Открытое занятие по развитию речи
“В гостях у кошки Мурки ”.
Цель: Закреплять и расширять знания о домашнем животном- кошке.
Задачи:
-Расширять активный словарь детей,
(Слова - пушистый , мягкий , белый,красный,синий),
-Формировать умение отвечать на вопросы взрослого,
-Формировать умение группировать предметы по цвету,
-Развивать познавательную и двигательную активность,
-Развивать мышление, внимание, мелкую моторику рук.
-Воспитывать бережное отношение к животным,
-Формировать навыки культуры поведения:
Здороваться, прощаться, благодарить.
Образовательная область:
-Познавательное развитие,
-Речевое развитие,
-физическое развитие.
Материалы:
-домик,
-игрушка -кошка,
-корзинка,
-корзинки разного цвета,
-мячики,
-массажные шарики по колличеству детей.
Ход занятия:
“Сюрпризный момент”
Детки заходят в группу и видят на столе стоит домик,а рядом с ним стоит корзинка.
Вос-ль: Ребята,сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети здороваются.
Вос-ль: Посмотрите, какой домик , давайте узнаем, кто же в нем живет ?
Стук в дверь.
Вос-ль: Ребята,что то нам никто не отвечает, наверное никого нет дома,но посмотрите,что за корзинка стоит,давайте в нее заглянем.
(Заглядываю в корзинку)
Вос-ль:Ребята,давайте я вам загадаю загадку,и мы узнаем,кто же сидит в нашей корзинке.
“ Острые лапки, а в лапках -царапки.
Молочко пьет,Мяу-мяу поет.
Кто же это?
Дети отвечают: Кошка.
(Мяуканье)
Вос-ль: Молодцы ребятки,правильно отгадали загадку,это кошка.(Достаю из корзинки кошку, показываю.)
Артикуляционная гимнастика.
Как кошечка умывается(показываю как кошка лижет лапку)
А как кошечка лакает молочко?(Показываю,как кошка лакает молочко из миски)
Вос-ль: Ребятки,скажите,а какая у нас кошечка?
Белая,пушистая,мягкая.
Дети повторяю слова и гладят кошку.
Вос-ль: Ребятки ,а у нашей кошечки есть носик?
Дети отвечают: Да.
А у ребяток есть носик?
Дети отвечают и показывают носик .
Ребятки,а у кошечки есть глазки?
Дети отвечают :да
А у ребяток есть глазки?
Дети отвечают и показывают пальчиком на глазки.
А у кошечки есть ушки?
Дети отвечают :Да
А у ребяток есть ушки?
Дети отвечают и показывают пальчиком на свои ушки.
Ребятки,а у кошечки есть лапки?
Дети отвечают : да
А у ребяток?
Дети отвечают нет.
Правильно у ребяток есть ручки и ножки.
Вос-ль: Ребята,скажите,а где у нас живет кошечка?
Дети отвечают : в домике,
А как у нас кошечка мяукает?
Дети через звукоподражание изображают мяуканье кошки.
Ребята,наша кошечка очень любит играть мячиками,но вот беда,она очень разыгралась,и раскидала все мячики,давайте поможем ей их собрать в корзинки,в одну корзинку мы будем собирать красные мячики,а в другую синие.
Дети собирают мячики,разбирают по цветам.
В-ль: Маша,мячик какого цвета ты положила в корзинку?
-Синий.
Саша,а ты?
-Красный.
В-ль: какие молодцы,помогли кошечке навести порядок.
У нашей кошечки,есть котята,они тоже любят играть в мячики,я предлагаю сделать им подарок,и нарисовать им мячики.
Но прежде чем,мы сядим рисовать,давайте разомнем наши пальчики.
Игра”Непростой мячик”
Этот мячик непростой,
Весь колючий,вот такой.(Показываю)
Меж ладошками кладем,
Им ладошки разотрем.
Ввер,вниз покатаем
Свои ручки разминаем.
В-ль: А теперь садимся за столы ,и будем рисовать,но рисовать мы с вами сегодня будем штампиками.
Двайте вспомним ,как правильно нужно рисовать.
Берм в руки штампик,опускаем в краску,и переносим на лист,и у нас отпечатывается рисунок.
(Показываю сначала сама,а потом смотрю,как рисуют дети,заранее подготовлен образец рисунка.)
В-ль: Ребятки,какие вы молодцы,какие разноцветные мячик у нас получились,нашим котяткам обязательно понравится.
Но а теперь нашей кошечке пора домой,давайте с ней попращаемя,и помашем ей ручкой,и скажем “До свидания”.
- Развитие музыкально-ритмических способностей детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, с нарушенным темпом и ритмом речи в воспитании правильного произношения
- Рекомендации для родителей "Как преодолеть капризы детей"
- Консультация для родителей "Роль семьи в формировании здорового образа жизни"
- Рабочая программа образования для детей 4-5 лет
- Для вас, родители!