Конспект занятия с презентацией для старших дошкольников "Путь к динозаврам"
Документы для скачивания
Конспект занятия с презентацией для старших дошкольников" Путь к динозаврам" Образовательная область: познавательное развитие. Тип деятельности: интегрированное. Интеграция областей: речевое развитие, социально- личностное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие Тема: «Путешествие к динозаврам» Возраст детей: 5- 6 лет. Способ организации: с подгруппой детей Цель: развитие познавательной активности дошкольников в процессе знакомства с древними обитателями через овладение действием построения модели внешнего вида древних животных( пресмыкающихся) . Сформировать представления о далёком прошлом Земли и исчезнувшем мире динозавров. Задачи: Образовательные: - познакомить с далеким прошлым нашей планеты- показать, как люди узнают о динозаврах и как это могут узнать дети, раскрыть понятие слова" палеонтология" Развивающие: - развивать логическое мышление; - развивать воображение, память и речь. - развивать интерес к познанию природы; - поощрять самостоятельность «открытия»; - развивать умения детей видеть отличительные особенности динозавров. Воспитательные: - воспитать гуманного, социально активного человека, бережно относящегося к среде своего обитания, к природному и культурному достоянию человека. Предварительная работа: - Анкета для родителей 1. Читаете ли вы детям книги о динозаврах? а) дети проявляют интерес сами б) это ваша инициатива 2. Хотели бы вы расширить кругозор детей об этих животных? 3. Вы считаете изучение темы о динозаврах еще рано для этого возраста? 4. Как бы вы отреагировали на то чтобы мы начали работу над темой о динозаврах? 5. Вы согласны участвовать в конкурсе рисунков создании поделок? 6. Вас самих когда- нибудь интересовал вопрос о существовании и исчезновении этих загадочных животных? 7. Согласны ли вы с утверждением что если мы не будем охранять окружающую среду, то могут исчезнуть некоторые редкие животные? 8. Знаете ли вы что означает слово динозавр? 9. Какие пожелания или предложения у вас будут при более углубленном изучении предложенной темы? - Выставка рисунков и поделок по теме, совместная работа детей с родителями. Материал для занятия: Муляж вулкана, совместная работа воспитателя с детьми, выполненная в технике папье- маше Выставка рисункови поделок по теме Макет «к динозаврам в гости», совместная работа воспитателя с детьми Раздаточный материал – карточки с заданиями, кисточки, гелевые ручки. Демонстрационный материал – картинки по теме. Ход занятия 1. Организационный момент: Ребята! Я приглашаю вас в чудесную страну, В страну планеты нашей детства. Как интересно там поверь, Мы непременно встретим там друзей Машину времени включи, дорогу к знаньям укажи! 2. Введение в тему: Сегодня нас ждет увлекательное путешествие в очень далекое прошлое нашей Земли. Но, чтобы уточнить для чего мы туда отправляемся, предлагаю выполнить одно интересное дело. Мы займемся раскопками. Но сначала обратимся к словарю: раскопки- работа, направленная на поиски и извлечение чего- либо, скрытого в земле. А вы знаете, кто и зачем проводит раскопки? У нас есть две замечательные профессии – археолог и палеонтолог, которые раскрывают и изучают тайны и секреты, скрытые в подземном мире. Но, палеонтологи занимаются изучением животных или растительных окаменелостей, т. е изучают нашу Планету по костям, отпечаткам, окаменелостям. , а археологи изучают прошлое человеческой культуры и образа жизни, быт наших предков по предмета, сооружениям и т. п. Они ведут раскопки В поле и на сопке. И в пустыне южной И в Сибири вьюжной. И во всех частях Земли, Что б узнать мы прошлое смогли! Итак, мы сейчас проведем свои раскопки, которые помогут нам понять, кем мы станем на время нашего занятия – археологами или палеонтологами. Раскопать – значит, приподнять толщу земли, но так, чтобы не потревожить все, что в ней спрятано. Специалисты пользуются разными инструментами – лопатами, кирками, ножами. Но нам предстоит работа не такая тяжёлая, мы будем работать кисточкой. Только надо быть аккуратными и внимательными. Отыщите и не повредите, что зарыто…( Примечание: в арт- песочнице, спрятан пластилиновый муляж: останки скелета динозавра) - Что вы откопали? Соберите их в единое целое? Что получилось? Значит, кем мы стали на время? ( Ответ детей: палеонтологами. ) 3. Сообщение темы и целей. В начале занятия я сказала, что нас ждет путешествие. Мы с вами проследим весь «Путь к динозаврам». Узнаем, какой была жизнь до появления этих древних животных, попытаемся больше и лучше познакомиться с ними. Логоритмическая разминка: «Мы знаем и любим свою планету» Перед путешествием мы с вами проведём разминку, чтобы быть уверенными, что силы нас не поведут 1. Мы точно знаем, что живём на планете Земля, в семье Солнечной галактики, вместе с другими планетами, перечислим? Подключаем моторику: И. П. руки вдоль туловища, наклоны в правую и левую стороны( МЕРКУРИЙ, ВЕНЕРА, ЗЕМЛЯ, МАРС, ЮПИТЕР, САТУРН, УРАН, НЕПТУН) 2. Планеты движутся по орбите, каждая по своей, приближаясь и удаляясь от СОЛНЦА, проходя круг за год, четыре времени года, перечисляем? Подключаем моторику: И. П. руки вдоль туловища, махи вперёд, вверх, в сторону, вниз( ЗИМА, ВЕСНА, ЛЕТО, ОСЕНЬ) 3. И так 12 месяцев, перечисляем? Подключаем моторику: И. П. руки согнуты в локтях, поочерёдно поднимаем колени, касаясь ладоней( ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ, МАРТ, АПРЕЛЬ, МАЙ, ИЮНЬ, ИЮЛЬ, АВГУСТ, СЕНТЯБРЬ, ОКТЯБРЬ, НОЯБРЬ, ДЕКАБРЬ) . 4. В свою очередь каждый месяц делится на недели, перечисляем дни недели? Подключаем моторику: И. П. руки на пояс, наклоны вперёд( ПОНЕДЕЛЬНИК, ВТОРНИК, СРЕДА, ЧЕТВЕРГ, ПЯТНИЦА, СУБОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ) 5. В то же время Земля вращается вокруг своей оси за сутки, за 24 часа, перечислим части суток? Подключаем моторику: И. П. руки в стороны, упр. «Ножницы»( УТРО, ДЕНЬ, ВЕЧЕР, НОЧЬ) . 6. Чтобы ориентироваться в пространстве и пользоваться компасом, мы должны знать стороны света, перечисляем? Подключаем моторику: И. П. руки на пояс, повороты в правую и левую стороны( СЕВЕР, ЮГ, ЗАПОД, ВОСТОК) 7. Океаны, по которым мы можем путешествовать, перечисляем? Подключаем моторику: И. П. руки на пояс, приседаем, руки вперёд( СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ, ЮЖНЫЙ, ТИХИЙ, АТЛАНТИЧЕСКИЙ, ИНДИЙСКИЙ) 8. Материки, по которым мы можем путешествовать, перечисляем? Подключаем моторику: И. П. руки на пояс, прыжки, руки вверх хлопок над головой( ЕВРОАЗИЯ, АФРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, ЮЖНАЯ АМЕРИКА, АВСТРАЛИЯ, АНТАРКТИДА) Теперь мы смело можем отправляться в путь. Основная часть 1. Рассказ воспитателя( Примечание: рассказ сопровождаться показом презентации с комментариями) . 1слайд 142049565405 Начнём с самого начала: 5мил. Лет назад родившееся Солнце, окруженное протопланетарной пыльюм 2 слайд 4млрд 540 млн лет назад – Земля появляется на свет. 3 слайд Земля огненное море расплавленной породы. Вместо воздуха – углекислый газ, Тейя размером с Марс столкнулась с Землей, из обломков формируется шар – Луна 4 слайд У Земли воистину было «трудное» детство. 3 млрд 900 млн лет назад ее бомбардируют обломки, оставшиеся от формирования Солнечной системы. Именно они, по мнению многих ученых, и принесут на планету воду. 3 млрд 800 млн лет назад – Земля полностью покрыта водой. 5 слайд Жизнь на нашей планете появилась вблизи подводных горячих источников. одноклеточные бактерии – самые ранние формы жизни на Земле. 6 слайд 3 млрд 500 млн лет назад. Если мы посмотрим на мелководную зону океана, то увидим под водой нечто напоминающее камни. На самом деле это бактерии наполняя кислородом океаны и атмосферу. Если бы не они, то на Земле, вероятно, не существовало бы почти ничего живого, включая и нас с вами. 7 слайд Но земное ядро по- прежнему активно, оно горячее поверхности Солнца. Это тепло раскалывает земную кору, и она разделяется на огромные литосферные плиты. млрд 100 млн лет назад появляется суперконтинент – Родиния. 8 слайд «Земля- снежок»( 850- 630 млн лет назад) , Предполагается, что наша планета была полностью покрыта льдом в части криогенийского и эдиакарского периодов неопротерозойской эры, а, возможно, и в другие геологические эпохи. 9 слайд Несмотря ни на что, подо льдом планета остается горячей. Под одеялом льда продолжают жить вулканы. Накопившееся тепло приводит к тому, что со временем они начинают просыпаться один за другим, тепло приводит к расколу Родинии. Это произошло около 750 млн лет назад. 10 слай Жизнь на суше, 750 млн. лет назад- сдвиг литосферных плит произошел снова. Родиния раскололась, образовав Гондвану и Лавразию. Температура – около 30°С, уровень кислорода приближается к современному. Но суша по- прежнему безжизненна, на ней почти ничего нет, кроме отдельных участков с водорослями 11 слайд Солнце продолжает разрушать поверхность Земли смертельно опасной радиацией. Однако примерно в 50 км над Землей, там, где лучи проникают в земную атмосферу, происходит нечто интересное: встречаясь с солнечной радиацией, кислород превращается в другой газ – озон. Постепенно он обволакивает всю планету, поглощая смертельную радиацию. Если бы не он, жизнь на суше просто не существовала бы. Спустя миллионы лет, озоновый слой становится толще, и суша покрывается зелеными комочками, напоминающими мох. Суша становится миром тропических болот. 12 слайд Примерно 250 млн лет назад. К тому моменту сушу уже населяют предки динозавров – горгонопсы и их добыча – скутозавры Около 252 млн лет назад начинается пермское вымирание – самое массовое вымирание всех времен, одно из пяти массовых вымираний, когда- либо происходивших на нашей планете. 13 слайд 146685031750 Около 250 млн назад – суша вновь почти безжизненна. Прошло 50 млн лет, и материки опять соединяются, образовав единый континент – Пангею. 14 слайд Место для нового вида, который будет править на планете как никто другой – ни до, ни после него – динозавры. Считается, что эти «ужасные ящеры» произошли от небольшого количества рептилий, переживших пермское вымирание. Пока они крепнут и развиваются, беспокойные плиты вновь разрывают Землю на части: 190 млн. лет назад Пангея распадается. А 180 млн. лет назад мир обретает привычные для нас формы, образуется Атлантический океан. 65 млн. лет назад. Кажется, что правящая династия под названием «динозавры» будет господствовать на планете вечно. Но если на Земле нет силы, способной разрушить эту монополию, она есть в космосе – к нам уже несется огромный астероид. Он летит к побережью полуострова Юкатан. Сегодняшний Мексиканский залив – не что иное, как кратер, образовавшийся от удара этого гиганта. Это настоящий Апокалипсис для динозавров. Астероид разрушает все на многие тысячи километров, даже сам он мгновенно испаряется. Энергия, высвободившаяся при ударе, равна энергии взрыва миллионов атомных бомб. Осколки астероида и земной коры разлетаются за тысячи километров. Идут метеоритные дожди, от землетрясений земля ходит ходуном, на побережья обрушиваются цунами. Поверхность Земли нагревается, растительность самовоспламеняется. Дым и пепел в течение нескольких месяцев окутывают планету мощной пеленой, не пропуская солнечные лучи. Господство динозавров, длилось 165 млн. лети оно закончится, динозавры исчезнут, но давайте остановим время, в мире фантазии это возможно. Цель нашего путешествия выполнена, путь к динозаврам пройден, заглянем и познакомимся с ними поближе. Физминутка Динозавр устал сидеть, Нужно ноженьки погреть. Лапы вверх, лапы вниз. На носочках подтянись, Лапки ставим на бочок, На носочках скок- скок- скок. А затем вприсядку, Чтоб не мёрзли лапки. Прыгать динозавр горазд, Он подпрыгнул десять раз. 2. Динозавры. Первые найденные при раскопках окаменелые останки, поражавших воображение своими размерами, приписывали несуществующим драконам. Позже был введен термин «динозавр». Слово происходит от греческого( deinos) - «страшный, ужасный» и( sauros) - «ящер». Со времени открытия первого динозавра их останки были найдены на всех континентах планеты, включая Антарктиду. Чтобы не путаться среди динозавров, ученые давали им «имена- названия». Названия подбирались с особенностями внешнего облика или строения, иногда- с предполагаемым образом жизни или поведением. Некоторым динозаврам давали" имя" по названию места, где они были впервые найдены. Давайте попробуем выполнить такую же работу, подберем каждому изображенному динозавру его «имя». Игра «Найди хозяина»( Примечание: на доске плакат с изображением некоторых динозавров, на учительском столе карточки с названием. Дети по желанию выбирают карточку, находят его хозяина и прикрепляют под изображением. При выборе опираются на внешний вид или строение динозавра) . «яйцекрад»- овираптор, " ужасный коготь" – дейноних, " ящер- попугай" - пситтакозавр- " трехрогая морда" - трицератопс, «крышеящер»- стегозавр, «самая большая ящерица»- ультразавр, «ящер с гребнем»- зауролоф. Непростые, воинственные названия динозавров соответствовали непростому климату на планете, вихри, ураганы, проливные дожди, гейзеры, вулканические извержения, наполняли мир вокруг. Я слышу шум, да, это вулкан ожил, из его кратера выливается горячая лава. ( Приложение: проводим эксперимент, предлагаю детям понаблюдать действие вулкана используя краску, соду, уксусную кислоту 3. Детеныши В любой семье на свете Есть взрослые и дети: У людей – ребята, А динозаврики- у динозавра. Все дети на свете Похожи на мам. Ты это, наверное, Знаешь и сам. Динозаврики были маленькими копиями своих родителей. Они вылуплялись из яиц. Некоторые динозавры были очень заботливыми родителями. Они строили гнезда, охраняли свои кладки яиц от хищников и не покидали детенышей, пока они не начинали заботиться о себе сами. Одним из таких был Майазавр – означает «ящер заботливая мама». Когда детеныши вылуплялись из яиц, взрослые майазавры продолжали охранять их и носили им пищу. Родители пережевывали жесткие растения, прежде чем скормить их. Они собирали малышей в детские сады – чтобы те не разбежались. У мамы- динозаврихи В семействе прибавленье – Малютки- динозаврики Достойны умиленья! Еще вчера динозаврята Лежали в яйцах, как цыплята, И скучно было там, хоть плачь, Яйцо всего. . . с футбольный мяч! Но вот скорлупки развалились, Из них степенно появились: Лобастик, Бука, Радостёнок, А этот шустрый – Пострелёнок. Гуськом за мамой, след вослед, Отправились глядеть на свет, Пришли. . . Вот динозавров стадо, Здесь мама всем представить рада Детишек: «Бука, Радостёнок, Лобастик. . . где же Пострелёнок? О горе, горе, неужели Напали хищники и съели Сыночка, крошечку, ребёнка, Несчастного динозаврёнка? » И мчится стадо, мчится мать Пропавшего искать, спасать. От топота земля дрожит И лес поваленный трещит. . . Вдруг видят, вот он – Пострелёнок, Хвостом играет, как котёнок: Кружится, силится поймать, Но хвост не может свой догнать. От пережитого волненья У динозавров тут колени Ослабли вмиг и подломились – Гиганты в обморок свалились! ( Монт А. ) Игра «Детский сад» Детский сад, детский сад! Динозаврики шумят. 1, 2, 3, 4, 5- Жаль, что всех не сосчитать. Мамы за детьми пришли, Но своих динозавриков не нашли. Вам предстоит помочь мамам разыскать своих малышей. Утром воспитатель считает сколько динозавриков к нему привели, чтобы никто не потерялся, а вечером мамам их всех вернуть. Примечание: 1- карточки с изображением детёнышей и игровое поле с изображением силуэта взрослого на доске) . 4. Исчезновение. Уж много миллионов лет, На свете динозавров нет, На всей большой планете! Никто не знает – почему? Наверное, лишь потому, Что это их большой секрет! В течение 160 миллионов лет эти животные доминировали на планете. Период исчезновения занял около 5 миллионов лет, и вот уже примерно 65 миллионов лет в мире животных они отсутствуют. Ученые доказали, что динозавры вымерли, но до сих пор не названа точная причина. Этот период ученые назвали «великим вымиранием» Почему исчезли динозавры? Потому, что каши мало ели. Мамы их просили: - Съешьте завтрак. А они овсянки не хотели. Мамы им твердили: - Вот вам фрукты, Деткам так полезны витамины. Но они чихали на продукты. И худели их хвосты и спины. Становились динозавры- дети Меньше, Меньше, Меньше Постепенно. А потом их стало не заметить. Так они пропали. Совершенно. Сметанин А. Как вы поняли, стихотворение шуточное, но по одной из научных версий погибли динозавры из- за того, что попросту не могли найти себе достаточно пропитания, либо появились растения, которые убили ящеров. Считается, что на Земле распространились цветковые растения, которыми и отравились динозавры. По другой версии, после падения космического тела по планете прошла мощная ударная волна, в атмосферу поднялись тучи пыли, планету окутали плотные облака, которые практически не пропускали солнечный свет. Соответственно в разы поубавилось количество растительности, которая была источником пищи для травоядных динозавров, а они в свою очередь позволяли выживать хищным ящерам. 5. Музей Мы собрали рюкзаки И надели сапоги мы собрались не гулять А Динозавра отыскать. Где же нам его найти? Может, в Африку пойти? Нет его среди песков, Нет среди холодных льдов, Нет на дальних островах, Нет его и в горах. Встретив рыжую лису В нашем лесу Мы о нем спросили…- Нет, - ответила лиса, - - Динозавра ищите вы зря. - Вымер, бедный, он давно. Что нам делать, как тут быть- Надо Вам в музей сходить! Динозавра мы нашли Лишь, когда в музей пришли. На сегодняшний день существует огромное количество музеев по всему свету, которые позволяют нам не только увидеть различные скелеты динозавров, но и лучше познакомиться с ними, а также узнать больше о мире, в котором они жили. Приглашаю вас на виртуальную прогулку по музею динозавров. Экскурсоводом у нас будет Савва Борисов, он интересуется жизнью динозавров и очень много интересного нам может о них рассказать. ( Просмотр презентации с каментариями) . Авимим. Это – ящер, а не птица, Мог ногами он гордиться, Бегать быстро он умел, И беззубый клюв имел. Бронтозавр. Бронтозавр был так умён: Беззащитных двадцать тонн, Под водой любил скрывать, И растения жевать. Кентозавр Кетозавр был ящер смелый, Два ряда шипов имел он, Так от хищников спасался, Мирно травкою питался. Тираннозавр. Очень страшный, крупный хищник, Как ножи его зубищщи. Вымер он давным- давно, Встретить можно лишь в кино. Тапейара. Над волнами он парил, Толстым клювом рыб ловил. Гребень царский у него. Жаль, что вымер он давно. Синорнитозавр. Толи ящер, толи птица, Опереньем мог гордиться, Камнем с дерева слетал, Ядом жертву оглушал. Стиракозавр Он наверно был драчливым. Воротник носил красивый. А на нём рогов так много, Даже нос украсил рогом. 8. Анкилозавр Танк с короткими ногами, Из пластин броня с шипами. На конце хвоста для боя Булаву носил с собо 9. Уранозавр Ящер видно был отважным, Как корвет держался важно. Даже парус нёс костистый, А любил траву и листья. 10. Археоптерикс Птичий предок был крылатым, Острозубым и пернатым. Коготками в ствол вцеплялся. Насекомыми питался. Коритозавр Шлем носил он костяной, Словно гребень небольшой. Утконосым ящер был, И растительность любил. Моноклон Воротник – большой лопатой, Попугайский клюв рогатый. Хоть и выглядел он лихо, В стаде жил и пасся тихо. Ихтиозавр Рыбоящер в океане Плавал с острыми зубами. Малышей кормил притом Как дельфины молоком. Физминутка Динозаврику каждый день, Поразмяться уж не лень. Встанет рано поутру, Скачет быстро по двору. Головой своей качает, Повороты выполняет. Оглядится он вокруг И на стульчик тихо плюх. 6. Летающий динозавр Ну а сейчас я вас снова приглашаю на раскопки. Палеонтологи нашли отпечаток скелета динозавра. Но от времени он практически исчез, чтобы его увидеть, отпечаток надо прокрасить краской. ( Примечание: рисунок выполнен в технике «фотокопии»- рисование свечой или восковыми мелками) . Перед вами отпечаток скелета Птерозавра- «летающий ящер», но не называйте его птицей. Летающие динозавры не были покрыты перьями, а так называемое крыло- это кожные перепонки, натянутые между конечностями. Широко раскинув крылья Над равниною морской. Рассекая воздух встречный Ловит рыбу ящер этот. В небе он один летает, И на землю взор бросает. Гордый, сильный и большой С доброю он был душой. Предлагаю собрать картину. ( Примечание: техника сборки- пазлы) . 5. Заключительная часть. Итак, динозавры –вымершие животные. Но, давайте представим, что появились новые. Как на нашем огороде – Небывалая напасть: Динозавры всюду бродят – Негде яблоку упасть! Мы и так других не хуже В отношении чудес, Да ещё любая лужа Вроде озера Лох- Несс: Мухозавры там летают! Жукозавры там живут! Хрюкозавры отдыхают, Лужевую воду пьют! Уткозавры лапы моют У крутого бережка, Курозавры землю роют – Добывают червяка, Котозавры колобродят, С крыш сигая с ветерком, Мышезавры хороводят Возле крынки с молоком, А у старого базара, Где с берёзкою бугор, След ноги лягушкозавра Обнаружил дед Егор; Ох, не зря под месяц новый, Не оставив и примет, Там пропали две коровы И один велосипед! Вайнер Б. - Какие животные вдруг стали динозаврами? До сих пор ученые находят и продолжают изучать останки этих загадочных животных. В будущем мы получим новые знания о жизни и исчезновении динозавров. Когда – то динозавры были, Но это было так давно. Теперь скелеты стоят в музее Или увидеть можно их в кино. Предлагаю посмотреть одну из серий мультфильма о динозаврах «Земля до начал времен» Герой этого мультика, очаровательный бронтозаврик Крошки- Ножки и его друзья- динозаврики. 6. Итог. Рефлексия. ( Примечание: подводим итоги конкурса рисунка и поделок, вручаем дипломы и подарки) Закончилось путешествие, достигнута цель. Спасибо, ребята, огромное всем. За то, что упорно и дружно трудились, И знания уж точно вам пригодились. Дипломы вручаю вы их заслужили, Надеюсь сюрпризы вас всех удивили!
- Развитие музыкально-ритмических способностей детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, с нарушенным темпом и ритмом речи в воспитании правильного произношения
- Рекомендации для родителей "Как преодолеть капризы детей"
- Консультация для родителей "Роль семьи в формировании здорового образа жизни"
- Классный час «Знаешь ли ты правила дорожного движения"
- Классный час. Урок безопасности и день знаний 2 класс