Конспект открытого занятия в средней группе по развитию речи "Путешествие в мир театра"
Документы для скачивания
Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе. Тема: «Путешествие в мир театра» Подготовила и провела: воспитатель Малеваная Н. В. Цель: формирование первичных представлений о театре. Задачи: - дать понятие «Театр»; - закрепить понятия зрительная культура, правила поведения в театре; - пополнять словарный запас и развивать речь; - развивать у детей умение выражать разное эмоциональное состояние через мимику, пантомимику, жесты; - воспитывать любовь к искусству; - воспитывать дружеское отношение друг к другу. Ход занятия Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Вы догадались, что это за страна? Дети: Театр. Воспитатель: Правильно. В театре происходят чудесные превращения и волшебство. Именно в театр мы сегодня с вами и отправимся. Воспитатель: Театры бывают разные. Какие театры вы знаете? ( кукольный, драматический) В кукольном театре выступает кто? Дети: Игрушки Воспитатель: Правильно, но игрушка сама двигаться и разговаривать не может. Кто же ей помогает ожить? Дети: Люди, человек. Воспитатель: Молодцы. Таких людей называют кукловоды. Воспитатель: Ребята, а кто показывает спектакли, сказочные представления в драматическом театре? Дети: Люди Воспитатель: А вы знаете как, называют этих людей в театре? Дети: Актёры Воспитатель: Актёры играют разные роли и выступают на сцене. Они на сцене могут превращаться в кого угодно! Могут играть бабушку или маленькую девочку. А могут превратиться в маленького беспомощного щенка или трусливого зайчика. Воспитатель: Как вы думаете, что ещё нужно, чтобы спектакль состоялся? Дети: Декорации, костюмы, зрители. Воспитатель: Да, это тоже очень важные вещи. С декорациями спектакль выглядит более красочно, ярко, они украшают сцену и помогают зрителям и актерам оказаться в сказке. А костюмы помогают актеру создать образ героя ярким и узнаваемым…. . Ну и конечно театр всегда готов принимать своих зрителей. Актеры и зрители не могут друг без друга. Если не будет зрителей, спектакль не состоится. Зрители располагаются в зрительном зале, а актеры выступают на сцене. Зрители в зале сидят тихо и смотрят представление, а в конце благодарят актеров за игру. Как? Дети: Аплодисментами. ( дети аплодируют) Воспитатель: А что ещё помогает актерам сыграть роль? С помощью чего актер передает характер персонажа? Дети: речь, жесты, мимика Воспитатель: Вам нравится быть актерами? Воспитатель: Тогда мы сейчас все попробуем стать актерами. Воспитатель: У меня есть волшебная палочка и сейчас с ее помощью я всех вас превращу в артистов. Закройте все глаза, я произношу волшебные слова: Раз, два, три — повернись И в артиста превратись! Воспитатель: Откройте глаза. Теперь вы все артисты. Приглашаю вас войти в удивительный мир театра! - Но прежде давайте вспомним те правила, которых необходимо придерживаться, посещая театр. Дети рассматривают слайды с картинками «Правила посещения театра». Воспитатель комментирует слайды. Просмотр и комментарии слайдов с правилами поведения в театре. На культурные мероприятия нужно одеваться должным образом. Вещи должны быть чистыми и выглаженными. В театр нужно приходить заранее. Лучше выйти из дома с запасом времени в полчаса, чтобы не опоздать на спектакль. После того как вы вошли в здание театра, нужно сдать верхнюю одежду в гардероб. Вежливо обращайтесь к гардеробщице и поблагодарите за номерок, который она вам дала. Если до начала представления вам нужно выйти или, наоборот, пройти на свое место, а люди уже сидят, вежливо попросите пропустить вас. Они встанут и поднимут сидения, после чего нужно осторожно пройти мимо них, обязательно повернувшись спиной к сцене и лицом к людям. Что нельзя делать в театре? В театре нельзя бегать и прыгать. Не стоит брать с собой в зрительный зал еду – это ведь не кинозал. Если вы проголодаетесь, для перекуса дождитесь антракта. Но не следует бежать сломя голову в буфет, как только прозвенел звонок на перерыв. Ведите себя спокойно и рассудительно. В театре нельзя пользоваться телефоном. Если телефон внезапно зазвонит, вы отвлечете зрителей и актеров, будет очень неловко. Нельзя разговаривать во время спектакля – впечатлениями можно поделиться после представления. Лишний шум и разговоры отвлекают актеров и зрителей от представления. Нельзя рассматривать в театральный бинокль окружающих людей – это неприлично. Воспитатель: Эти правила позволят вам не забывать об этикете и всегда оставаться вежливым. Воспитатель: Отправляемся в театр. Ребята, для того чтобы очутиться в театре надо произнести такие слова: «Повернись, повернись и в театре окажись ». Давайте скажем вместе. Дети поворачиваются и видят вывеску «Театр». - Интересно, почему никого нет? Куда делись актёры? ( предположения детей) Дети замечают коробку. Взрослый заглядывает в коробку. Там атрибуты сказки, маски, карточки с персонажами. Воспитатель: Ребята, мне кажется, нам предлагают заменить пропавших артистов. А отгадать героев, которых вы будете играть можно с помощью карточек. Дети рассматривают карточки, угадывают героя и выбирают себе роли. Воспитатель: Не для кого не секрет, что артисты должны уметь хорошо, четко, красиво говорить. Для этого мы потренируем наши язычки. Скажем волшебные слова: « Чоки- чоки- чоки- чок! Поработай язычок! » Воспитатель: А еще артисты должны правильно дышать и уметь говорить и громко и тихо. Давайте потренируемся вместе. Игра «Гудок» Дети стоят в ряд лицом к воспитателю и поднимают руки через стороны вверх, прикасаются ладонями, но не производят хлопка. Затем медленно опускают через стороны вниз. Одновременно с опусканием рук дети произносят звук «У» сначала громко, а затем постепенно все тише. Опустив руки, замолкают. Вначале воспитатель сам показывает действия, затем вызывает двоих детей, которые вместе с ним выполняют действия и произносят звук, остальные дети делают только движения руками. Потом играют все дети. Воспитатель: Молодцы, хорошо потренировались. А сейчас наши актеры( дети одевшие маски персонажей) покажут нам необычную сказку? Необычная она будет, потому что герои не произнесут ни одного слова. Говорить буду только я, а они только показывать то, что я говорю. Готовы ли вы все вместе сочинить сказку? ( Готовы. ) Зрители готовы? ( дети которые остались без роли будут зрителями. Они рассаживаются на стульчики) . Тогда начнем! Сказка- пантомима «Зайчик и ежик». Воспитатель: Ярко светит солнце. Воспитатель приглашает исполнителя роли Солнца. Солнце начинает изо всех сил «ярко светить» – разводит руки в стороны, надувает щеки, широко раскрывает глаза, кружится на месте. Воспитатель: Неожиданно подул ветер. Два- три ребенка исполняют роль Ветра – выбегают и усиленно дуют на Солнце. На солнце набежала маленькая тучка. Выбегает девочка и заслоняет Солнце. Ветер подул сильнее, и с деревьев стали облетать листочки. ( Дети изображают деревья. ) К дереву подбежал зайчик. ( Появляется Зайчик. ) Он встал на задние лапки и весело замахал ушами. К зайчику подошел ежик. На его колючках сидело симпатичное яблоко. ( Выходит Ежик, у него в руках бутафорское яблоко. ) Ежик угостил зайчика. В это время на землю выпал первый снег. ( Девочки- Снежинки исполняют танец. ) Веселые снежинки кружились в воздухе и садились на землю. Вскоре снег засыпал зайца и ежика. ( Девочки- Снежинки смыкают круг вокруг Зайца и Ежика. ) Но вот снова выглянуло солнце. ( Девочка- Тучка убегает от Солнца) . Оно засветило ярко- ярко. ( Солнце «направляет лучи» на Снежинок. ) И снежинки растаяли. А друзья, освободившись от снега, отряхнулись, обрадовались солнцу, запрыгали и побежали каждый своей дорогой. Заяц и Еж уходят под музыку, машут ребятам на прощание лапками. Воспитатель: Ребята, мы разыграли сказку. Герои сказки не сказали ни слова, все исполняли молча. Такая игра на сцене называется пантомима – это игра без слов, в которой используются только жесты, мимика – движения лица и пластика тела. Воспитатель: Мы продолжаем. И следующее чудо, с которым мы встретимся в театре - игра «Изобрази жестом». Я буду называть слово, а вы только жестами их изображать: маленький, толстый, тише, иди сюда, дай мне, не хочу, привет, до свидания и т. п. Воспитатель: Ребята, мы с вами поговорили о театре и даже сами побывали актёрами, но чтоб в нашем театре всегда были зрители, я предлагаю позвать к нам гостей от имени разных героев? Игра «Приходите в гости к нам» Дети берут карточки с изображением различных персонажей и от их лица представляются и произносят фразу «Приходите в гости к нам». Воспитатель: Вот и закончилась наше представление. Теперь актёры можете поклониться зрителям, а зрители вам поаплодируют за великолепную игру! Понравились вам наше путешествие? Кем мы были в театре? В кого мы превращались, когда были актёрами? Чему мы с вами научились? ( превращениям) Кто помогает актёрам в театре? ( режиссёр) Воспитатель: Мне очень понравилось у вас в гостях, я очень рада была с вами познакомиться. Спасибо, ребята, за работу!
- "Волшебный зонт Осени"
- Один день из жизни группы
- Развитие музыкально-ритмических способностей детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, с нарушенным темпом и ритмом речи в воспитании правильного произношения
- Рекомендации для родителей "Как преодолеть капризы детей"
- Консультация для родителей "Роль семьи в формировании здорового образа жизни"