a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Конспект: " Чьи перышки?"

Автор: Уланова Галина Васильевна Опубликовано: 2022-07-20 19:57:06

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе .

Тема : « Чьи перышки?»

Цель: развивать познавательную и речевую активность, побуждать понимать речь взрослого.

Образовательные задачи: формировать у детей умение рассматривать игрушки: кошка ,собака, цыпленок. Познакомить с глаголами :лакает, грызет, клюет. Активизировать употребления прилагательных :мягкая, пушистая, теплая. Продолжать формировать умение рисовать ватными палочками.

Развивающие задачи: Развивать речь посредством малых фольклорных форм, развивать познавательную активность , сопровождать слова движениями. Закреплять знание основных цветов, развивать речевое дыхание.

Воспитательные задачи: воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения. Поощрять в ходе занятия активность и любознательность. Воспитывать чувства сопереживания , взаимопомощи.

Предварительная работа: подготовка демонстрационного материала, разучивание народных потешек и песен.

Словарная работа: лакает, грызет, клюет.

Демонстрационный материал: игрушки: собака, кошка, цыплята, курочка. Миска, молоко, кость, будка, ширма, домик .

Раздаточный материал: Листы бумаги круглой формы, желтая гуашь, ватные палочки.

                    Ход организованной образовательной деятельности.

В: Ребята .посмотрите ,что я нашла!(показывает перышки)Раздаю каждому по одному.)Скажите ,какие они ?(маленькие ,желтые, пушистые ,легкие и умеют летать ). Сейчас я положу перышко на ладошку и подую на него – полетело перышко. А вы так умеете? ( дети дуют каждый на свое перышко).

В: Как вы думаете, кто потерял эти перышки? Чьи они? Может быть они кому то нужны? Пойдемте по ровненькой дорожке и поищем , кто же потерял эти маленькие перышки, а что бы они не улетели спрячем их в корзину.

Игра: « По ровненькой дорожке» ( дети идут друг за другом и выполняют движения в соответствии с текстом , который читает педагог).

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки.

Топ-топ-топ

По камушкам , по камушкам( прыжки).

Топ-топ-топ.

Воспитатель подводит детей к скамейке , предлагает сесть.

В:Посмотрите , кто лежит на коврике?

Дети: Котик .

Воспитатель: Правильно, это котик. Какая шубка у него мягкая, пушистая (Дети гладят игрушку).Саша, повтори, мягкая. Оля, скажи пушистая.

Воспитатель: как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Как у котика усы

Удивительной красы.

Глаза смелые.

Зубки белые.

Как вы думаете, может это его перышки? Нет, у него шерстка. Значит, эти перышки потерял не котик. Давайте угостим его  и пойдем дальше . Чем любит полакомиться котик? (ответы) . Нальем котику молока , пожелаем приятного аппетита и пойдем дальше.

Игра « По ровненькой дорожке».

Дети подходят к будке.

Воспитатель: Дети, посмотрите что это?

Дети: Будка.

Воспитатель: Давайте заглянем в окошко и посмотрим , кто здесь живет?

Дети: Собачка.

Воспитатель: как зовут собачку? Конечно, это наша Жучка. Позовите ее: « Жучка выходи !»(песенка «Вот собачка Жучка).

Воспитатель: Есть у Жучки перышки? Нет У нее тоже шерстка , как у котика: мягкая, пушистая, теплая. ( дети повторяют вместе с воспитателем определения )Значит , это не Жучка потеряла перышки?

Дети: Нет.

Воспитатель: Давайте угостим Жучку косточкой и пойдем дальше. Приятного аппетита Жучка!

 Ира « По ровненькой дорожке».

Воспитатель: Дети, вы ничего не слышите? (звучит запись )Воспитатель подводит детей к заборчику.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Цыплята

Воспитатель: Правильно ,это цыплята. Какие цыплята? (маленькие, пушистые, желтые).Ребята посмотрите, а перышки у цыплят похожи на наши перышки? Так вот значит, кто их потерял. Вот мы и нашли с вами того кто потерял перышки.

Воспитатель: Посмотрите ,цыплята такие маленькие, нужно их накормить. Давайте нарисуем для них зернышки. Я возьму ватную палочку,  окуну в желтую краску и нарисую много зернышек на тарелочке. ( Дети рисуют зернышки и кормят цыплят)

Воспитатель : Молодцы, всех накормили. Цыплята говорят вам спасибо. А вот и мама – курочка пришла ,красивая, пушистая тоже в перышках. Она зовет цыплят погулять, свежей травки пощипать.

Песня А Филипенко « Вышла курочка гулять». Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Воспитатель: Наши цыплята устали ,положим их с мамой в теплое гнездышко, пусть отдыхают. И нам пора отправляться домой.

 

 

Оставить комментарий: