a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

КОНСПЕКТ НОД по познавательному развитию и художественному творчеству на тему: «Колобок в гостях у Цветика - семицветика» Составил воспитатель: группы раннего возраста «Капитошки» МБОУ «Яркополенская школа – детский сад» Мирзалиева Э.Б.

Автор: Мирзалиева Эльмира Бертуллаевна Опубликовано: 2022-03-23 19:29:34

Документы для скачивания

КОНСПЕКТ НОД по познавательному развитию и художественному творчеству на тему: «Колобок в гостях у Цветика- семицветика » Составил воспитатель: группы раннего возраста « Капитошки » МБОУ « Яркополенская школа – детский сад» Мирзалиева Э. Б. А кттуальность: Истоки способностей и дарования детей- на кончиках их пальцев. В процессе рисования дети испытывают разнообразные чувства: радуются красивому рисунку, которые сами создали, стараются сделать свой рисунок оригинальным, тем самым у них развивается фантазия, пространственное и образное мышление, координация рук, наблюдательность и мелкая моторика рук. Так же рисование нетрадиционным способом стимулируют процесс речевого и умственного развития ребенка. Еще нетрадиционные техники рисования как средство коррекции психики позволяют ребенку преодолеть чувство страха, раскрепоститься. Интеграция образовательных областей:   «Художественное творчество»  ( рисование) , «Познание», «Физическая культура», «Коммуникация», «Музыка». Виды детской деятельности:   Игровая, познавательно- исследовательская, коммуникативная, продуктивная, музыкально- художественная. Цель: Учить передавать в рисунке красоту окружающей природы. Задачи: Познакомить с нетрадиционной техникой рисования. ( рисования пальчиками) Учить рисовать извилистую линию от предмета к предмету, используя точку и линию как средство выразительности. Учить аккуратно и последовательно выполнять задание. Продолжать развивать сенсорные способности восприятия, чувства цвета( зеленый) . Развивать чувство композиции. Воспитывать аккуратность при работе с красками. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАТИВНЫХ КАЧЕСТВ:   проявляет интерес к художественному творчеству, знает и называет основные цвета спектра, выполняет движения соответственно тексту, активен при обсуждении результатов детских работ, участвует в разговоре с педагогом. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: изготовление игры «Собери цветок»; изготовление цветов для полянки; подбор музыкального сопровождения; МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ: Цветы для полянки, корзинка, аудиозаписи, цветик- семицветик( сделанный из цветной бумаги) . РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: пальчиковая краска зеленого цвета на каждый стол; салфетка для вытирания рук; лист белой бумаги А4 с изображением героя Колобка и цвет и ка- семицветика на каждого ребенка. 3800475- 171450 ХОД НОД: Приветствие «Здравствуйте! » Здравствуйте, ручки, хлоп – хлоп – хлоп! Здравствуйте, ножки, топ – топ – топ! Здравствуйте, щечки, плюм – плюм – плюм! Здравствуйте, губки, чмок – чмок – чмок! Здравствуйте, гости! Здравствуйте! Де ти входят в зал под аудиозапись «Волшебный цветок ». Воспитатель: Ребята мы с Вами сегодня отправимс я в путешествие. Маму за руку возьмем путешествовать пойдем. Вот мы дружно с Вами шли до полянки и до шли. На полянке этой растут разноцветные цветы Воспитатель: «Ребята посмотрите мы с вами пришли на лесную поляну, где растут красивые цветы. Они все разноцветные и очень красивые. Ответы детей: Воспитатель: На полянке нашей мы цветок возьмем И с цветочком дружно на стульчики пойдем Воспитатель: На цветочки мы посмотрим Лепестки потрогаем Какого цвета лепесточки у цветка? Ответы детей: Воспитатель: А, кто знает как называют этот цветочек? Ответы детей: Воспитатель: « Э то цветик- семицветик. У него много разноцветных лепестков». Воспитатель: Ребята, но этот цветок непростой он волшебный. Давайте вместе с Вами и цветочками потанцуем и пр оверим, что же произойдет. Воспитатель: Вы с цветочком выходите покажите, попляшите Физминутка «Лети, лети лепесток »( Группа Домисолька – «Цветик – семицветик ») ( Под легкую музыку дети вместе с воспитателем проговаривают слова с движениями) «Лети, лети лепесток, ( поочередно поднимают руки вверх) Через запад на восток, ( приседание с поворотом) Через север, через юг( приседание с поворотом) Возвращайся сделав круг. ( поворот вокруг себя) Лишь коснешься ты земли( касание ладошками до пола) Будь по моему вели». ( прыжок на месте) Вели что бы к нам пришли гости. Появляется Колобок – румяный бок 01905 Я веселый колобок У меня румяный бок Я люблю гулять по свету Путешествовать, играть Вот сейчас пришел к Вам дети По играть, по рисовать Игра « Собери цветы в корзину »( Вместе с воспитат елем дети собирают цветы в корзинку) Воспитатель: Какие вы молодцы собрали все цветы на полянке Воспитатель: Колобок цветочкам рад А в корзинке для ребят картинки. Воспитатель: Будем мы Колобку помогать Дорожку на картинке рисовать. ( Дети занимают свои места за столами) Сядем все за столики и будем рисовать Пальчики художники нам будут помога т ь. Воспитатель: Рисовать мы с вами будем необычными красками и кисточки у нас тоже необычные. Посмотрите на свои ручки, а теперь на свои пальчики Пальчиковая гимнастика «Необычная кисточка» Будем рисовать сейчас! Где тут кисточки у нас? Вот стоят все дружно. Эта кисточка толста, Эта, как кусок хвоста, Эта вовсе, как мочалка, Эту, новенькую, жалко, А вот эта хороша Для любого малыша. Воспитатель: Выбрав кисточку( палец) воспитатель объясняет задание. left1675765right75565 5285740105410 Воспитатель: Посмотрите, прямо перед вами лежат листочки, на них нарисованы Колобок и Цвети к- семицветик. Нужно между Колобок и Цветик- семицветик дорожку нарисовать. Посмотрите, как у меня получается. Беру кисточку( палец) , она возьмет из баночки немного краски и потянет дорожку между Колобок и Цветик- семицветик. А теперь вы нарисуйте свои дорожки. В процессе выполнения воспитатель помогает детям. Когда задание выполнено, воспитатель предлагает детям выт ереть пальчик о влажную салфетку. Итог занятия Воспитатель: Ай, да молодцы, маленькие помощники. Помогли, выручили нашего друга. Воспитатель: Ребята, а что мы сегодня рисовали? ( дорожку) Чем мы сегодня рисовали? ( пальчиками) Кому мы сегодня помогли? ( Колобку) . Теперь Колобок всегда сможет найти дорогу до Цветика- семицветика.

Оставить комментарий: