a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Конспект средняя группа Заколдованный лес

Автор: Пинчук Ангелина Евгеньевна Опубликовано: 2025-03-06 03:49:26

Документы для скачивания

Муниципальное образование Куйтунский район Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ромашка» МКДОУ детский сад «Ромашка» 665301, Иркутская область, Куйтунский район, р. п. Куйтун, ул. 1- ая Рабочая зд 37. , Тел 89246107849 e- mail: romashka. ds@ bk. ru Конспект  занятия по познавательному развитию на тему: «Заколдованный сказочный лес» в средней группе Подготовила: воспитатель Пинчук Ангелина Евгеньевна Рп Куйтун 2023 год Цель: Закрепление особенностей обитпния диких животных через путешествие в сказочный лес. Программное содержание: Обучающие задачи: Формировать представления о внешнем виде, средой обитания, образе жизни и повадках диких животных, обобщающего понятия дикие животные. Развивающие задачи.   Развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление, артикуляционную и общую моторику, наблюдательность. Развивать умение взаимодействовать друг с другом в совместных играх. Воспитательные задачи.   Воспитывать доброжелательность, навыки сотрудничества, ответственность, инициативность. Интеграция образовательных областей:  «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное», «Речевое развитие», «Физическое развитие». Материалы для работы: - письмо, корзина, звездочки, деревья, елки, листья; - карточки с изображением диких животных. - д идактическая игра: «Собери животное”, «Проложи путь к жилищу и назови его». Методы и приёмы: Практические:  дидактические игры, физкультминутка, сюрпризный момент. Наглядные:  рассматривание иллюстраций, прослушивание, показ. Словесные:  беседа, чтение стихотворений, загадывание загадок.   Ход занятия: Вводная часть: Воспитатель:  Ребята, сегодня в нашей группе произошло необычное событие. Когда я утром вошла в группу, на столе лежал конверт. Я его не открывала, так как ждала вас, а теперь давайте вместе прочитаем его.   «Здравствуйте ребята! У нас в лесу случилось несчастье. Злая волшебница  заколдовала   всех моих друзей – обитателей леса, помочь нам расколдовать наш сказочный лес, могут только дружные храбрые и сообразительные дети. Как прекрасен был наш лес, Но спустилась тень с небес, Изменились звери, птицы От лихого колдовства, Баловства и воровства.   Если вы готовы нам помочь? Тогда вперед! Желаю Вам удачи! » Ваш Лесовичок. Воспитатель.  Ребята, а какие животные живут в лесу?  ( наводящие вопросы) Дети.  Дикие. Воспитатель. А почему их так называют?  ( наводящие вопросы) Дети.  Они сами добывают себе пропитание, и строят себе жилища. Воспитатель.   Молодцы. 2. Основная часть: Воспитатель.   Ну, тогда вы готовы к испытаниям? Поможем нашему Лесовичку развеять волшебные чары? Дети.   Да. Воспитатель. А чтобы мы попали в сказочный лес, мы сядем на наши стульчики, закроем глазки и произнесем волшебные слова. Если сядем мы удобно Хлопнем, топнем мы ногой То в страну лесную Сразу же мы попадем.   Звучит отрывок из песни Заколдованный лес. Дети с воспитателем попадают в сказочный лес, превращаясь в лесных жителей. Звучит музыка. Они осматриваются и говорят. Здравствуй лес, Дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты, о чем шумишь листвой Все открой, не утаи. Ты же видишь- мы свои! Появляется Лесовичок. Лесовичок. Здравствуйте ребята! Дети.   Здраствуй Лесовичок! Лесовичок. Спасибо, что пришли помочь нам. Итак, чтобы расколдовать наш лес, нужно пройти испытания. Злая волшебница, повесила на елочку задания. За правильное исполнение, будет даваться звездочка, которая поможет развеять чары. Давайте откроем первое задание.   1- е испытание отгадывание загадок  ( при правильном ответе выставляется изображение животного) .   Мчится без оглядки, Лишь сверкают пятки. Мчится что есть духу, Хвост короче уха. Живо угадай- ка, Кто же это? ( Зайка) Дружбу водит лишь с лисой, Этот зверь сердитый, злой. Он зубами щёлк да щёлк, - Очень страшный серый. . . ( Волк) Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу.   В дупле на старом дубе, орешки я грызу. ( Белка) Эта рыжая плутовка Л овит мышек в поле ловко. Хоть похожа на собаку, Никогда не лезет в драку. Нет хитрей её в лесу И узнали мы…  ( Лису) Бурый он и косолапый, Ловит рыбу мощной лапой. А ещё он любит мёд! Кто сластёну назовёт? ( Медведь) Лесовичок. Молодцы ребята. Все загадки отгадали. Вот и первая звездочка. 2- е испытание. Собери животное. Дидактическая игра пазл «Собери животное" На столах лежат конверти к и на каждого ребенка с изображением животных, разделенные на 4 части. Ребенку предлагается, собрать пазл, и ответить кого они собрали. Лесовичок.  Отлично, и с этим испытанием справились. Вот и вторая звездочка. Воспитатель.   Молодцы ребята, а теперь предлагаю немного отдохнуть. Физминутка  «Водопой» Осенним днем лесной тропой Звери шли на водопой. ( Дети идут по кругу друг за другом) За мамой- лисицей крался лисенок, ( Идут крадучись на носочках) За мамой- медведицей шел медвежонок, ( Передвигаются в вразвалочку) За мамою- белкой скакали бельчата, ( Скачут на носочках, согнув руки перед грудью) За мамой- зайчихой — косые зайчата,  ( Скачут, сделав «ушки» из ладоней) Волчица вела за собою волчат. ( Идут по кругу) Все мамы и дети напиться хотят. ( п оворачиваются лицом в круг, наклон вниз) 3- е испытание.   «Проложи путь к жилищу и назови его». Лесовичок.  Мы с вами отдохнули и наше следующее испытание Дидактическая игра « Животные и детеныши» Воспитатель.  Молодцы, ребята, помогли найти каждому животному найти своего детёныша. Вот и третье испытание мы прошли. Лесовичок.  И получаем еще одну звездочку. Лесовичок.  Хорошо поработали. И за это мы получаем еще одну звездочку. Ребята, все испытания пройдены. Закроем глазки, а я произнесу волшебные слова, чтобы расколдовать наших животных.   Потрудились мы как нужно, Трудности прошли все дружно, Стоит вместе нам сплотиться, Может чудо получиться.   Палочкой взмахну немного, Начерчу волшебный круг, Что- то в нем я нарисую И зверей я расколдую. Заключительная часть: Лесовичок.   Молодцы ребята, победили злую волшебницу, помогли диким животным. Ура! Все животные говорят вам спасибо! Воспитатель.  Спасибо, дорогой Лесовичок за приглашение в ваш удивительный лес. Но нам пора возвращаться в детский сад, сядем на наши стульчики, закроем глазки   ипроизнесем волшебные слова. Дети и воспитатель.  До свидания, Лесовичок! Воспитатель вместе с детьми произносят слова:   Если сядем мы удобно Хлопнем, топнем мы ногой То легко ребята смогут Снова в детский сад попасть.

Оставить комментарий: