Конспект «Где прячутся витамины?»
Конспект ОД занятия по рисованию в младшей группе
Тема «Где прячутся витамины?»
Цель: закрепление знания детей о витаминах, содержащихся во фруктах.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с полезными свойствами лимона, апельсина, мандарина; закреплять знания о цвете, форме, запахе;
Развивающие:
- расширять и активизировать словарь детей, формировать умение отгадывать загадки, слушать стихи. Помочь детям раскрыть ценные качества фрукта, его значимость для организма.
Воспитательные:
- воспитывать чувства удовлетворения и радости от проделанной работы.
Материалы
- краски;
- непроливайки с водой;
- кисти;
- палитра;
- большой конверт с письмом;
- муляжи лимона, мандарина, апельсина.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, нам прислали письмо, интересно от кого оно?
Воспитатель вскрывает конверт и показывает письмо детям
Дети: Это от доктора Айболита.
Воспитатель: Совершенно верно. Вы послушайте, а я вам его прочитаю.
Воспитатель зачитывает текст письма:
«Здравствуйте, ребята! В Африке беда!
Заболели крокодилы, обезьяны, попугаи и газели.
Витамины им нужны!
Помогите их найти.
Нужно фруктов мне прислать,
Чтобы вылечить зверей от простуды поскорей!»
Воспитатель: Поможем Айболиту?
Дети: Да.
Воспитатель: А чтоб узнать в каких фруктах есть витамины, надо отгадать загадки.
Воспитатель, когда дети отгадают загадку, показывает угаданный фрукт.
Он оранжевый и сочный,
Любит Новый год.
Посмотри под ёлку – точно,
Он в подарках ждёт!
Этот рыжий господин –
Вкусный, сладкий … (мандарин)
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин –
Это спелый … (апельсин)
Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один –
Кислый очень, очень (лимон)
Воспитатель: Молодцы! Загадки отгадали. В лимоне, апельсине, мандарине содержится витамин, необходимый для того, чтобы не болеть.
Надо нам больным животным отослать фруктов. Давайте приступим к работе.
Дети рассаживаются за столы.
Пальчиковая гимнастика
«Апельсин»
Мы делили апельсин;
Много нас, а он один.
(на каждое слово пальцы сжимаются в кулачок)
Эта долька – для ежа,
Эта долька – для стрижа,
Эта долька – для утят,
Эта долька – для котят,
Эта долька – для бобра,
(загибательные движения пальцев, начиная с большого)
А для волка – кожура.
(бросаем «кожуру»)
Он сердит на нас беда!!!
(сжимаем кулаки и прижимаем их к груди)
Разбегайтесь кто куда!!!
(бежим пальцами по столу)
Воспитатель: Вспомните, ребята, какой формы лимон, апельсин, мандарин?
Ответы детей.
Воспитатель: Какого цвета?
Ответы детей.
Рисование детьми фруктов, сначала в воздухе, а потом красками на бумаге.
Воспитатель: Что-то мы с вами засиделись. Хотите поиграть в игру?
Дети: Да.
Подвижная игра «Полетит, поедет, поплывёт»
Дети встают в круг друг за другом. Внимательно слушают команду воспитателя. Когда педагог говорит: «Письмо едет», дети идут по кругу и с помощью рук и звуков изображают поезд. На команду: «Письмо летит», дети, изображая крылья самолёта руками, переходят на лёгкий бег. Когда звучит: «Письмо плывёт», дети идут по кругу, изображая руками волны.
Воспитатель: Поиграли, отдохнули. Продолжаем работу
Воспитатель: Вот полезные фрукты и готовы. Можем отослать наши фрукты в Африку больным животным.
Все ребята молодцы!
Справились с заданием.
И животным помогли,
И меня не подвели.
- "Волшебный зонт Осени"
- Один день из жизни группы
- Развитие музыкально-ритмических способностей детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, с нарушенным темпом и ритмом речи в воспитании правильного произношения
- Рекомендации для родителей "Как преодолеть капризы детей"
- Консультация для родителей "Роль семьи в формировании здорового образа жизни"