a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Открытое занятие по развитию речи детей группы раннего возраста "Путешествие колобка"

Автор: Дмитриева Елизавета Павловна Опубликовано: 2023-09-19 13:11:54

Документы для скачивания

Администрация городского округа Подольск Комитет по образованию МДОУ Детский сад комбинированного вида №33 «Алёнушка» Открыт ое за нятие в первой младшей группе по развити ю речи детей «Путешествие Колобка » Воспитатель: Дмитриева Е. П. 202 2 г. Цель: способствовать  развитию речи детей через театрализованную деятельность. Задачи: - обогащать словарь детей прилагательными; - активизировать словарь детей; - учить детей соотносить слова со своими действиями; - закрепить знания детей об овощах и фруктах; - закрепить полученные ранее знания о сказке; - развивать речевой активности детей; - развивать  творческого воображения, эмоций, чувств; - воспитывать нравственные качества малышей, сострадание, отзывчивость, желание заботиться и приходить на помощь к тем, кто в ней нуждается. - воспитывать интерес к драматизации; - воспитывать интерес к устному народному творчеству. Предварительная работа: чтение русской народной сказки  «Колобок»  ; рассматривание иллюстраций к сказке, разучивание физкультминутки, игра  «Мы платочки постираем». Оборудование:   куклы бибабо: бабк а, дед, колобок; ширма; корзинка, муляжи овощей и фруктов для каждого ребёнка; платочки по количеству детей; дидактическое пособие для  развития речевого  дыхания дуй пчёлок с горшочка с мёдом. Ход занятия: Воспитатель: – Посмотрите, ребята, сколько гостей пришло к нам сегодня. Давайте с ними поздороваемся  Дети говорят:   «Здравствуйте». Воспитатель: Тише дети, не шумите, Чудо- сказку не будите! Раз, два, три, четыре, пять – Будем сказку начинать! Раздается стук Воспитатель: Кто там? Открывает шторки у ширмы. За шторками колобок ( кукла бибабо) . Колобок:  ( озвучивает помощник воспитателя)  Здравствуйте, Я – Колобок. Я убежал от дедушки и бабушки и заблудился в лесу. Я такой… ( плачет)  …не знаю какой! Воспитатель: Ребята, посмотрите на Колобка и скажите какой он? Дети: Круглый, желтый, румяный, веселый, смелый. Воспитатель: Молодцы! Колобок: Ребята, спасибо вам за хорошие слова. Но, я домой хочу!  ( плачет) Воспитатель: Дети, поможем Колобку вернуться в сказку? Дети: Да! Воспитатель: Предлагаю вам отправиться в сказку, проводить Колобка домой. - дети закрывают глазки. Открывают – Вот мы с вами и в сказке. Чтобы сказочку начать,   надо загадку отгадать: Длинноухий, очень ловко грызет вкусную морковку. Кто это? Дети: Заяц. Воспитатель: А как Зайца можно назвать ласково? Ответы детей Воспитатель: Ребята! А какой наш зайка? Ответы детей. Воспитатель: Колобок первого встретил в лесу Зайца. Что сказал Заяц Колобку? Ребё нок: Колобок, Колобок, я тебя съем! Воспитатель: Ой, зайка! Не ешь нашего колобка! Мы соберем для тебя овощи в корзину. Ребята, поможем Колобку, накормим зайца? Дети: Да. Дети подходят к столу, на котором лежат муляжи овощей и фруктов. Воспитатель: Вот они –  продукты: овощи и фрукты! Скажите, где растут овощи? Дети: В огороде, на грядках. Воспитатель: А где растут фрукты? Дети: В саду, на деревьях. Игра  «Собери овощи». Нужно отделить овощи от фруктов, разложив из в разные корзины Дети собирают овощи в корзину. Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием! ( Звучит вой волка) Воспитатель: ой слышите…. кто то воет. Кто же это может быть Дети: Волк. Воспитатель: Ребята, скажите волк какой? Дети: серый, голодный, злой, зубастый. А как волк воет? Дети: У- У- У- У Что сказал Волк Колобку? Ребё нок: Колобок, Колобок, я тебя съем! Воспитатель: Ой! Не ешь нашего Колобка! Ребята! Давайте поиграем с волком. Физкультминутка Жил да был Колобок На окне лежать не мог ( руки перед грудью одна на другую) И на месте не сидел- У него ведь много дел:  ( ходьба на месте) Прыгать зайкой по дорожке,  ( прыжки) Уносить от волка ножки,  ( бег на месте) С мишкой по лесу бродить,  ( ходьба врассыпную) В чаще средь ветвей кружить ( кружатся) За день надо всё успеть ( останавливаются) И лису не проглядеть! ( смотрят  «под козырек») Воспитатель: Теперь наш Волк стал каким? Дети: Добрым, ласковым, весёлым. А как Волка можно назвать ласково? ( Ответы детей) Правильно, он не будет есть Колобка, он с ним подружился. Молодцы! Покатился Колобок дальше, и упирается в медведя Воспитатель: ребята посмотрите кого встретил наш колобок. Кто Это? Дети: Медведь! Воспитатель: Какой наш Медведь? Дети:  ( Косолапый, большой, неуклюжий, бурый) Воспитатель: Что сказал Медведь Колобку? Ребё нок: Колобок, колобок Я тебя съем! Воспитатель: Что же делать как же быть? Как нам мишку с колоб ком подружить? Ребята! Какое самое любимое лакомство медведя в сказках? Дети: Мёд! Конечно мёд! А мёд какой? Дети: Сладкий, липкий, вкусный, полезный. А Медведь как рычит? Дети: Ы- Ы- Ы Давайте угостим мишку мёдом! ( Дети подходят к столам. На них плоскостные горшочки с мёдом, на них пчёлки на ниточках. Дыхательная гимнастика:   «Прогоним пчёлок». Воспитатель: Вот несчастье, вот беда! Пчёлки прилетели к нам сюда! Ребята, надо пчёлок прогонять, мишку мёдом угощать! Давайте аккуратно, чтоб пчёлки нас не укусили, подуем на них и прогоним! Берите в ручки горшочки, вдохните побольше воздуха через носик и плавно выдохните через рот, подуйте на пчёлок. Воспитатель: Какие вы молодцы! Угощайся Мишка мёдом! Не ешь нашего Колобка. Воспитатель: Ребята, Медведю наше угощение понравилось! Как его можно назвать ласково? ( Ответы детей) Воспитатель:  Ой,  Колобок наш покатился дальше! Давайте догоним его! Пойдёмте по дорожке. Встречают Лисичку. Воспитатель: Лиса какая? Дети: Рыжая, хитрая, красивая. Что- то наша лисичка такая грустная? Что случилось? Воспитатель: Так бежала к вам, спешила и платочек обранила! И он испачкался. Воспитатель: Давайте поможем лисичке, постираем платочек. А ты лисичка не ешь нашего колобка, а лучше подружись с ним. Игра с платочками Мы платочки постираем, Крепко, крепко их потрем, Вот так, вот так Крепко, крепко их потрем( трем платочки кулачками — стираем) А теперь наши платочки Туго, туго отожмём Вот так, вот так Мы платочки отожмем. ( выжимаем платочки) А потом наши платочки Мы тихонечко встряхнём Вот так, вот так Мы тихонечко встряхнём( «встряхиваем»  платочки плавными движениями) А теперь наши платочки мы сушиться понесём Вот так, вот так мы сушиться понесём( тянем ручки вверх и дуем на платочки) Воспитатель: Ты лисичка не сердись, вот платочек, улыбнись. С колобком подружись Воспитатель: Какие мы с вами ребята молодцы! Всех героев вернули в сказку. Смотрите! ( обращает внимание детей на ширму, где рядом с колобком появились бабка с дедом, и колобок наш в сказку вернулся, к бабе и деду. Воспитатель: Ребята! А вам понравилось наше путешествие в сказку?  ( ответы детей)  Скажите, что вам понравилось больше всего?  ( ответы детей) Вы все были умничками, справились с такими трудными заданиями. А теперь нам пора возвращаться домой.

Оставить комментарий: