a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Конспект занятия- похода «Туристический поход к подвесному мосту».

Автор: Клевцова Валентина Николаевна Опубликовано: 2024-10-20 20:57:30

Конспект занятия- похода

«Туристический поход к подвесному мосту»

Цель: создание условий для поддержания интереса детей к миру природы и проявление инициативы и творчества в ее познании, формирования здорового образа жизни.

Задачи:

Образовательные:

закреплять и расширять знания детей о туризме;

способствовать освоению простейшими туристическими умениями и навыками: совершать пеший поход, двигаться в колонне по одному по установленной дистанции с рюкзаками;

закрепить умение работать с компасом;

учить ориентироваться на местности, используя графические символы;

учить выполнять задания слажено, сообща.

расширять словарный запас детей (турист, рюкзак, палатка, поход, тропинка, компас, котелок др.).

Развивающие:

развивать умение видеть красоту и своеобразие окружающей природы;

развивать основные физические качества: ловкость, меткость, силу, быстроту, ориентировку в пространстве, выносливость, творческое воображение;

Оздоровительные:

совершенствовать двигательные способности детей, направленные на укрепление здоровья;

оказывать первую помощь себе и другим (приложить холод, наложить повязку), позвать взрослых.

вызвать желание быть физически крепкими, здоровыми.

Воспитательные:

воспитывать любовь к природе, желание ее беречь;

воспитывать целеустремленность, смелость, волю к победе, дружелюбие, взаимовыручку.

выполнять социально значимую работу: в походе покормить птиц, очистить поляну, накрыть стол.

Предполагаемый результат:

повышение знаний у детей о туризме;

отражение своих знаний, впечатлений и чувств в играх, в других видах деятельности;

ведение краеведческих наблюдений;

развитие физических качеств: быстроты, ловкости, меткости, выносливости.

Предварительная работа:

Беседы воспитателя с детьми о туризме, правилах безопасного поведения на природе (что должно быть в рюкзаке туриста, нельзя срывать неизвестные ягоды и грибы, нельзя идти на контакт с дикими зверями, находиться всегда рядом со взрослым, не разводить костры самостоятельно и т.д.);

разучивание речевки;

загадывание загадок по теме;

проведение игр на туристическую тематику: «Мы идем в поход», «Виды туризма. «Угадай и расскажи», игра- тренировка «Мы собираемся в поход», «Зеленая аптека»;

рисование знаков – правил поведения на природе;

сообщение родителям о предстоящем походе и необходимой экипировке детей.

Материал:

- Песня из кинофильма «Завтрак на траве» муз.В.Шаинского, сл.М Львовского:

ТСО, карта, рюкзаки с необходимыми вещами, бутылочки с водой, компас, аптечка, письмо, подстилки, спортивный инвентарь для игр.

Участники похода:

Дети подготовительной к школе групп, воспитатель, инструктор по физической культуре.

Длительность – 50-60 мин.

 

За день до похода, в группу приходит инструктор по физической культуре и сообщает, что в спортивном зале нашла карту, предлагает детям рассмотреть ее. . Спросить у детей, хотят ли они отправиться в поход к подвесному мосту?

Ход занятия:

Построение детей у центрального входа детского сада.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в поход к подвесному мосту.

В пути нас ждет много интересного. Чтобы преодолеть все препятствия, нужно быть дружными, смелыми и сильными, обязательно помогать друг другу, быть внимательными, чтобы не потеряться в дороге и суметь определить путь по карте. Если мы с вами пойдём в поход, то мы кто?

Дети: Туристы!

А вы знаете речевку туриста?

Речёвка туриста:

Восп.: Кто шагает с рюкзаком?

Все: Мы, туристы!

Воспит.: Кто со скукой не знаком?

Все: Мы туристы!

Воспит.: Нас вперёд ведут…

Все: Дороги!

Воспит.: Наш девиз:

Все: «Всегда вперёд!»

Воспит.: Эй, ребята,

Все: Твёрже шаг!

Воспит.: Что турист берёт в дорогу?

Все: Песню, ложку и рюкзак»

Дети вместе с воспитателем определяют по карте, куда они должны направиться. Мальчики встают в колонну первыми, а за ними девочки.

Под песню «Пожалуйста, не жалуйся» дети отправляются в поход.

1 точка маршрута: «Безопасная дорога».

Дети по карточкам рассказывают «Правила поведения в природе»

Игра «Болото».

Будьте осторожны, впереди «болото», передвигаться будем по кочкам.

- прыжки из обруча в обруч.

2 точка маршрута: «Река Нежеголь».

Река Нежеголь — один из крупных притоков Северского Донца.Она берёт начало у новооскольского села Гнилица, протекает 75 километров по территории Новооскольского и Шебекинского районов и впадает в Северский Донец на 97-м километре от его истока. (рассказ воспитателя)

Игра :«Овраг»

Ребята, впереди овраг. Надо пройти по краю оврага, сохраняя равновесие.

- ходьба боком приставным шагом.

3 точка  маршрута:«Зеленый луг».

Дорога проходит через луг.

Беседа о растениях и живых обитателях луга.

Игра:«Найди по описанию».

3 точка «Подвесной мост»

Загадка:

Из металла на века
Собран чудо-великан.
Добрым делом он увлекся —
Поперек реки улегся.
По нему, забыв о чуде,
Переходят реку люди.

Подвесной мост соединяет центральную часть города с микрорайоном Устинка. Мост построен в 1980 году. За эти годы мост износился.  В 2020 году построили новый 60 метровый мост для удобства людей.

Отдых на привале: Установка палатки, обед на привале

Загадки:

 

Затем ребята собирают палочки для «костра» и рассказывают правила разведения костра:
- костер всегда разводит только взрослый;
- нельзя жечь костер в ветреную погоду, на сухой траве, камнях, вблизи хвойных деревьев;
- чтобы подготовить место для костра, лопатой снимают верхний слой почвы с насекомыми и корнями растений;
- для дров никогда не ломают живые деревья, а берут сухие ветки, лежащие на земле;
- перед уходом хорошо заливают костер водой, чтобы он остыл, и снятым слоем земли накрывают яму.
Все ребята, приглашаются к большому походному столу, во время которого, делятся впечатлениями, рассказами из своей жизни.

Уборка поляны, «тушение костра» и сбор рюкзаков.

Возвращение в детский сад.

 

Оставить комментарий: