a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Конспект занятия-игры по математике в детском саду в старшей группе.

Автор: Кагирова Римма Рамилевна Опубликовано: 2023-02-20 19:52:27

Документы для скачивания

Конспект занятия-игры по математике в детском саду в старшей группе.

 

Цель: показать знания и умения детей, полученные в образовательных областях в течение учебного года.

 

Задачи:

  1. Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, пространственной ориентировке и ориентировке на листе бумаги.

2.Закрепить знания детей в решение задач в пределах 10. 

  1. Развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать.
  2. Воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям. 
  3. Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
  4. Формировать навык  полных ответов на вопросы.

 

Ход ООД:

  1. Организационный момент

(Дети стоят полукругом)

Воспитатель: Дети, сегодня к нам в гости пришли числа, но по дороге они все перепутались и теперь не могут найти свое место. Как мы можем им помочь? (Надо расставить числа друг за другом и посчитать их). Правильно.

(Дети по одному выходят, берут число, называют его и ставят на свое место).

Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли вы расставили числа. Один начинает считать другой продолжает.

(Проводится упражнение «Считай дальше»)

Воспитатель: Сколько всего чисел пришло к нам в гости? (Семь). 

Ульяна, посчитай, пожалуйста, числа слева на право. Молодец.

Мирон, посчитай, пожалуйста, числа справа на лево. Молодец. Как называется счет слева на право? (Прямой счет), а с право на лево? (Обратный счет).

- Назовите, какое число мы поставим между числами 4 и 6 (пять), 6 и 8 (семь),

2 и 4 (три), 3 и 5 (четыре). Молодцы!

Игра с мячом. Дети встают в круг. У педагога мяч, он бросает его ребенку и задает вопрос. Ребенок возвращает мяч педагогу и отвечает.

Задание и вопросы:

-Сколько дней в недели? (Семь дней)

-Назовите их (дети по очереди называют дни недели передавая мяч друг другу)

-Сколько из них рабочих дней? (Пять дней)

-Назовите их (дети называют рабочие дни недели передавая мяч друг другу)

-Сколько выходных дней? (Два дня)

-Назовите их. (дети называют, передавая мяч друг другу)

-Который по счету понедельник и почему? (Первый, потому что он стоит на первом месте)

-Который по счету вторник и почему? И т. д. (Второй, потому что он стоит на втором месте).

 

- Какой день недели между средой и пятницей? (четверг)

 

-А сейчас пройдите, пожалуйста, за столы.

(Дети садятся за столы)

Воспитатель читает задание:

- Перед вами лежит лист бумаги и геометрические фигуры. Вам нужно разложить фигуры на листе бумаги, как написано здесь:

В верхний правый угол – 3 треугольника;
В верхний левый угол – 1 круг;
В нижний правый угол – 2 овала;
В нижний левый угол – 1 квадрат;
Посередине листа – ромб.
-А теперь посчитайте, сколько фигур всего?

-Сколько фигур без углов?
-Сколько фигур с углами? Какие углы у треугольника? У квадрата?

  1. Основная часть

Игра «Слушай и считай»

Загадать детям загадку:

Дядя ёжик в сад зашел,
Десять спелых груш нашел.
Три из них он дал ежатам,
Остальные же – зайчатам.

-Сколько груш он дал ежатам? (3)

-Сколько груш он дал зайчатам? (7.)

***

Шесть цветочков у Наташи,
И ещё два дал ей Саша.
Кто тут сможет счесть,
Сколько будет два плюс шесть? (8)

***

Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных,
Два с кислинкой
Сколько их? (7)

***

Шесть веселых поросят
У корытца в ряд стоят!
Тут один улегся спать –
Поросят осталось… (5)

***

Пять пушистых кошек
Улеглись в лукошке.
Тут одна к ним прибежала,
Сколько кошек вместе стало? (6)

 

Физкультминутка «Назови скорее».

Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.

Дать задание найти цифры 7, обвести их по образцу. Предложит написать цифру 7 сначала по точкам, а затем в каждой клеточке до конца строчки.

Письмо цифры 7

Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы, помогли  цифрам найти свои места и помогли определить их последовательность.

- Ребята, вам понравились наши игры?
- Что вам запомнилось? (ответы детей).
- Что для вас было самым сложным? А что было интересным?
- Вы молодцы, все такие дружные, смекалистые (похвалить, каждого ребенка).

 

Оставить комментарий: