a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы (3-4 лет) в рамках образовательной области «Речевое развитие» на тему: «По страницам книги».

Автор: Кумицкая Елена Викторовна Опубликовано: 2024-03-14 16:35:07

«По страницам книги»

Цель: Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством устного народного творчества.

Задачи:

Образовательные: Закрепить формы устного народного творчества (потешки, сказки, ) и уметь узнавать их по заданию. Расширять словарный запас. Учить отвечать на вопросы.

Развивающие: Развивать умение использовать в беседе накопленные знания. Развивать связную речь , память, воображение , фантазию, мышление .

Воспитательные: Воспитывать интерес и любовь к русскому народному творчеству, умение слушать друг друга.

Материалы и оборудование:  воздушный шарик, книга с пустыми страницами, книга со страницами,, коробка со сказочными персонажами, компьютер.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Заюшкина избушка», «Теремок», «Гуси-лебеди», «Три медведя», разучивание пальчиковой гимнастики «Замок», проведение хороводых игр «Кто у нас хороший?», «Матрешки», повторение потешек «Петушок», «Как у нашего кота шубка очень хороша»,

                                                                  ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.Организационный момент.

Воспитатель:

-Ребята, мы сегодня не одни,

Гости в группу к нам пришли,

Чтобы вежливыми быть

Нужно « Здравствуй» говорить!

 -Давайте пожелаем гостям доброго утра.

Дети:

-Доброе утро!

2.Основная часть:

Воспитатель:

-Ребята, посмотрите: к нам в группу прилетел воздушный шарик и принес нам книгу (берет книгу в руки). Это волшебная книга со сказками, потешками , играми! Давайте  ее почитаем?

Воспитатель:

-Но здесь нет никаких сказок , ни потешек! Страницы книги пусты (перелистывает книгу и показывает детям). Может страницы книги потерялись?

Дети:

-Да, они потерялись.

Воспитатель:

-Я думаю, что мы должны страницы в книжку вернуть. Вы согласны? (Да) . Тогда нам нужно отправимся в сказочную страну и там выполнить несколько заданий. Вы готовы? (Да).

-А на чем же мы поедим?

-Ребята, для того, чтобы узнать на чем мы отправимся в сказочную страну,  посмотрите н а экран .Что на нем изображено? ( лошадка)

-Молодцы, ребята, правильно! Мы поедим с вами на лошадке. Я первая, а вы- за мной. Поехали! (под музыкальное сопровождение, потешка «Едим, едим , на лошадке, «Но-но-но!..», дети выполняют соответствующие движения и проговаривают потешку).

Воспитатель: - Приехали.

Артикуляционная гимнастика: «Цок-цок-цок! Приехали!»

Воспитатель:

1 задание: «Вспомни потешку» .

-Ой, вы слышите , кто это? (слышна запись «котенок мяукает»).

- А где же он? Наверно он спрятался, давайте его найдем?

-Посмотрите внимательно на картинку и найдите здесь котика!

-Давайте его позовем: «Кис-кис-кис!» (картинка котенок)

-А вот и наш котик Васенька! Давайте ему почитаем потешку?

                                      ПОТЕШКА «Как у нашего кота!»

Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Как у котика усы

Удивительной красы.

Глазки смелые,

Зубки белые.

 

-Ребята, наш котик устал . Пусть отдыхает, а мы отправляемся дальше.

(Дети вместе с воспитателем «едут» на лошадке, под музыкальное сопровождение)

Воспитатель:

-Ребята, что это? (перед  детьми сундук со сказочными персонажами)

2 задание «Угадайте, кто это?»

  -Ребята, а на сундуке замок. Как же нам его открыть? Давайте расскажем пальчиковую гимнастику «Замок».

                                            П/гимнастика «ЗАМОК»

        На двери весит замок-

      -Кто его открыть бы мог?

        Постучали..

        Покрутили..

        Потянули..

       И открыли!

(Дети по одному подходят и достают из сундука героев, называют его  и говорят  в какой  он живет сказке).

 

Сказки: «Репка» (игрушка репка), «Колобок» (игрушка колобок), «Теремок» (игрушка лягушка), «Три медведя»(игрушка медведь), «Курочка Ряба» (игрушка яйцо).

 

 

 

3 задание. «Чудесный мешочек»

Воспитатель:

Ой посмотрите, какой красивый мешочек лежит у нас на полу. Интересно что же в нем? Давайте присядем и посмотрим. Я буду вам говорить , а вы угадайте что же в нем.

1.Маленький беленький прыг скок, кто же это? ( зайчик)

2.По земле прыгает ква- ква произносит, кто это? (лягушка).

3.Ходит серый голодный , зубами щелк у-у-у , воет, кто это? (волк).

4.Серенький шарик под полом скребет, пи-пи-пи пищит, кто это? (мышка).

  1. Ходит большой по лесу р-р-р рычит , кто это? ( мишка).

Воспитатель:

-Умнички! Со всеми заданиями справились.  Отправляемся назад и посмотрим появились ли станички в книжке?( дети под музыку едут обратно в группу).Поглядите-ка сюда, в книжке странички появились. Значит , мы все правильно сделали!

 Вам занятие понравилось?

Дарю вам вот такие шарики  с улыбкой.

 

Оставить комментарий:

Предыдущие материалы
Следующие материалы