a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

"Укрась одежду узором"

Автор: Шарчакова Оксана Владимировна Опубликовано: 2024-11-05 16:20:10

Конспект занятия с детьми младшей группы 3–4 лет «Укрась одежду бумажной куклы узором »

Цель: Закрепление умений называть основные цвета и форму. Развитие мелкой моторики кистей рук.

Задачи:

Воспитательная: Вызывать интерес и желание заниматься. Воспитывать

Художественно - эстетический вкус, усидчивость, аккуратность, терпеливость,

внимание, наблюдательность. Воспитывать способность к сочувствию, к

оказанию помощи тому, кто в ней нуждается.

Образовательная: Учить детей выбирать нужный цвет для украшения

платья. Закреплять умение называть цвет зеленый, желтый, красный, синий

и форму. Формировать умение аккуратно пользоваться клеем, намазывать его

кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры;

прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно

прижимать салфеткой.

Развивающая: Развивать умение создавать аппликацию на бумаге.

Материалы и оборудование: Мольберт, кукла, платье в горошек (образец,

кружки жёлтого, красного, синего и зелёного цвета для украшения платьев.

Раздаточный материал: платья, кружки желтого, красного, синего и

зеленого цвета, клей, кисточка, салфетки.

Материалы и оборудование: Мольберт, кукла, платье в горошек (образец,

кружки жёлтого, красного, синего и зелёного цвета для украшения платьев.

Раздаточный материал: платья, кружки желтого, красного, синего и зеленого цвета, клей, кисточка, салфетки.

Ход занятия:

I вводная часть

Воспитатель вносит куклу Катю.

Воспитатель: Дети, сегодня к нам в группу зашла в гости куколка. Её зовут Катя. Вы только поглядите, какая она чудесная, красивая. Мы уже учились с вами здороваться с нашими гостями, давай-те поздороваемся и с нашей Катенькой.

Минутка вхождения

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

"Здравствуй Катя, Добрый день!"

Воспитатель: Ребята, Катюша пришла не просто так, ей нужна наша помощь. На ярмарке ей понравились два платья (показ на фланелеграфе). Но они не такие нарядные, как ей хотелось бы. И она просит, чтобы вы помогли сделать её платья еще красивее. Поможем?

Дети: Конечно!

Воспитатель: Внимательно посмотрите, какие у Катюши платья. Они одинаковые или разные? Каких они цветов?

Ответы ребят.

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! Прыжки на месте.

Наклонился правый бок. Наклоны туловища влево-вправо.

Раз,два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки Руки вверх.

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, Присели на пол.

Разомнем мы ножки.

Воспитатель: Ну что, вы готовы украсить платья для Катюши? Посмотрите, вот такими кружочками мы будем украшать. Они какого цвета?

Ответы ребят.

II основная часть

Воспитатель: Давайте приклеим кружочки на платье.

(Дети работают с заранее подготовленным материалом).

– Ну, вот все платья разукрасили. Очень красиво получилось.

Нашей Катюше ваши платья очень понравились. А сейчас она торопится домой, уж больно ей нетерпится показать наряд сестрицам. Скажем ей «До свидания». а сами немного поиграем:

Пляска с куклами (песня)

Наших кукол мы возьмём,

С куклами гулять пойдём.

Мы шагаем не спеша,

Раз и два, раз и два.

Мы за ручки кукол взяли,

С ними вместе поплясали.

Ля-ля-ля, ля-ля-ля,

Пляшет куколка моя.

Уложила куклу спать,

Стала песню напевать,

Баю-баю, баю-бай,

Глазки кукла закрывай.

Вот проснулась кукла-крошка,

Причешу ее немножко.

Тихо-тихо, не шали,

Потихонечку сиди.

Кукла будет отдыхать,

А (девочка) плясать.

Куклы будут танцевать.

Будут весело плясать.

Ля-ля-ля, ля-ля-ля.

Пляшет куколка моя!

Куклы будут отдыхать.

А ребята все плясать.

Ля-ля-ля, не спеша,

Очень пляска хороша!

III заключительная часть

Воспитатель: Какие вы все молодцы! Понравилось

Оставить комментарий: