a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

КОНСПЕКТ образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности для детей от 6 до 7 лет Тема «Составление рассказа по картине «Ежи»

Опубликовано: 2015-02-04 23:50:32

Цель: Развивать связную речь посредством составления рассказа по картине.

            

Образовательные задачи:  

            Формировать умение составлять описательный рассказ по картине.

            Способствовать последовательному рассказыванию по плану.

            Расширять представления о жизни животных.

            Формировать четкое произношение звука ж .

            Закрепить произношение звука ж в скороговорках.

 

   Развивающие задачи:

             Развивать умение логически мыслить.

 Развивать умения самостоятельно рассуждать, инициативно    высказываться.

             

   Воспитательные задачи:

           Воспитывать доброжелательное отношение к животным.

 

     Интеграция образовательных областей: познание, социализация, здоровье.

 

 

     Материал: картина «Ежи», схема, набор картинок «Дикие и домашние животные».

 

     Предшествующая работа: просмотр мультфильма «Ежик в тумане», «Заяц и еж», беседы о диких животных, решение игровых задач «Кто у кого», разыгрывание ситуаций на тему «Чем можно помочь потерявшемуся животному», творческие задания из книги Н. Коноваленко  «До школы три месяца». Альбом заданий и упражнений. – М.2001.

 

Ход:

 1.Организационный момент.

               Воспитатель:   Угадайте загадку:

                                 

                                  Сердитый недотрога

                                  Живет в глуши лесной

                                  Иголок очень много

                                  А ниток ни одной

                                                         ( Ежик.)

 

   2. Актуализация знаний для изучения нового материала.

         (вношу картину)

   Воспитатель: Посмотрите на картину. Кого вы видите?

   Дети: Ежиху с ежатами.

   Воспитатель: Где живут ежи?

   Дети: В лесу.

   Воспитатель: Какое время года изображено на картине?

Почему вы так думаете?

   Дети: Лето, потому что видна зеленая трава, зеленые листья на деревьях, мухо                                                          

         мор, насекомые, улитка, маленькие ежата.

    Воспитатель: Что делают ежата?

   Дети: Ежата делят червяка, другой смотрит на улитку, а один из них хочет поймать  жука.

   Воспитатель: Какие чувства вызывает у вас картина?

   Дети: Нам очень нравятся ежата их хочется погладить.

   Воспитатель: Как можно назвать картину?

   Дети: Ежи. Ежиная семейка. Ежики в лесу. Как ежики гуляют в лесу.и т. д.

 

  1. Изучение нового материала:

    Воспитатель: Чтобы вам было легче составить рассказ по картине составим план

                                     (вношу схему рассказа)

О чем нужно рассказать вначале?

О чем еще можно рассказать?

Чем закончим рассказ?

План рассказа:

        1.Какие ежи?

        2.Где живут?

        3.Чем питаются?

        4.Как называются их детеныши?

        5.Какую пользу приносят ежи?

        6.Какие сказки, мультфильмы вы знаете о ежах?

      (рассказы 3-4 детей)

 

     Воспитатель: Расскажите, чей рассказ вам понравился и почему?

       (высказывания детей)

     Воспитатель: Послушайте мой рассказ.

           В летний солнечный день ежиха вывела своих ежат на прогулку. Ежиха

     была серенькая, с острым носиком и глазками бусинками. Ежата были очень                           

    похожи на свою маму, такие же серенькие, остроносые с маленькими

    глазками и колючками на спине, у них были коротенькие лапки. При опас-  ности  ежи сворачиваются клубочком, колючками вверх. Живут они в лесу  в                                гнезде из сухих листьев. Питаются ежи насекомыми, мышами, улитками, чер-

  вяками, слизнями, ягодами, грибами,  зеленью. Этим они спасают лес. Ежей нужно беречь, охранять. Вы знаете сказку «Еж и заяц», «Ежик в тумане», «Как ежик и медвежонок протирали звезды».Мне очень нравятся ежи, потому что                    они во  всех сказках смелые, добрые, честные.

                           Физкультминутка.

                     Ветер по лесу летал (руки вверх-вниз)

                     Ветер листики считал:

                     Вот дубовый, вот кленовый (загибаем пальцы)

                     Вот рябиновый резной,

                     Вот с березки золотой,

                     Вот последний лист с осинки

                     Ветер бросил на тропинку (руки в стороны, разбрасываем листья)

 

    4. Закрепление учебного материала:

       Воспитатель: Расскажите скороговорки:

          Не живут ужи, где живут ежи.

          У ежа ежата, у ужа ужата.         

       (опрос 4-5 детей)

Воспитатель: Предлагаю вам придумать клички ежам, чтобы по ним было можно определить их характер и внешний вид.

Например, Игрунчик, потому что любит играть; Задира, Весельчак, Сластена и так далее.

          (дети придумывают  клички)

           Воспитатель: Ребята, хотите поиграть? Садитесь в круг. Каждый получает карточку с животным или его детенышем: волк, медведь, еж, собака, петух, мышка…

          У  всех закрыты глаза. Обладатели карточек с одинаковыми животными или детенышами должны собраться в группу, прибегая только к одному средству – издавать звуки, соответствующие животному. Открывать глаза можно только по команде ведущего.

          5. Итог.

            Воспитатель: Вы составили очень хорошие рассказы о ежах. Детям было интересно слушать о том, как и где живут ежи. Хочу поблагодарить вас за старание и прошу попрощаться сначала с эмоцией грусти, затем с эмоцией радости.

Оставить комментарий: