Конспект НОД по физическому развитию "Игрушки"
Документы для скачивания
Цель: Оптимизировать двигательную активность воспитанников.
Задачи:
Обучающие:
— формировать навык активного отталкивания двумя ногами при прыжке в длину с места;
— упражнять детей в лазанье по наклонной доске, по гимнастической скамейке, в сохранении равновесия;
— упражнять детей в ходьбе по прямой дорожке, с перешагиванием через предметы (высота 10-15 см);
— поощрять речевую активность детей;
— привлекать детей к уборке физкультурного инвентаря;
Развивающие:
— развивать интерес к занятиям физической культуре;
— продолжать обогащать двигательный и познавательный интерес детей через подвижные игры;
— содействовать укреплению костно-мышечного аппарата детей;
— развивать умение играть в игры.
Воспитывающие:
— воспитывать общую культуру поведения и потребность в ЗОЖ,
— воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма, взаимовыручку,
Интеграция образовательных областей:
Области |
Интеграция |
Решаемые задачи |
Обыгрывание стихов А. Барто |
Развивать умение играть, самостоятельно действовать, при затруднениях обращаться к взрослому за помощью |
|
Коммуникация |
Игровое общение в игровых ситуациях |
Учить изображать предмет, учить отвечать на вопросы |
Чтение художественной литературы |
Чтение и заучивание стихов А. Барто из серии «Игрушки» |
Способствовать пониманию содержания стихотворения, учить понимать юмористический смысл стихотворения. |
Познание |
Рассматривание картинок с изображением животных, иллюстраций к стихам А.Барто |
Учить рассматривать картинку, называть персонажи и действия, понимать причинно-следственные связи. |
План НОД
- 10 мин. Общеразвивающие упражнения, основные виды движений, подвижная игра.
Ход непосредственно образовательной деятельности
- Создание проблемной ситуации. Вхождение в образ
- Показ, комментирование
- Оценка деятельности детей. Подведение итогов, уход.
Дети входят в физкультурный зал, здороваются.
Воспитатель: Посмотрите-ка друзья,
Мы пришли сюда не зря.
Здесь игрушечки сидят,
Ждут они давно ребят.
Игры и упражнения под тексты стихотворений.
Друг за другом мы шагаем,
Игрушки мы изображаем
Воспитатель: Мы шагали и шагали, и бычка мы увидали (слайд игрушки бычка)
Стихотворение А.Барто «Бычок» (имитация движений бычка) – Ваня.
Как бычки мы долго шли,
И к Лошадке все пришли.
Стихотворение А.Барто «Лошадки» (слайд игрушки лошадки) – Данил.
Как лошадки мы шагаем,
Выше ноги поднимаем.
На лошадке мы скакали и Зайчонка увидали (слайд игрушки Заяц)
Стихотворение А.Барто «Зайку бросила хозяйка» - Эльвира.
Прыжки на двух ногах.
Мы как зайчики скакали, самолет мы увидали (слайд самолет)
Стихотворение А.Барто «Самолет» - Матвей
Покажите, как мотор заводим
(упражнение руками «Моталочка»).
На самолете мы летели
И к игрушкам прилетели
(Мягкие игрушки стоят на полу в произвольном порядке, дети выбирают себе игрушку)
Общеразвивающие упражнения с игрушками
1. Играем с игрушкой: Прижмите игрушку к себе – мы её любим, а теперь покажите, вытянуть руки с игрушкой вперед.
- Покачаем игрушку на качелях: И.п. стоя, ноги шире плеч, игрушка прижата к груди, 1- игрушка вверху, 2-3 наклон вправо, влево, 4- игрушка прижата к груди.
2 – встали, игрушку прижали к груди.
- Покатаем игрушку на велосипеде: Лечь на спину, посадить игрушку на грудь, поочередно сгибать и разгибать ноги.
5 Научим игрушку прыгать. Поставьте игрушку на пол. Прыжки на двух ногах.
(Дети сажают игрушки на стульчики)
Основные виды движений
1 – перепрыгни речку. (Следить за энергичным отталкиванием 2 ногами и приземлением на полусогнутые ноги).
2 – ходьба, перешагивая рейки лесенки, поднятой на 15 см от пола.
3 – ползание по наклонной доске, по гимнастической скамье на четвереньках. (За скамью держаться с боков).
Воспитатель.
Мишка-Мишенька сидел, поиграть он захотел.
П/и «У медведя во бору»
Игра малой подвижности «Найди где спрятано». Дети встают спиной к воспитателю у одной из стен зала. Воспитатель прячет игрушку, затем предлагает детям найти ее, руководя их действиями: Посмотрите под скамейкой, за мячами, на лесенке, и т.д. Нашедший игрушку ребенок проговаривает где он ее нашел.
Воспитатель.
А теперь пора прощаться… Я желаю закаляться. Солнце, воздух, спорт, вода – наши лучшие друзья.