Художественно-эстетическое развитие. Рисование:«Развесистое дерево».
ХЭР Рисование «Развесистое дерево»
Цель: Показать детям как нужно отражать в рисунке образ предмета, изображая его крупно, во весь лист.
Задачи:
Образовательные: формировать умение детей использовать разный нажим на карандаш, используя степень нажима как средство выразительности;
Развивающие : развивать образное восприятие, воображение, творчество;
Воспитательные: воспитывать стремление добиваться хорошего результата.
Материал: альбомные листы, цветные карандаши, конверт.
Ход занятия:
- Орг. момент. Давайте улыбнёмся и поздороваемся.
Воспитатель: Ребята, я получила письмо, которое адресовано нашей группе. Сейчас мы его прочитаем. Кто бы это мог быть?
Читаем письмо
Дорогие ребята! Здравствуйте!
Пишут Вам Незнайка, Винтик и Синеглазка!
Мы живем в сказочном необычном городке, где никогда не бывает зимы. Город наш называется Цветочный. У нас здесь изобилие цветов, много птиц, бабочек. Мы никогда не видели деревьев без листьев, и зимние деревья даже не представляем себе.
Мы высылаем вам свои фотографии и изображения нашего цветочного городка.
Если сможете, вышлите нам картинки, где изображены зимние деревья.
Очень ждем!
Ваши друзья.
Воспитатель:- Давайте рассмотрим с вами деревья.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
Ветер дует нам в лицо. Часто моргают веками.
Закачалось деревцо. Не поворачивая головы, смотрят вправо- влево.
Ветер тише, тише, тише… Медленно приседают, опуская глаза вниз.
Деревца все выше, выше! Встают и глаза поднимают вверх.
- Основная часть. ЗАГАДКА
- Много рук, а нога одна… (ДЕРЕВО)
- Ребята, как вы думаете, нарисуем им деревья? Но нам нужно нарисовать зимние деревья.
- Из каких частей состоит дерево?
Дети: ствол, ветки.
-Правильно, ствол и ветки будем рисовать коричневым карандашом.
Воспитатель: Что такое крона?
Дети: Ветки с листьями или без них. Верхняя разветвлённая часть дерева.
Воспитатель: Я предлагаю нарисовать развесистое дерево. Что значит развесистое?
Дети: Это когда крона большая, а ствол короткий.
Воспитатель: Правильно, чтобы получилась крона большой, надо ветки нарисовать длинными. Будем рисовать во весь лист.
Давайте вспомним, как правильно рисовать дерево.
Дети: ответы детей
Воспитатель: Да, сначала ствол, затем основные ветки.
Чем отличаются основные ветки от обычных?
Дети: Они толще и длиннее.
Воспитатель: Все ли ветки дерева одинакового цвета? Какие веточки кажутся светлее? Чтобы ветки казались более толстыми, нужно сделать посильнее нажим на карандаш. РИСУЕМ.
МУЗЫКУ ВКЛЮЧИТЬ. СПОКОЙНУЮ
- Посмотрите, как у меня получается. А на самые короткие, маленькие веточки нажим делайте обычный.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА,
Мы пришли в зимний лес. Ходьба на месте.
Сколько здесь вокруг чудес! Разводят руки в стороны.
Справа берёза в шубке стоит. Руки вправо.
Слева ёлка на нас глядит. Руки влево и смотрят.
Снежинки в небе кружатся. Фонарики, вокруг себя.
На землю красиво ложатся. Присели.
Воспитатель: - А теперь мы с вами приступаем к рисованию.
НАРИСОВАЛИ деревья, а теперь СНЕГ.
Каждое время года дарит свою красоту деревьям.
Весна – набухшие почки и первые нежные листочки.
Лето – яркую зелень.
Осень – чудесные плоды, разноцветные, яркие листья.
- А что зима дарит деревьям? Какое убранство?
Дети: Украшение из снега, снежный убор, льдинки, покрывает инеем ветки, образуется снежная, пушистая бахрома – изморозь.
Воспитатель: Кто раньше других нарисует дерево, то можно украсить снегом с помощью голубого карандаша. ПОКАЗ
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА,
Воспитатель: - Чтобы лучше вы справились с заданием, давайте сделаем упражнение для пальчиков, разогреем их.
Лесные подарки
Лес гостям сердечно рад! Руки вверх, мизинцы вместе.
Угощает он ребят
Ваню – земляникой,
Танечку – черникой,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой.
Воспитатель: Молодцы! А теперь продолжаем рисовать.
Воспитатель: Не забудьте, что должны постараться, потому что это подарок, а подарок должен быть красивым.
Дети рисуют.
ПРОСМОТР КРАСИВЫХ РИСУНКОВ.
- После рисования сложить рисунки на один стол. Наши друзья будут очень довольны!
Воспитатель: когда много деревьев, как можно сказать – что это?
Дети: Лес, роща
Воспитатель: Вы так старались, что мне очень хочется сыграть с вами в игру «Хорошо-плохо» (деревья) (Хлопаем – топаем)
-Чистый воздух;
- Во время пожара деревья быстро горят;
- -Можно любоваться (особенно весной и осенью);
-Из дерева делают бумагу, мебель и игрушки;
-Деревья засыхают;
-Во время сильного ветра могут падать, повреждая машины, дома;
- Деревья летом создают тень.
Воспитатель: Молодцы.
- ИТОГ
- Что мы сегодня рисовали.
- Из каких частей состоит дерево?
- Для кого мы рисовали зимние деревья?
- Что вам больше всего понравилось?