a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Речевое развитие. Художественная литература: «Ознакомление с малыми фольклорными формами».

Автор: Чирва Татьяна Викторовна Опубликовано: 2023-03-04 23:51:28

ХЛ «Ознакомление с малыми фольклорными формами»

Цель: Познакомить детей с устным народным творчеством: загадками.

Задачи:

  • Познакомить с жанром загадки,
  • Формировать умение отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении.
  • Придумывать небольшие загадки;
  • Познакомить с жанром скороговорки, его назначением;
  • Формировать умение чётко произносить скороговорки;
  • Объяснить назначение и особенности колыбельных.
  • Воспитывать любовь к устному народному творчеству.

Материалы: Кукла Лесовичек, коробка с игрушками (лиса, заяц, белка, мышка, кукла Таня, карточки с изображением медведя, ежа, мяч.

Ход занятия:

Организационный момент: Воспитатель предлагает детям поприветствовать друг друга при помощи мяча. Дети передают мяч по кругу и произносят слова.

Покатился, покатился мячик по дорожке,

Прыг –скок, прыг-скок к ребятам в ладошки.

«С добрым утром, Ваня!»

Ваня берет мяч и передает его своему соседу, приветствует его по имени.

Воспитатель показывает Лесовичка, который держит в руках посылку.

Воспитатель: Лесовичок принес посылку, но на ней ничего не написано. Как можно узнать, что здесь лежит?

Дети: Угадать, открыть, потрогать, достать из коробки.

Воспитатель: Ещё можно загадать загадку, о том, что лежит в посылке, т. е. спросить о чём-то, рассказать, какой это предмет, но не называть его.

Воспитатель: Отгадайте загадки.

Маленький рост,

Длинный хвост,

Серенькая шубка,

Остренькие зубки.

Дети отгадывают, воспитатель показывает игрушку.

Воспитатель: Что есть у мышки, о чём говорилось в загадке?

Дети: У нее серенькая шубка, длинный хвост, остренькие зубки и она маленькая.

Воспитатель:

Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе орешки я грызу. (Белка)

Дети отгадывают, воспитатель показывает игрушку.

Воспитатель: Как вы поняли, что это белка?

Дети: Белки любят орешки, домик строят в дупле и у них пушистая шубка.

Воспитатель:

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку. (Заяц)

Дети отгадывают, воспитатель показывает игрушку.

Воспитатель: Что есть у зайца, о чём вы услышали в загадке?

Дети: У зайцев длинные ушки, они очень хорошо прыгают и еще любят морковку.

Воспитатель:

Хвост пушистый, шерсть ярка,

И коварна, и хитра.

Знают звери все в лесу

Ярко-рыжую (Лису)

Дети отгадывают, воспитатель показывает игрушку.

Воспитатель: Что есть у лисы, о чём вы услышали в загадке?

Дети: Лиса хитрая, у нее пушистый хвост и мех рыжий.

Рассмотрев вместе с детьми игрушки, воспитатель обобщает:

загадка - это такой короткий рассказ, в котором сам предмет не называется, а только описывается.

Воспитатель:

Давайте попробуем сочинить загадку сами.

Выставить на доске картинку ежа и волка.

Дети с помощью воспитателя придумывают загадку о животных.

«Вместо шубки иголки,у него короткие ножки и он скручивается клубком»

«Он большой и косолапый очень любит мед и малину»

Физкультминутка «Звериная зарядка».

Раз — прыжок, два — присядка.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться, (кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться, (потянуться)

Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ноги на ширине плеч)

Широко расставив лапы,

То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало — начинает все сначала.

Воспитатель показывает картинки и предлагает детям послушать, правильно ли они произносят слова «шишка», «сушка», «шапка».

Воспитатель:

Чтобы правильно произносить, все звуки и слова нам нужны «чистоговорки» и «скороговорки», дети проговаривают сначала тихо, потом громче, медленно, быстрее.

Су - су - су - су - тихо зимой в лесу.

Са - са - са - са - укусила в нос оса.

Са-са-са - в лесу бегает лиса.

Со-со-со - у Сони колесо.

Су-су-су - ягоды в лесу.

Су-су-су - в лесу видели лису.

Су-су-су - было холодно в лесу.

Ша-ша-ша - наша Маша хороша.

Ша-ша-ша - выходи из камыша.

Шо-шо-шо - Паша пишет хорошо.

Шу-шу-шу - я письмо пишу.

Воспитатель:

А сейчас повторим скороговорки медленно, затем немного быстрее.

Саше дали кашу,

А Клаше - простоквашу.

Хороши у бабушки

Пышки и оладушки.

В шалаше шуршали мышки,

Шелушили мышки шишки.

В летнем душе две лягушки

Лягушатам моют ушки.

Сшил мишутка шубки мышкам,

Чтоб не зябли мышки слишком.

Воспитатель: Чистоговорки и скороговорки - помогают детям научится правильно говорить, читать стихи, петь песенки.

Воспитатель: А сейчас послушайте короткую песенку (поёт колыбельную).

Люли, люли, люленьки, прилетели гуленьки.

Сели на скамеечку попросили леечку.

Поливали огород там смородина растет,

Стали гули ворковать мою деточку качать.

Баю,баю, баю- бай, поскорее засыпай.

Воспитатель: Что это за песенка? Для чего они нужны?

Пели ли вам колыбельные? Какие колыбельные вы знаете?

Громкие или тихие колыбельные песни?

Быстрые или медленные? Почему?

Воспитатель: (достаёт куклу из посылки)

Давайте покачаем куклу и споем ей колыбельную песенку.

Дети качают куклу передавая друг другу, напевая колыбельную.

Баю, баю, баюшки,

Спать ложатся, заюшки,

На ромашках спят шмели,

Лягушата спать легли.

В тёмном поле у реки,

Спят ежата - колобки.

Влезла белочка в дупло,

Спать ей тихо и тепло

Баю, баюшки, баю,

Да кому же я пою,

Рыбка спать ушла на дно,

Детка спит уже давно.

Подведение итогов, рефлексия.

Воспитатель: Давайте, вспомним, что мы делали сегодня с вами? Что вам больше всего понравилось?

Дети: Загадывали и отгадывали загадки, проговаривали скороговорки и чистоговорки, пели колыбельные песни.

Воспитатель: А сейчас, с помощью мячика, мы с вами скажем друг другу добрые слова:

Покатился, поскакал мячик по дорожке,

Прыг-скок, прыг-скок к ребятам в ладошки.

 

Оставить комментарий: