a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Занятие с детьми 4-5 лет.

Автор: Дородных Елена Васильевна Опубликовано: 2024-01-24 09:51:22

 

Конспект музыкального занятия в средней группе детского сада

Цель: Развитие музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности, формирование песенного и музыкального вкуса, укрепление психофизического здоровья детей.

Задачи: Задачи:

-вспомнить сюжет русской народной сказки «Теремок»

-развивать музыкальный, ритмический, динамический слух

-закрепить пройденный материал (артикуляционные упражнения, песни, игры)

-развивать актерское мастерство

-развивать память, внимание

-вызвать интерес, пробудить фантазию

-воспитывать коммуникативные качества личности

- учить ритмично двигаться под музыку, слышать двухчастную форму произведения и самостоятельно менять движение в соответствии с изменением характера  музыки;

-  развивать детское творчество через согласование движений с эмоциональным характером музыки;

-  развивать навыки выразительной передачи игрового образа;

-  воспитывать произвольное внимание и выдержку в игровом взаимодействии;

- способствовать развитию речи детей.

Оборудование: Дидактическое пособие « Музыкальный куб», проектор, музыкальные инструменты( бубен,ложки,треугольник,барабан,колокольчик,маракасы),маски кота и медведя.

Музыкальный репертуар:1

  • пьеса «Мышки» Н. Сулиева
  • р.н.м. « Ах,вы сени»)
  • «Зайчики», муз.Ю.Рожавской;
  • «Пляшут мышки на дорожке» Д. Кабалевский
  • « Тише,тише ,тишина Слова и музыка: Е. Скрипкина, Аранжировка: Ляйля Хисматуллина
  • « Мишка лежебока» И Бодраченко
  • « Друзья» гр. Барбарики

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте.

Музыкальный руководитель: 

1.коммуникативная игра "Здравствуйте" слова и музыка М. Картушиной.

Цель: способствовать созданию комфортной обстановки, сближению детей друг с другом, с музыкальным руководителем.

 Задачи: развитие координации, чувства ритма

 

Музыкальный руководитель: Покажите мне свои ладошки.

Здравствуйте, ладошки! -Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.

 Хлоп-хлоп-хлоп! -3 хлопка.

Здравствуйте, ножки! -Пружинка. Топ-топ-топ! -Топают ногами.

Здравствуйте, щёчки! -Гладят ладонями щёчки.Плюх-плюх-плюх! -3 раза слегка похлопывают по щекам.

Пухленькие щёчки! -Круговые движения кулачками по щекам.Плюх-плюх-плюх! -3 раза слегка похлопывают по щекам

.Здравствуйте, губки! -Качают головой вправо-влево.Чмок-чмок-чмок! -3 раза чмокают губами

.Здравствуйте, зубки! -Качают головой вправо-влево.Щёлк-щёлк-щёлк! -3 раза щёлкают зубками

.Здравствуй, мой носик! -Гладят нос ладонью.Бип-бип-бип! -Нажимают на нос указательным пальцем.

Здравствуйте, гости! -Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.Здравствуйте! -Машут рукой

(звучит р.н.м. « Ах,вы сени»)

Музыкальный руководитель: Ребята послушайте. Что за мелодию я вам сыграла?

Дети: Русскую народную мелодию.

Музыкальный руководитель: А в инсценировке каких сказок, вы можете услышать русскую народную мелодию?

( Дети перечисляют сказки « Репка,Теремок,Курочка ряба и т.д.)

Музыкальный руководитель: а как можно оказаться в сказке? (ответы) Правильно, можно превратиться в персонажей сказки, отправить на ковре-самолете, можно произнести заклинание, а можно отгадать загадку. А вы хотите отравится в сказку?

Дети : Да.

Музыкальный руководитель: Давайте пригласим с нами в путешествие Оксану Петровну. Слушайте  загадку.

 Где-то в поле он стоит,
Из трубы дымок летит.
Заяц, мышь, лиса, лягушка,
Волк и косолапый мишка
Дружно, весело живут,
Хором песенки поют.
Отвечай скорей, дружок,
Это сказка … .

Правильно, ребята. Это сказка Теремок. Пройдите с ОП по тропинке и посмотрите, где же стоит теремок.

 Упражнение « Большие ноги»

 Большие ноги, идут по дороге(дети идут медленно под музыку , высоко поднимая ноги)

Маленькие ножки бегут по дороге( Бегут на носочках, руки на поясе.)

 

 Музыкальный руководитель; Стоит в поле теремок теремок. Он не низок не высок не высок.  А поможет нам узнать кто в теремочке живёт музыка.

 Исполняется пьеса «Мышки» Н. Сулиева

Ребята , как вы думаете о каком герое нам рассказала музыка?

Дети: О мышке

Музыкальный руководитель; Правильно ,о мышке. А какая мышка?

Дети: Быстрая, маленькая, шустрая.

Музыкальный руководитель; С вами я сейчас играю и всех в мышек превращаю. Вокруг себя вы покружитесь , в серых мышек превратитесь . А ОП превратиться в хитрого кота. А мышки любят танцевать? (да)

Игра «Пляшут мышки на дорожке»  (по показу воспитателя)

 Мышки пляшут на дорожке: Выставляют ножки на пятку.

Пи-пи-пи, пи-пи-пи!

Выставляют мышки ножки:

Пи-пи-пи, пи-пи-пи!

 Мышки в ладушки играют, Хлопают в ладошки то у правой щеки, то у левой

Пи-пи-пи, пи-пи-пи!

И в ладошки ударяют,

Пи-пи-пи, пи-пи-пи!

Мышки хвостиком вертели, Слегка приседают и «вертят хвостиком»

Пи-пи-пи, пи-пи-пи!

И по сторонам глядели, Поворачивают голову вправо-влево

Пи-пи-пи, пи-пи-пи!

Что-то мышки услыхали, Сгибают руки перед грудью и мелко встряхивают

Пи-пи-пи, пи-пи-пи! опущенными вниз кистями

И от страха задрожали,

Пи-пи-пи, пи-пи-пи!

(Говорком)

Это вышел Васька-кот, Приседают, закрыв ладонями лицо, и замирают.

Мышек он сейчас найдет!

Музыкальный руководитель; Мышка очень удивилась и в окошке появилась. (воспитатель прикрепляет картинку мышки в окошко)

Музыкальный руководитель; Музыка опять зовёт и подскажет, кто ещё в теремочке живёт.

 Звучит «Зайчики», муз.Ю.Рожавской;

Дети: Зайка

Музыкальный руководитель; Ребята, а как зайка прыгает? ( Дети прыгают) А ещё зайки любят играть на музыкальных инструментах. А вы хотите поиграть?

 Игра « Музыкальный кубик»

 На столе лежат музыкальные инструменты : бубен, барабан, ложки, дудочка, колокольчик и маракас. (Эти же инструменты изображены на гранях кубика.) Дети стоят в кругу и передают кубик под музыку друг другу со словами

Кубик движется по кругу,

Передайте кубик другу.

Кубик может показать,

На чем тебе теперь играть!

 Ребенок, у  которого в руках кубик бросает его в круг, называет изображенный на верхней грани инструмент, берет его со стола и показывает ,как на нём играют Все остальные дети ему хлопают. Ребенок возвращает инструмент на столик.

 

Музыкальный руководитель: Зайка тоже удивился  и в окошке появился.

А нас музыка зовёт, кто ещё в теремочке живёт.

( звучит музыка лисички)

Дети отгадывают.

Музыкальный руководитель: А я знаю ,что лисичка очень любит ,когда поют песни. А вы любите?

Дети: Да

Музыкальный руководитель: Давайте споём песню и лисичка обязательно появится в окошке.

Дети исполняют песню « Тише,тише ,тишина.» Слова и музыка: Е. Скрипкина, Аранжировка: Ляйля Хисматуллина

 

Музыкальный руководитель: Лисичке очень стало интересно ,кто там так весело и дружно пел  и она тоже выглянула в окошко.

А нам музыка подскажет ,кто ещё в теремочке живёт.

 ( звучит пьесса « Медведь»)

 Дети : Медведь.

Музыкальный руководитель: А как мишка ходит?( Дети показывают.)

А что мишка любит?

 Дети : Мёд,ягоды…

Музыкальный руководитель: А ещё Мишка любит играть. Давайте мы поиграем. Я знаю интересную игру ,в которую очень любит играть мишка.Но чтобы в неё поиграть, нам нужно запомнить песенку.

Игра « Мишка лежебока»

 Ой, ты Мишка лежебока.

Спал ты долго и глубоко.

Чтобы Мишку разбудить

Будем мы в ладошки бить.

Музыкальный руководитель: Мишке очень понравилась игра и он выглянул в окошко.

 Вот  сколько  зверят дружно живут в теремочке! А чем они любят заниматься?

 Дети: Играть петь, танцевать.

Музыкальный руководитель: А самое главное они умеют дружить, так же как и вы.

Дружно за руки беритесь, в круг широкий становитесь. Не ленись и не зевай танец дружбы начинай!

 Танец « Дружба» (Танец по показу)

Музыкальный руководитель: Вот и закончилось наше путешествие в сказку теремок. Чтобы в садик возвратиться надо нам покружится, дружно всем закрыть глаза….вот мы все в саду,раз,два. Ребята, а когда вы пойдёте сегодня  гулять, не забудьте поиграть в любимую игру Мишки.

 

 

 

 

Оставить комментарий: