашка принес вам загадки о животных, отгадайте их.

1.Угадайте, что за птица

Света яркого боится:

Клюв – крючком,

Глаза- кружком (сова)

  1. Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса,

А зовут ее - …….(лиса)

  1. Вся мохнатенькая

Сама усатенькая

Днем спит и сказки говорит.

А ночью бродит, на охоту ходит. (Кошка)

  1. В дом чужого не пущу.

Без хозяина грущу. (собака)

-Ребята, догадайтесь, кто в каком домике живет, опираясь на схемы.

На доске домики, а под ними готовые схемы слов. Дети находят схемы и делят слово на слоги.

9.Дифференциация звуков в предложениях.

Логопед:

-Ребята, помогите Степашке составить предложения по картинкам.

(каждый ребенок получает карточку с изображением двух картинок со звуками (с) и (ш)).

Кастрюля и картошка; машинист и поезд; шоссе и дорога; кошка и скамейка; бабушка и сушки; кошка и мышка; дедушка и мешок с шишками; солнышко и окошко; лиса и петушок; шахматист и шахматы

  1. Развитие связной речи

Заучивание стихотворения по мнемосхеме, с глазодвигательной гимнастикой.

Логопед:

- Послушайте стихотворение Г. Браиловской «Бабушкины руки».

- Смотрим на таблицы (мнемосхемы).

Бабушкины руки

Это чья рубашка-

Синие горошинки?

Бабушка старалась,

Шила для Алешеньки!

Это чей сарафан

Белыми ромашками?

Бабушка старалась,

Шила для Наташеньки!

Г.Браиловская

-  Ребята, как зовут мальчика?

-А ка зовут девочку?

- Расскажем стихотворение по таблице.

 

  1. Итог занятия

Логопед:

- Ребята, с какими звуками мы сегодня работали?

- Какие задания вам понравились?

- Степашка тоже очень доволен и дарит вам раскраски с буквами.

-Молодцы ребята! Спасибо вам за хорошую работу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий: