Конспект интегрированного занятия «Планета радости»
Документы для скачивания
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Алёнушка» г. Мариинский Посад КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ «ПЛАНЕТА РАДОСТИ». Иванова О. В 2024г. Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром с элементами ФЭМП «Планета радости» Образовательная область: Познавательное развитие Возрастная группа: подготовительная к школе группа( 6- 7 лет) Цель: закрепление полученных знаний детей на занятиях по окружающему миру и математике в течение года. Задачи: Образовательная: Закрепить знание детей о временах года, частей суток, о названии страны, республике, города, о витаминах и полезных продуктах, о геометрических фигурах, з акрепить знание детей в счете пределах десяти и обратно. Развивающая: Развивать у детей логическое мышлен ие, внимание, зрительную память. Активизировать речь. Развивать у детей умение давать развёрнутые ответы. Воспитательная: Побуждать детей к сотрудничеству и взаимопомощи. Воспитывать интерес к математике. Воспитывать культуру поведения, привычку к здоровому образу жизни. Тип занятия: закрепление Оборудование: картина «Осень», смайлики, набор геометрических фигур, набор цифр от 1 до 10, карточки «Что полезно для здоровья, что вредно». Предварительная работа: Повторение геометрических фигур, счета от 1 до 10 и обратно, что полезно и вредно для здоровья. Дидактические игры: «Какое в ремя года», « соседи числа ». Методические приёмы: наглядный материал, использование игровых технологий, беседа, вопросы. Приемы здоровьесберегающих технологий, смена видов деятельности, физминутка. Форма организации работы на занятии: групповая. Ход занятия: 1. Организационно- мотивационный этап Заходят в группу: ( Дети здороваются с гостями) - Ребята, я очень рада видеть Вас. - Придумано кем – то просто и мудро, При встрече здороваться: «Доброе утро» Доброе утро – солнцу и птицам, Доброе утро – улыбчивым людям. - С ейчас р ебята, я предлагаю вам выбрать тот смайлик, который подходит под ваше настроение. ( Дети выбирают смайлики) - Как хорошо, что у вас сегодня хорошее настроение. Я хочу всегда видеть вас такими веселыми и радостными. Ребята, а вы хотели бы поделиться хорошим настроением с другими людьми? Дети: да. - Тогда давайте пошлем это настроение с воздушным поцелуем друг другу и гостям. ( Г олосовое сообщение) - «Здравствуйте дорогие ребята. Обращаются к вам жители планеты « Радости ». Злой волшебник заколдовал нашу п ланету, и на ней поселилась Печаль и Скука. Помогите нам, пожалуйста, найдите волшебную картину и расколдуйте нас». - Чем мы сможем помочь жителям планеты? Дети: найти волшебную картину. - Ребята, но злой волшебник не только украл картину, а разрезал ее на части. Чтобы помочь жителям планеты мы должны выполнить задания, которые приготовил злой волшебник. За каждое выполненное задание мы будем получать часть картины. Ну, что начнем? - Проходите на стульчики. 2. Основной этап Задание №1 «Времена года»- Вот наше первое задание. - Злость и грусть, которую поселил злой волшебник на планете радости, не знают какое сейчас время года, потому что они постоянно грустные. Ребята, а какие времена года вы знаете? Дети: зима, весна, лето, осень. - А ка кое сейчас время года? Дети: осень. - Ребята, скажите, а какое время года было до осени? Дети: до осени было лето. - Какое время года будет после осени? Дети: после осени будет зима. - Правильно осень. А по каким признакам вы можете определить, что сейчас осень? Дети: листья желтеют и падают, погода становиться холодной, птицы улетают в теплые края. - А какие осенние месяцы вы знаете? Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь. - А какой сейчас месяц? Дети: октябрь- Ребята, а сколько дней в неделе? Дети: в неделе 7 дней. - Назовите их по порядку? Дети: понедельник, вторник, вреда, четверг, пятница, суббота, воскрксенье. - Ребята, сколько частей суток вы знаете? Какие? Дети: Четыре: утро, день, вечер, ночь. - Вы отлично справил ись с этим заданием, и за это вы получаете первую часть картины. Задание №2: «Повторить название страны, республики, города»- А вот и наше следующее задание. - Вы, представляете, ребята, злой волшебник не знает в какой стране мы живем. А вы знаете, как называется наша Страна? Дети: Россия. - Кто знает, какой город является столицей нашей родины? Дети: столица нашей родины- Россия. - Вы знаете как зовут президент а нашей страны? Дети: Владимир Владимирович Путин. - А как называется Республика, в которой мы живем? Дети: Чувашская Республика. - Кто знает столицу нашей Республики? Дети: столица нашей республики Чебоксары. - А как называется наш замечательный и красивый город? Дети: Мариинский Посад. - Молодцы! И с этим заданием вы замечательно справились. И получаете следующую часть картины. Задание №3: игра « Живая цифра »- А для выполнения следующего задания я предлагаю вам поиграть в игру «Живая цифра». Злой волшебник перепутал все цифры, и теперь они не знают своей очередности. Подойдите к столу, возьмите по одной карточке с цифрой и выстройтесь по порядку. А теперь нужно расположить цифры в обратном порядке. Молодцы, положите карточки на стол. Проходите на стульчики. - Чтобы закончить это задание нам нужно найти соседей чисел. Перед вами карточки, нужно найти числа и прикрепи их. - Молодцы, и с этим заданием вы справились, и получаете еще оду часть картины. Задание № 4 «Собери ракету»- Ребята, как вы думаете, на каком транспорте мы можем добраться до планеты «Радости»? Дети: на ракете. - Проходите за столы, посмотрите, лежат схемы ракеты. Из каких геометрических фигур собрана ракета? Дети: прямоугольник, треугольник, круг, квадрат. - Давайте поп робуем сделать такую же ракету. Выберите только те, фигуры, которые вам нужны для построения ракеты. - Замечательно. И с этим заданием вы справились и заработали еще одну часть картины. - Ребята, Вы, наверное, устали, давайте мы немного отдохнем. Физкультминутка: Мы, листики осенние, На веточках сидели( присесть) . Ветер дунул, полетели. Мы летели, мы летели( легкий бег по кругу) . И на землю тихо сели( присесть) . Ветер снова набежал. И листочки все поднял( легкий бег по кругу) . Повертел их, покружил. И на землю опустил( присесть на стулья) . - Мы немного отдохнули! Пора выполнять следующее задание. Задание № 5 «Логические задачки»- Приступим к следующему заданию. Злой волшебник приготовил нам трудные математические задачи. Ну, что попробуем их решить. Дети: да. - Слушайте меня внимательно, задачки не простые, а с подвохом. На берёзе 6 больших шишек и 2 маленькие. Сколько всего шишек на берёзе? Снесла уточка яйцо. Кто из него вылупится, петушок или курочка? Художник нарисовал карандашами цветы: красные розы и синие васильки. Какие цветы лучше пахнут? Пришла весна, с деревьев стали опадать листья. Какого цвета были листья? Чего на поле больше: ромашек или цветов? Как лучше и быстрее сорвать арбуз с дерева? Над лесом летели три рыбки. Две приземлились. Сколько улетело? По морю плыл большой, красивый паровоз. На палубе было много людей. Как звали капитана? На столе лежало 2 яблока и 2 груши. Сколько овощей на столе? - Молодцы, справились и с этим заданием! Вот вам еще одна часть картины. Задание №6 «Что полезно и что вредно для здоровья». - П ереходим к следующему заданию. - Ребята, оказывается, жители планеты «Радости » приболели и совсем плохо себя чувствуют. Поможем им выздороветь? Дети: да. - А Вы знаете, что нужно делать, чтобы не болеть? Дети: кушать овощи и фрукты, заниматься спортом. - Правильно, нужно: заниматься спортом, спать, отдыхать, а еще нужно кушать правильную и полезную еду, в которой содержится много витаминов. А вы знаете, что такое витамины и где они живут? Дети: витамины живут в овощах и фруктах- Правильно, витамины – это вещества, которые помогают детям, расти большими и здоровыми. А конфеты, мороженое – это просто вкусные продукты. Давайте подойдем к столу, соберем в корзину только правильные продукты и на наших ракетах отправим их жителям планеты радости, что бы они быстрее выздоровели. - Молодцы ребята, вы справились с этим заданием. За это вам еще одна частичка картины. Задание № 7 игра «Вот какой хороший»- У нас осталось еще одно задание. - Что бы окончательно растопить чары злого волшебника, поиграем в игру «Вот какой хороший». Правила игры следующие: встаем в круг и передаем по кругу этот красивый листок и говорим друг другу комплименты. - Как много хороших и добрых слова вы знаете. Вот вам последняя частичка картины. - Вы все молодцы справились со всеми заданиями, собрали волшебную картину и растопили чары злого волшебника. Теперь на планете «Радости » снова поселятся радость и веселье. Жители планеты благодарны вам за помощь. 3. Заключительный этап. Рефлексия. - А какое сейчас у вас н астроение? Почему? Чем понравило сь вам занятие? Какое задание оказалось для вас самым сложным? Какое самым интересным? Какое задание больше всего понравилось?